Дерен белый


Дерен белый или свидина белая – это изумительно красивое декоративное растение, которое способно стать украшением любого сада или приусадебного участка, во все периоды года. Летом, это не обыкновенное растение порадует своим шикарным цветением, которое позже зацветает ягодами бело-голубого цвета (фото ниже). Осенью, появляется листва непередаваемого пурпурного оттенка, и даже с наступлением холодной зимы, его ветки будут неплохо смотреться на фоне белоснежного покрова. Обыкновенный дерен, нередко используют для создания живых изгородей и формируют из него немыслимые декоративные фигуры.

Дерен белый

На фото дерен белый «элегантиссима» — сложно не заметить красоту цветения листвы.

Сорта и разновидности

Свидина белая обладает очень прочной древесиной, и с учетом вида, она может быть как деревом, так и кустарником. Для нее характерны темно-зеленые листки и соцветия из белых цветочков. В высоту, растение может вырастать до трех метров, кустарники могут разрастаться до 5 метров шириной. Цветет дерен белый дважды в год (лето-осень).

Дерен белый – это шикарный кустарник, который притягивает взгляды не только благодаря своему цветению, но и необычной листвой.

Дерен белый

Плоды.

Разновидность сортов очень широка. Самыми известными являются различные подвиды обыкновенного дерена белого, которых существует более 20.

Способы размножения

Дерен, посадка и уход за которым не требует никаких усилий, можно разводить одним из двух основных методов:

Семенами: этот способ очень медлительный, и подходит для крупных питомников. Но если проводить выращивание дерена из семян у себя дома, следует помнить о нескольких правилах:

  1. Семена нужно собирать выборочно, так как они вызревают в разные сроки;
  2. Собранные семена нужно хранить в сухом месте, завернув в бумажный конвертик (чтобы не путаться в будущем, этот конверт можно подписать);
  3. Семена способны сохранять свои свойства до 5 лет;
  4. Сеять семена лучше всего осенью или весной;
  5. Чтобы добиться хорошей всхожести, необходимо использовать от 10 до 15 грамм на 1 квадратный метр земли;
  6. Глубина посева не более 5 сантиметров;
  7. Засеянные участки требуют частого полива и прополки;
  8. Если все сделано правильно, дерен белый вырастет до своего максимального предела через 5-8 лет. Если производилась посадка быстрорастущего сорта, этот период сокращается к 3-4 годам;
  9. После вырастания первых саженцев до 50-60 сантиметров, их следует пересадить на постоянное место.

Дерен белый

Черенками: данный метод является более распространенным, в отличие от семян, так как позволяет достичь результата более быстро. Что бы вырастить красивый куст, необходимо правильно выполнить посадку черенка:

  • Оптимальным сроком посадки черенков считается июнь месяц;
  • Почва, в которой будет расти будущее растение, должна быть как следует вскопана и удобрена;
  • На дно посадочной ямы следует внести небольшой слой песка и торфа (1к1);
  • Расстояние высадки между черенками не более 10-15 сантиметров;
  • Засыпание черенков должно быть постепенным, в несколько этапов;
  • После закапывания саженцев, следует провести обильный полив;
  • Тревожить посаженые черенки не желательно, что бы узнать которые из них прижились, достаточно дождаться восхода первых молодых побегов;
  • Через год укоренения, саженцы можно пересаживать, на то место, где должен расти большой дерен белый;
  • Посадка кустарника

    Чтобы вырастить качественный куст из саженцев, которые продаются, то лучшим местом для их покупки считается питомник. Если покупать саженцы на рынке, или с рук у придорожных торговцев, есть определенный риск того, что они продадут не тот сорт. Неплохо будет, если попадется сорт, который сможет расти в наших условиях, а могут продать и такой, который погибнет при первом заморозке. Лучшими, считаются четырехлетние саженцы, которые дают много сильных побегов и растут намного быстрее, чем молодые.

    Дерен белый

    Черенки или покупные саженцы, необходимо высаживать по следующей схеме:

  • Желательно проводить посадку дерена в начале весны или под конец осени, но до тех пор, пока не наступили заморозки;
  • Если у саженца обнаружены сухие корни, перед высадкой их нужно поместить в емкость с водой на несколько часов, чтобы они смогли впитать достаточное количество влаги;
  • Участок, на котором будет расти кустарник, должен быть заранее вскопан и удобрен;
  • Если сажать несколько кустов сразу, ямки должны размещаться в 2-3 метра одна от другой;
  • В каждую из них следует влить по ведру воды или немного компоста;
  • После помещения саженца в яму, засыпать следует в несколько этапов, трамбуя при этом землю вокруг корня;
  • Молодые ростки требуют частого полива.
  • Уход за дереном

    Дерен белый не привередлив в плане ухода.

  • Частого полива требуют только недавно посаженные саженцы, взрослым кустам полив требуется только в жаркую погоду. Посаженые черенки или саженцы необходимо увлажнять каждый день, в то время как взрослый куст можно поливать 2-3 раза в месяц. На одно растение рекомендовано вносить по 2-3 ведра воды;
  • Белый дерен не нуждается в подкормке, но для того чтобы он рос активнее и цветение стало более обильным, можно вносить удобрения 2 раза в год. Весной достаточно будет внести минеральные удобрения, летом желательно использовать органические;
  • Самым важным этапом ухода за дереном является его обрезка. С этим кустарником можно творить невероятные вещи. При качественной обрезке, куст может принимать самые необычные формы, что позволит украсить любой сад.
  • Рекомендации по обрезке:

    1. Для качественной обрезки растения потребуется секатор и садовая пила;
    2. Прежде чем формировать крону, нужно избавиться от всех больных, старых и обмороженных веток;
    3. Для того, чтобы не запускать дерево и не тратить много времени на обрезку, рекомендуют поддерживать нужную ворсу круглый год. Единственное время, когда обрезка не проводится, это зима. Но если зима не слишком холодная, то обрезать несколько некрасивых веток будет не страшно;
    4. При ошибочном обрезании слишком большого количества веток, расстраиваться не стоит, так как дерен очень быстро отрастает.

    Дерен белый

    Фото с описанием методики обрезки молодого дерена

    Формирование кроны:

    Дерен белый можно формировать во многих вариантах, самые известные из них:

    1. Колонна— для формирования этой формы, лучше всего подойдет куст, который выращивался из черенка. Для достижения необходимого эффекта, следует удалить все торчащие побеги, оставив только прямостоящие, из которых и будет сформирована колонна.
    2. Дуга – дерен, из которого сформировали колонну, можно превратить в красивые арки, согнув побеги в сторону и прикрепив их к забору или земле. Под такими арками можно поставить лавочки, что бы отдыхать под тенью кустарника, когда на улице стоит солнечная погода.

      Дерен белый

    3. Полусфера – многолетний кустарник можно обрезать следующим образом: полностью срезаются свежие побеги, которым не более 2-3 лет, оставив после этого 10-15 сантиметров над землей. Благодаря такому формированию, не происходит оголения нижней части.

      Дерен белый

    4. Куб, шар и многие другие не обыкновенные формы – используя садовые ножницы, куст можно перевоплотить в любую фигуру, которая украсит сад, описание техники обрезки можно найти в интернете, или вызвать специалистов, которые смогут преобразить сад.

    источник ogorodnikam.com