Печь Кирасир обзор

Если рассматривать современное отопительное оборудование с точки зрения мощности и качества, то печи линейки Кирасир зарекомендовали себя лучше других. Продукция под торговой маркой Greivari (сюда относятся не только банные печи Кирасир и Rolling Stones, но также отопительные приборы Комбат, Zinger, печи-камины, барбекю и проч.) производятся в г. Новосибирске компанией ООО «ТД Технотрейд».

Печь Кирасир обзор

Печь Кирасир обзор

Для справки: кирасир – это воин-кавалерист прошлых столетий.

С тех пор, как в продажу поступили первые Кирасиры (а это было еще в далеком 2009-м), они обзавелись многочисленными положительными отзывами банщиков, отмечающих среди достоинств продукции, прежде всего, экономию топлива, а также тот факт, что жар при этом поддерживается на высоком уровне.

Печь Кирасир обзор

Кирасир. Печи в интерьере

Преимущества и недостатки банных печей Кирасир

Описываемая продукция пользуется огромной популярностью по причине простоты конструкции и доступной стоимости. Помимо того, у представителей этого модельного ряда отличный КПД сжигания топлива, обеспечиваемый наличием балочного колосника, а также выдвижного ящика для золы. Все эти нововведения позволяют предельно эффективно подавать воздух в нижний участок сжигания, т. е. непосредственно под дрова. Аэродинамическое сопло, подведенное к верхнему участку горения, дополнительно подает туда воздух для вторичного дожига углерода. Кстати, уже первый кубометр воздуха поступает в топочную камеру разогретым до 150°С, отчего охлаждение извне отсутствует в принципе.

Печь Кирасир обзор

Схема работы

Обратите внимание! Еще Кирасиры отличаются тем, что топить их можно даже сырыми дровами. Как известно, значительная доля тепловой энергии тратится именно на сушку древесины, но в данном случае поступает уже горячий воздух, который, соответственно, быстро просушивает дрова.

Еще многие пользователи отмечают, что пар у моделей Greivari более мягкий и приятный, чем у металлических печей других фирм. Хотя больше внимания банщики уделяют колоснику, который не вылит из чугуна, а изготовлен из стальных балок. Объясняется подобное внимание достаточно просто: под действием высоких температур такие балки расширяются и перемещаются в пазах, поэтому как бы самоочищаются от золы. Нет ничего сложного, зато оригинально.

Печь Кирасир обзор

Внутреннее устройство

Еще пользователи Кирасиров говорят о значительной площади обзора – еще большей, чем некогда у моделей премиум-класса. Фронтальная стенка зольника, равно как и портал, выполнена из зеркальной «нержавейки». Для удобного монтажа и транспортировки сам портал имеет съемную конструкцию.

Есть необычная защиты тыльной стенки топочной камеры, представляющая собой особый аэродинамический экран, выполненный из дорогостоящей жаропрочной стали. Посредством этого экрана внутрь и проникает воздух, необходимый для дожига. Дно топки защищено особыми элементами (так называемыми зольными подушками), которые выполняют функцию естественных теплоизоляторов после того, как топливо перегорает.

И, наконец, главное: печи Кирасир (о чем уже упоминалось в начале статьи) оснащены зоной вторичного дожига. Благодаря этому повышается КПД и снижаются объемы выбросов в атмосферу. Расположена эта зона в верхней части корпуса (справа). Средняя температура там составляет 450°С.

Печь Кирасир обзор

Как работает печь Кирасир

Обратите внимание! Летучие углеводороды, которые вредят не только здоровью, но и атмосфере, составляют порядка 30% от суммарного веса дров. А в отопительном оборудовании Greivari эти углеводороды эффективно сжигаются.

Печи Кирасир обзор: модели для бани и сауны

Модельный ряд Кирасиров не очень большой и включает в себя следующие модели:

  • Кирасир;
  • Кирасир Шведка
  • Кирасир Finka;
  • Кирасир Corbis.
  • Также есть отдельная линейка банных печей, представленная четырьмя модификациями модели Rolling Stones.

    Печь Кирасир обзор

    Печь для бани Greivari

    Модели Кирасир

    Сюда входит восемь дровяных отопительных приборов торговой марки Greivari, рассчитанных на помещение объемом от 6 до 32 кубометров. Все они выполнены из конструкционной стали толщиной до 0,6 см и рассчитаны на использование дымоходной трубы ø115 мм. Более точные технические параметры зависят от конкретной модели, для пущей удобности информация приведена в виде небольшой таблицы.

