Пайка полипропиленовых труб – подготовка и соединение

Рассмотрим, как соединить способом пайки полипропиленовые трубы при монтаже систем отопления, а также горячего и холодного водоснабжения в бане или доме. В настоящее время эти трубы применяются во всех системах водоснабжения и отопления, независимо от того, прокладывается новый трубопровод или производится ремонт старой системы подвода воды или тепла.

Какие факторы заставляют выбрать именно полипропиленовые трубы

Чем же, все-таки, они хороши? Да  все очень просто – это простота монтажа и высокое качество работы, доступность в торговых сетях, невысокая стоимость, надежность и долговечность, возможность использования во всех системах домашнего водоснабжения и отопления, отсутствие коррозии и наростов. Кроме того, полипропиленовые трубы могут с успехом применяться при:

  • подаче питьевой воды;
  • прокладке газопроводных линий;
  • монтаже водостоков;
  • транспортировке, отводе или подачи химически агрессивных жидкостей.
  • Думаю, что этого достаточно, чтобы сделать выбор труб в пользу полипропилена. От себя могу добавить, что это действительно так. Проложив не один десяток полипропиленовых трубопроводов, все соединения работают исправно, во всяком случае, ни в одном соединении протечек не наблюдалось, то есть брак в работе практически равен нулю.

    наверх

    Что нужно для сварки полипропиленовых труб своими руками

    Инструмент, приспособления и вспомогательные материалы

    Главное, что надо приобрести или взять в аренду – это аппарат (паяльник) для полипропиленовых труб. Возможно, у Вас есть знакомый, который даст Вам его на время. Для владельцев же загородных участков с домом, баней и хозяйственными постройками, в которых будет водопровод, он просто необходим.

    Пайка полипропиленовых труб – подготовка и соединение

    Можно не только без проблем проложить любой трубопровод, но и, если надо, отремонтировать или модернизировать его. Кроме того необходимо иметь:

    1. Тефлоновые насадки для паяльного аппарата ø16, 20, 25, 32, 40 мм. Выбор диаметров насадок зависит от конструктивных особенностей систем отопления, горячего и холодного водоснабжения. С их помощью производиться одновременное расплавление внутренних и наружных частей соединяемых деталей (раструба и трубы соответственно), которые затем соединяются и сплавляются между собой.
    2. Специальный резак для полиэтиленовых труб.

      Пайка полипропиленовых труб – подготовка и соединение

    3. Средство для обезжиривания труб.
    4. Рулетка, линейка, угольник.
    5. Карандаш или тонкий фломастер.
    6. Острый нож.
    7. Напильник.
    8. Ветошь.
    9. Для труб с алюминиевым или стекловолоконным армирующим слоем – шейвер (шабер для зачистки армирующего слоя).

      Пайка полипропиленовых труб – подготовка и соединение

    наверх

    Полипропиленовые фитинги и арматура

    С подбором нужных фитингов никаких проблем не возникнет. Есть, практически все, что нужно для монтажа любого трубопровода: прямые и косые уголки, тройники, крестовины, переходники, муфты, компенсаторы  всевозможных диаметров и конструкций.

    Пайка полипропиленовых труб – подготовка и соединение

    Кроме того, в большом ассортименте продаются полипропиленовые фитинги с залитыми хромированными стальными вкладышами. Это дает возможность легко подключить любую сантехнику своими руками или подсоединится к стальному или медному трубопроводу, не прибегая к помощи профессионалов. Например, если вода в бане проходит по стальной трубе, то, врезавшись в нее с помощью тройника со стальным вкладышем, можно сделать новое ответвление из полипропиленового трубопровода.

    наверх

    Соединение, монтаж и пайка полипропиленовых труб

    В зависимости от размеров диаметров и способа пайки рекомендуется применять следующие виды соединения:

    1. Раструбные (муфтовые) – для труб диаметром менее 63 мм.
    2. Стыковые  — для труб диаметром более 63 мм.

    При монтаже водопроводов  в индивидуальном доме или бане раструбная пайка является основным видом, так как трубы с диаметром более 50 мм не имеет смысла устанавливать. Для магистральных линий вполне подойдет диаметр 40 или 50 мм, а для отводных трубопроводов от 16 до 32 мм. Например, для подключения к смесителю мойки труба ø16 мм вполне подойдет.

