Распространенные ошибки при выборе семян

Совсем немного осталось до открытия дачного сезона, поэтому пора закупать посадочный материал. Именно от качества семян зависит ваш урожай.

Сегодня рассмотрим распространенные ошибки при выборе семян, на что следует обращать внимание покупая семена, какие лучше выбрать для посева.

Распространенные ошибки при выборе семян

Случается, так что вы подобрали семена, посеяли, вырастили рассаду и вдруг выросло совсем не то, что хотелось. Наверное, каждый огородник сталкивался с такой неприятной ситуацией. Чтобы не случалось таких сюрпризов обговорим 10 распространенных ошибок при выборе семян.

Перед покупкой семян заранее подготовьте список того посадочного материала, который вам необходим. Проведите инвентаризацию ваших семенных запасов, посмотрите какие семена у вас есть в наличии (остались с прошлого сезона), составьте список тех, которые нужно приобрести сейчас. Также заранее продумайте, что вы думаете сажать в этом сезоне, рассчитайте максимальное количество растений.

Сначала обойдите несколько специализированных магазинов в которых вы сможете прицениться, ведь одни и те же семена в них будут стоить по-разному, иногда весьма ощутимо.

Также существует вариант, когда несколько огородников объединившись смогут купить качественные семена по оптовой цене – как в магазине, так и через интернет.

Распространенные ошибки при выборе семян

Семена всегда покупайте в проверенных магазинах, специализирующихся на продаже посадочного материала. В таких местах соблюдаются условия по хранению семян, проверяются сроки годности, продавцы разбираются в товаре и смогут вам подсказать в выборе.

Такие магазины нередко сотрудничают с селекционными семеноводческими фирмами – что является гарантией подлинности товара.

Всегда обращайте на товарный вид пакетиков с семенами. Не покупайте мятые, потертые или надорванные пакетики, даже если продавец уверяет вас, что с семенами все в порядке.

Внимательно рассмотрите упаковку с семенами – она должна быть маркирована, на ней должна быть вся необходимая информация.

Лучше всего приобретать семена разных производителей и разных сортов – так вы всегда останетесь с урожаем. Это делается для того, что может у некоторых семян быть плохая всхожесть или низкая урожайность.

Распространенные ошибки при выборе семян

Особую внимательность уделяйте импортным семенам – яркая упаковка и высокая цена не всегда могут похвастаться отличным качеством. Помните, что только районированные семена лучше всего подойдут для выращивания в вашей местности, максимально приспособлены к климату.

Старайтесь избегать покупок с малоизвестными экзотическими семенами. Таким способом мошенники могут привлечь ваше внимание. Будет правильно заранее прочитать отзывы о таких семенах в интернете, проверить регистрацию такого сорта или гибрида на сайте госреестра.

Рассчитывайте сроки покупки семян, к примеру, овощные культуры лучше покупать с января по июнь, семена однолетних цветов с января по май, двухлетних цветов – осенью, луковичные и клубнелуковичные культуры – тоже осенью.

Не покупайте дорогие гибридные семена (с маркировкой F1) с целью заготовить из них посадочный материал на будущее. Растения, выращенные из таких семян, отличаются стойкость к болезням и высокой урожайностью, но их нужно каждый раз покупать в магазине.

Распространенные ошибки при выборе семян

Не бойтесь применять дражированные семена, полагая что из них вырастут растения способные нанести вред человеку. Это обычные семена, только предварительно обработанные комплексом удобрений и стимуляторов, приносящих пользу растениям. Сажать такие семена только сухими во влажную почву.

Семена в фольгированной упаковке хранятся существенно дольше, но только в запечатанном виде. Поэтому не пытайтесь покупать семена с намерением разделить их на несколько сезонов.

Видео — Семена, О Которых Все Говорят. Буду Сеять Это Чудо! Обзор Семян

Не покупайте самые дешевые семена в цветных упаковках – скорее качество такого материала будет сомнительным. Всегда выбирайте золотую середину, чтобы не пришлось жалеть о потраченных средствах, времени и сил.

источник ogorodlegko.ru