    Таблица №1. Характеристики банных печей Кирасир

    Наименование Описание Вес, кг Объем парилки, м³ Объем топочной камеры, л Рекомендованная производителем стоимость, в рублях*

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир 10 Стандарт

    Непримечательная малогабаритная модель, которая, как оказывается, имеет самую большую в своем классе мощность и почти ничем не уступает «старшим» собратьям. Топлива помещается много, каменка рассчитана на 45 кг камней. 57 От 6 до 12 45 12 403

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир 10 Intro

    Характеристики модели немногим отличаются от параметров прибора, описанного выше. Небольшие габариты, 45-килограммовая каменка. Есть широкий панорамный экран с диагональю 400 мм. 63 От 6 до 12 45 19 352

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир 15 Стандарт

    Разработчики называют эту модель «золотой серединой», т. к. она сочетает в себе все, чего требуют от банной печи. Подходит почти для любой климатической зоны и парилки, для почитателей банных процедур и тех, что хочет погреться-помыться. Способна вместить до 50 кг камней. 68 От 8 до 16 58 14 734

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир 15 Intro

    Параметры практически те же, главное отличие заключается в широком экране диагональю 400 мм. 72 От 8 до 16 57 21 683

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир 20 Стандарт

    Модель с дополнительной мощностью, способная быстро и качественно прогревать парную до нужной температуры. Обеспечивает сильный пар, идеальный вариант для любителей сильных ощущений. Вмещает до 33 кг камней. 72 От 12 до 24 78 17 257

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир 20 Intro

    Традиционно параметры те же, что у стандартного Кирасира 20, но есть широкий панорамный экран для наблюдения за тем, как горят дрова. 79 От 12 до 24 78 26 379

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир 25 Стандарт

    Тяжелая модель премиум-класса со 100-литровой топочной камерой и каменкой на 90 кг камней. Дверка может быть как стандартной, так и стеклянной. 89 От 16 до 32 100 19 144

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир 25 Intro

    Здесь все по-прежнему: главное отличие заключается в наличии широкого панорамного экрана Intro. 89 От 16 до 32 100 29 754

    * – в регионах страны стоимость может быть выше рекомендованной из-за издержек транспортировки.

    Видео – Обзор модели Кирасир 15 Стандарт

    Кирасир Finka

    Линейка представлена всего тремя модификациями. Все они отличаются тем, что топятся непосредственно из парного помещения – это, как известно, одна из старых финских традиций. Помимо того, есть возможность дополнительной вентиляции парилки, для чего печи оснащаются выдвижным зольником. Теплообменник и бак устанавливаются на дымоход. В качестве топлива используются дрова, приборы выполнены из 6-миллиметровой конструкционной стали и рассчитаны на дымоходную трубу диаметром 115 мм.

    Обратите внимание! Производитель рекомендует использовать эту модель в тандеме с парогенератором или экономайзером.

    Рассмотрим основные характеристики каждой из модификаций.

    Кирасир 10 Finka

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир 10 Finka

    Малогабаритная модель, по своим характеристикам мало чем отличающаяся от более сильных представителей финской линейки. Рассмотрим их (характеристики) более детально:

  • вес – 53 кг;
  • объем топочной камеры – 45 л;
  • максимальный вес загружаемых камней – 45 кг;
  • объем парной – от 6 до 12 кубометров.
  • Стоимость печи составляет 12 115 рублей.

    Кирасир 15 Finka

    Печь Кирасир обзор

    Greivari Кирасир 15 Finka

    Сочетает в себе все лучшее, что может быть в банной печи. Оптимальный вариант практических для любых условий эксплуатации. Характеристики модели следующие:

  • вес – 65 кг;
  • объем топочной камеры – 58 л;
  • максимальный вес загружаемых камней – 50 кг;
  • объем парной – от 8 до 16 кубометров.
  • Обойдется прибор в 13 798 рублей.

    Кирасир 20 Finka

    Печь Кирасир обзор

    Greivari Кирасир 20 Finka

    Мощный агрегат, обеспечивающий быстрый нагрев и качественный сильный пар. Обладает следующими характеристиками:

  • вес – 70 кг;
  • объем топочной камеры – 78 л;
  • максимальный вес загружаемых камней – 70 кг;
  • объем парной – от 12 до 24 кубометров.
  • Стоимость модели составляет 16 841 рубль.

    Цены на печи Кирасир Finka

    Кирасир Finka

     

    Модель Кирасир Шведка

    Печь Кирасир обзор

    Печь-каменка Greivari Кирасир 15 шведка

    Производится всего в одной модификации (Кирасир 15 Шведка) и отличается (как и финские печи) возможностью дополнительного вентилирования парного помещения. Эта технология, придуманная скандинавами столетия назад, заключается в том, что печь поддерживает горячий, но в то же время свежий воздух. Прибор засасывает его из парной прямо в топочную камеру. Это приводит к снижению давления в помещении, в результате чего свежий воздух как бы засасывается посредством специального отверстия или входной двери.