    наверх

    Способы соединения труб из полипропилена

    1. Раструбная пайка труб диаметром не более 40 мм производится при помощи электрического сварочного аппарата с соответствующими насадками. Пайка труб с диаметром более 40 мм требует применения специального аппарата с центрирующим приспособлением.
    2. Стыковая сварка применяется тогда, когда надо соединить встык трубы более ø50 мм с толщиной стенок более 4 мм. В индивидуальном строительстве этот вид сварки практически не используется, поэтому в этой статье он не будет рассмотрен.
    3. Пайка полипропиленовых труб – подготовка и соединение

      Пайка седел – это разновидность стыковой сварки, при которой к цилиндрической поверхности трубы приваривается под углом 90˚ специальное седло с раструбом. После выдержки сваренного узла через седло сверлится отверстие в трубе. Затем к этому седлу паяется вторая труба. Таким образом, получается сообщающаяся сварная конструкция в виде буквы «Т».

    наверх

    Подготовка труб, фитингов и сварочного аппарата к работе

    Перед сваркой все посадочные места арматуры и труб должны быть очищены от грязи и обезжирены. Следует убедиться в том, что в деталях нет брака: трещин, овальности, разностенности или других недопустимых геометрических отклонений.

    Наружный диаметр трубы должен быть больше внутреннего диаметра раструба фитинга. Если в холодном состоянии можно собрать стыковочный узел, то это значит, что либо фитинг бракованный, либо труба меньшего требуемого диаметра. В фитингах с резьбовыми вкладышами проверяется качество резьбы путем их навинчивания друг на друга.

    Отрезать резаком (ножницами) трубу в нужный размер так, чтобы плоскость среза была перпендикулярна ее продольной оси.

    Пайка полипропиленовых труб – подготовка и соединение

    Если есть армирующий слой, то шейвером зачистить трубу так, чтобы он был полностью удален. Дальнейшие работы выполняются так же, как и для обыкновенной трубы.

    Напильником или ножом сделать небольшую фаску по наружному диаметру для того, чтобы труба при входе в раструб не делала задиров. Если есть заусенцы на внутренней кромке трубы, то их надо также удалить ножом, чтобы не мешали протоку воды.

    Паяльный аппарат надежно закрепляется в удобном для работы месте, затем на него надеваются нужные тефлоновые насадки, которые закрепляются с помощью винтов. Только после этого паяльник можно подключить к электросети. Через 5-10 минут, когда световой индикатор покажет его готовность к работе, следует осторожно очистить ветошью или деревянным скребком рабочие поверхности насадок.

    Для сварки деталей в труднодоступных местах трубопровода, например, наверху помещения, следует подумать о том, куда девать паяльник после нагрева стыковочных деталей, так как обе руки будут заняты их соединением. Если есть помощник, то можно будет сварочный аппарат отдать ему, в противном случае, придется его повесить на какой-нибудь крючок или кронштейн.

    наверх

    Технология пайки полипропиленовых труб

    1. При пайке все действия должны быть произведены быстро, четко и без суеты. Тем, кто еще ни разу не производил сварку полипропилена, рекомендуется сделать пару пробных соединений. Только после того, когда почувствуете уверенность в своих действиях, можно приступать к монтажным работам.
    2. Основное правило – сначала в насадку полностью заводится в раструб фитинга, а затем уже труба, и только после этого начинается отсчет времени согласно этой таблице:

      Пайка полипропиленовых труб – подготовка и соединение

    3. После первого соединения следует проверить качество сварки. Если отверстие перекрывается наплавленным полипропиленом, то глубину заводимой части трубы нужно уменьшить на 1-2 мм.
    4. Процесс пайки выглядит следующим образом:
    5. Карандашом или фломастером на трубе от ее торца делается отметка длины расплавляемой части, до которой будет заводиться труба в насадку.
    6. Если на другом конце трубы будет привариваться еще один фитинг, изменяющий направление соединения, например, уголок или тройник, то на трубе еще отмечается и место вспомогательного ребра на фитинге (если оно там есть). При его отсутствии, делаются отметки и на фитинге, и на трубе. Эти отметки будут служить ориентирами для правильного расположения фитинга в процессе соединения как относительно продольной оси трубы, так и его поворота на требуемую величину. Например, для того, чтобы  раструбы обоих фитингов находились в одной плоскости или были расположены под 90 ˚ друг к другу.
    7. Ввести в нагретую насадку сначала раструб фитинга, а затем трубу, сделать необходимую выдержку, плавно вытащить обе детали, быстро соединить их, совместить с ранее сделанными отметками, подрегулировать углы, соосность и плоскостность легкими движениями рук. Важно, что все это надо успеть сделать в течение регламентируемого времени при соединении (см. таблицу выше).
    8. В течение 25-30 секунд неподвижно зафиксировать соединяемые элементы, после которого сваренный узел примет окончательное положение.
    9. Вращение соединенных элементов вокруг оси не допускается.
    10. Выдержать в естественных условиях сваренный узел до полного затвердевания полипропилена. Применение других способов охлаждения недопустимо, например, водой или холодом.

      Пайка полипропиленовых труб – подготовка и соединение

    11. Если произошел брак в работе (искривление, плохое качество сплавления и т.п.), то бракованный узел вырезается и на его место ставится новый, при необходимости используя соединительную муфту.
    12. Наличие оплавленного кольца вокруг торца фитинга и трубы говорит о том, что пайка сделана правильно и с достаточной прочностью.
    13. После окончания работы насадки в нагретом состоянии вытереть ветошью, удалив грязь, пригар и наплавления.

    А это видео для более полного ознакомления с темой пайки полипропиленовых деталей:

    наверх

    Основные ошибки при пайке полипропиленовых трубопроводов

  • Не достаточно нагрет паяльный аппарат. В этом случае достичь надежного сплавления нагретых слоев, практически, невозможно. На первых порах водопровод может работать нормально, но по истечении времени, так или иначе, появиться протечка. Чтобы исключить это, надо, во-первых, перед первой пайкой дать паяльнику дополнительно прогреться не менее 5 минут, а во-вторых, в течение всей работы не отключать его от электросети.
  • Не выдержано время нагрева фитинга. Результаты такие же, как и в предыдущем пункте.
  • Фитинг или труба передержана при нагреве. В первую очередь, это сказывается на трубе. Она становиться слишком мягкой, теряет свою прочность, ввести ее в раструб фитинга без деформации не возможно. Иногда расплавленный полипропилен может частично или полностью перекрыть отверстие в фитинге, тем самым перекрыв поток воды в трубопроводе.
  • Процесс соединения по времени слишком затянут. Часто это случается с неопытными сварщиками. Со временем появится сноровка, и такая ошибка уйдет в прошлое.
  • Не правильно выбрана последовательность сварки. На месте стационарной установки сварочного аппарата следует производить пайку узлов в максимально возможном количестве. Переходить же к монтажу трубопровода на стене, потолке или других труднодоступных местах надо только тогда, когда это сделать на постоянном месте уже будет невозможно. Поэтому, следует точно продумать последовательность пайки всех соединительных узлов как на месте стационарной установки паяльника, так и на стене.
  • Не качественные соединительные детали. Если паять фитинги и трубы с трещинами, со значительными отклонениями от нужной геометрической формы, грязные или жирные – это и будет причиной некачественного соединения.
  • Повторное использование фитингов. Иногда бывает так, что фитинг не достаточно приварился, и его можно вытащить  из трубы. Повторно использовать его нельзя.
  • Соединительные детали не от одного производителя или из разных материалов. Каждый производитель выпускает свою линейку фитингов и труб, посадочные размеры которых соответствуют только их продукции, то есть диаметр трубы такой, какой нужен именно его фитингу. Кроме того, химический состав полипропилена от разных производителей может также значительно отличаться. Все это сказывается на качестве сварки. Поэтому, чтобы не иметь в дальнейшем проблем, следует все приобретать от одного производителя.
  • Даже, если у Вас и нет достаточного опыта по сварке полипропилена, не сомневайтесь, что он очень быстро придет. В сущности, ничего сложного в этом нет. Конечно, придется вначале испортить несколько фитингов и пару десятков сантиметров трубы, но, учитывая их невысокую стоимость, это вполне допустимо. А то, что Вы будете независимы от сантехников, это тоже что-то значит. К тому же, сама пайка полипропиленовых труб и последующий их монтаж превратятся в творческий процесс, так же, как и строительство бани своими руками.

    Вода в бане – водоснабжение своими руками

    наверх

  • Начинаем и строим баню своими руками
  • Канализация в бане своими руками – системы, монтаж и очистка
  • Вентиляция в бане – виды, требования и устройство
  • Монтаж водопровода своими руками в доме или бане


  • источник davai-poparimsa.ru