    [adrotate group=»5″]

    Тот воздух, что уже испорчен дыханием, попадает в прибор и выводится наружу. Также стоит добавить, что модель так же топится непосредственно из парилки.

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир 15 ШВЕДКА

    Основные характеристики Шведки следующие:

  • объем топочной камеры – 60 л;
  • максимальный вес загружаемых камней – 50 кг;
  • объем парной – от 8 до 16 кубометров;
  • цена – 25 639 рублей.
  • Цены на печи Кирасир Шведка

    Кирасир Шведка

     
     

    Печи Кирасир Corbis

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир Corbis

    Все модели линейки Corbis оснащаются восьмигранной открытой каменкой, выполненной в виде сетки. Благодаря такой конструкции возможна круговая закладка камней (максимальный вес составляет 220 кг). Растапливаются печи достаточно долго, хотя так же долго удерживают тепло. Климат в парной получается мягким, не нужно слишком часто подбрасывать дрова. Более того, упомянутая выше круговая укладка камней дает и другие достоинства – ИК излучение от разогретого металла менее жесткое, да и обливать их можно с любой стороны. Объемы образуемого пара достаточно большие, но сам он при этом приятный и мягкий.

    Для справки: слово corbis переводится с латинского как «корзина».

    Линейка включает в себя четыре модификации печи Corbis, рассмотрим каждую из них более детально.

    Таблица №2. Характеристики печей Кирасир Corbis

    Наименование Описание Вес, кг Объем парилки, м³ Объем топочной камеры, л Рекомендованная производителем стоимость, в рублях*

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир 15 Corbis

    Качественная банная печь среднего класса, сварная корзина, вмещающая в себя до 140 кг камней, выполнена из стальных прутов толщиной 0,6 см. Подойдет для большей части парилок и климатических зон. Возможна установка как металлической, так и стеклянной дверки. 77 От 8 до 16 58 16 228

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир 15 Corbis Intro

    Характеристики этой печи идентичны предыдущей, главное отличие заключается в наличии широкого панорамного экрана диагональю 400 мм. 82 От 8 до 16 58 23 447

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир 20 Corbis

    Мощный прибор, обеспечивающий быстрый нагрев парной до требуемой температуры вне зависимости от времени года. Обеспечивает сильный, но мягкий пар. Каменка вмещает до 200 кг камней. 95 От 12 до 22 78 17 851

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир 20 Corbis Intro

    Такая же мощная печь, отличием которой традиционно является наличие широкого панорамного экрана. В остальном же (за исключением массы) существенных отличий нет. 100 От 12 до 22 78 25 456

    Видео – Кирасир 20 Corbis Intro

    Цены на печи Кирасир Corbis

    Кирасир Corbis

     
     

    Модели Rolling Stones

    Печь Кирасир обзор

    Rolling Stones

    Особая линейка отопительных приборов Greivari, о которой следует поговорить отдельно. Разработчики посчитали, что тыльная стенка печи – массивная и раскаленная – неспособна функционировать на полную мощность, поэтому выполнили ее (стенку) из камней. Это обеспечило Rolling Stones дополнительными преимуществами.

    1. Так, сразу же увеличился предельный вес загружаемых камней, а неприятное излучение при этом снизилось.
    2. В контейнере, расположенном над дверцей, теперь можно хранить различную мелочь.
    3. Благодаря дефлекторам и особой форме топочной камеры пламя направляется таким образом, что нагретая поверхность по максимуму соприкасается с камнями.
    4. Специальные приспособления, входящие в комплект, позволяют установить фирменный теплообменник справа или слева даже после установки печи.
    5. Укладка камней производится максимально быстро и безопасно, поскольку прутья решетки сделаны съемными.
    6. Все монтажные отверстия скрываются передней плитой съемного типа. Более того, эта плита существенно упрощает монтаж прибора.

    Итак, линейка Rolling Stones состоит из четырех моделей. Все они выполнены из той же 6-миллиметровой конструкционной стали, имеют встроенный теплообменник и предусматривают наличие бака для нагрева воды, расположенного на дымоходной трубе. Диаметр самого дымохода составляет 11,5 см.

    Печь Кирасир обзор

    Rolling Stones v.2

    Таблица №3. Характеристики банных моделей Rolling Stones

    Наименование Описание Вес, кг Объем парилки, м³ Объем топочной камеры, л Рекомендованная производителем стоимость, в рублях*

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир Rolling Stones v.2

    Качественная модель, оснащенная стеклянной дверкой, способной открываться сразу на обе стороны. Вместительность каменки составляет 90 кг. 120 От 14 до 26 80 25 583

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир Rolling Stones v.2 Grey

    Модификация, имеющая те же характеристики, что и предыдущий вариант. Отличие заключается в серой расцветке, отчего, собственно, и произошло название. 120 От 14 до 26 80 25 583

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир Rolling Stones v.2 Grey Intro

    Очередная «каменная» модель второй версии. Характеристики здесь по-прежнему те же, зато есть широкий панорамный экран диагональю 500 мм. Да и масса конструкции несколько большая. 136 От 14 до 26 80 33 478

    Печь Кирасир обзор

    Кирасир Rolling Stones v.2 Intro

    Четвертая модификация модели – это прибор черного цвета, оснащенный таким же панорамным экраном на 500 мм. В остальном особых отличий от предыдущих модификаций нет. 136 От 14 до 26 80 33 478

    Цены на печи Кирасир Rolling Stones

    Кирасир Rolling Stones

     
     

    Дополнительные аксессуары

    Среди продукции фирмы-производителя есть и другое оборудование, предназначенное для бани. Использование всех этих дополнительных аксессуаров позволит повысить качество банных процедур.

    Универсальный теплообменник Greivari

    Печь Кирасир обзор

    Теплообменник

    Теплообменник подходит для всех банных моделей компании и может устанавливаться с обеих сторон печи. У всех современных моделей кожух съемный, поэтому теплообменник можно приобрести и установить в качестве дополнительной функции. Основные характеристики аксессуара следующие:

  • вес – 2 кг;
  • габариты, В/Ш/Г – 25/40/4,6 см;
  • материал – долговечная и прочная «нержавейка» толщиной 2 мм;
  • время нагрева до 95°С – примерно 1 час.
  • Также стоит отметить, что теплообменник рассчитан на бак, объем которого составляет 50-100 л. Стоимость прибора составляет 3 180 рублей.

    Кратер (генератор пара)

    Печь Кирасир обзор

    Аксессуар для печи – парогенератор Кратер

    Парогенератор – это прибор, состоящий из чугунной дроби либо же кусков «нержавейки», расположенных в хаотичном порядке. Имея большую площадь нагрева, этот прибор помещен в закрытую цилиндрическую емкость, оснащенную отверстиями, через которые подается вода и выходит образованный пар. Парогенератор, весящий 6-8кг, помещается в пламя топки, где может нагреваться до 500°С. Если облить его водой, то уже минут через десять образуется практически незаметный пар (незаметным его делает то, что капли в нем очень маленькие).

    Как работает Кратер? Вода попадает внутрь посредством специальной воронки и начинает испаряться. Пар рвется наружу, проходит через многочисленные дробинки и пластинки, нагревается еще больше и, наконец, попадает непосредственно в парное помещение через специальные отверстия.

    Стоимость Кратера составляет 3 902 рубля.

    Теплообменник для моделей Rolling Stones

    Печь Кирасир обзор

    Теплообменник для печи Rolling Stones

    Устанавливается между топочной камерой и наружной стенкой-конвектором. Теплообменник вполне можно установить своими руками (причем на обе стороны) благодаря тому, что предусмотрен съемный кожух. Выполняется из «нержавейки» AISI430 толщиной 2 мм. Основные характеристики прибора:

  • рассчитан на бак емкостью от 50 до 100 л;
  • весит 2 кг;
  • нагревает воду до 95°С всего за час;
  • имеет габариты (В/Ш/Г) 25/40/4,6 см.
  • Стоимость теплообменника составляет 3 180 рублей.

    Экономайзер

    Печь Кирасир обзор

    Экономайзер

    Прибор, который навешивается на дымоходную трубу и наполняется камнями. Благодаря этому лишняя тепловая энергия снимается со стенок дымохода и направляется на нагрев камней. Экономайзер можно навешивать на дымоходы диаметром 115-150 мм. Производится в двух модификациях:

  • высотой 45 см (обойдется в 2 100 рублей);
  • высотой 90 см (стоит дороже – 3 375 рублей).
  • Цены на экономайзеры

    экономайзер

     
     

    Особенности установки и эксплуатации печей Кирасир

    Громоздкие и мощные печи Кирасир устанавливаются достаточно просто, главное, чтобы были соблюдены все требования пожаробезопасности.

    СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Файл для скачивания.

    СНиП 41-01-2003

    Также монтаж и эксплуатация описываются в инструкции производителя к той или иной модели. В качестве примера  рассмотрим документ к моделям Кирасир.

    Инструкция по установке и эксплуатации печи Кирасир. Файл для скачивания.

    Инструкция

    Если эксплуатация будет соответствовать основным требованиям, то печь сможет прослужить больше 12 лет (по крайней мере, по словам производителя).

    Печь Кирасир обзор

    Условия эксплуатации

    Для более детального ознакомления с вопросом советуем посмотреть приведенный ниже тематический видеоматериал.

    [adrotate group=»5″]

    Видео – Монтаж банной печи Кирасир 25

    источник banya-expert.com