Печи для бани Термофор – обзор

Остались в прошлом те времена, когда при покупке банной печи отдавали предпочтение иностранным брендам. Конечно, их продукция не стала хуже, просто в России появились производители, способные на равных конкурировать с именитыми фирмами. Одним из таких производителей является сибирская компания Термофор, занимающая лидирующие позиции на рынке железных печей.

Печи для бани Термофор – обзор

Печи для бани Термофор обзор

Первой продукцией Термофор стала довольно простая печь, собранная двумя друзьями-инженерами, большими поклонниками русской бани. Это была дровяная модель, которая, к слову, и стала прототипом для всей последующей линейки.

Сегодня ассортимент компании уже достаточно большой – он состоит из более чем 30 моделей, с которыми хорошо знаком российский потребитель. Все отопительные приборы отличаются доступной ценой и экономичностью, более того, все они выглядят красиво и эстетично, поэтому впишутся в любой интерьер.

Печи для бани Термофор – обзор

Предсерийный образец печи-кондиционера от Термофора

Печи для бани Термофор – обзор

Скоропарка — дровяная банная печь-кондиционер

Конструктивные особенности приборов Термофор

Компания-изготовитель предлагает приборы, созданные для конкретных условий климата, т. е. рассчитанные на лютые морозы. Топочные камеры печей изготавливаются из жаропрочной стали, используемой до этого исключительно в авиастроении. Благодаря применению хромистой стали тепло сохраняется лучше, из-за чего КПД приборов заметно увеличивается. Во всех тепловых устройствах компании используется система двойного горения, позволяющая в рекордно короткие сроки разогревать парную до нужной температуры.

Печи для бани Термофор – обзор

Печка Термофор Саяны, установленная в бане

Печи для бани Термофор – обзор

Термофор Саяны

Печи для бани Термофор – обзор

Установленная каменка

Печи для бани Термофор – обзор

Растопка печи

Печи для бани Термофор – обзор

Логотип компании на печи

Так, для разогрева парной до 100°С в зимнее время пользователи печей Термофор затрачивают примерно 60-70 минут, в летнее же время приступать к банным процедурам можно уже через полчаса после растапливания. Температура воздуха повышается быстро, а жесткое ИК излучение, создаваемое каменкой, гасится специальным кожухом-конвектором. Парильное помещение динамично прогревается циркулирующими воздушными потоками, благодаря чему обеспечивается уютная и мягкая обстановка.

В основе всех печей производителя – пирамидальная каменка (она может быть открытой либо закрытой) значительного объема (в ней камни нагреваются одновременно с 5-ти сторон). Также в конструкцию входит тонкостенная топочная камера из высоколегированной стали, емкость для воды, теплообменник и уже упомянутый выше кожух-конвектор.

Печи для бани Термофор – обзор

Конструкция

Обратите внимание! Вместительность каменки варьируется в пределах 25-100 кг. При этом задавать/поддерживать необходимую температуру в топочной камере можно даже не заходя в само парильное помещение – это возможно благодаря применению выносного топливного канала (такой имеется в некоторых моделях).

Отдельно стоит выделить самоохлаждающуюся дверку уникальной конструкции, предотвращающую ожоги при случайном прикосновении. А если оснастить печь дверкой, выполненной из жаропрочного стекла, то можно будет не только визуально контролировать процесс сжигания топлива, но и наслаждаться видом открытых языков пламени.

Отопительные приборы от компании Термофор рассчитаны на бани объемом 4-24 м³. Что характерно, они не только отапливают парную, но и прогревают соседние помещения, обеспечивают пользователей качественным мягким паром и, разумеется, греют воду. Что касается способа установки бака для воды, то здесь все зависит от конкретной модели. В одних моделях бак-самовар располагается в центре, на основании дымоходного канала, что существенно упрощает эксплуатацию. А вот в других моделях встречается теплообменник с выносным баком. Все емкости для нагрева воды производятся из высококачественной «нержавейки». Если соблюдаются все условия эксплуатации системы, то вода в емкости никогда не закипит, а будет нагреваться лишь до 92-95°С.

Печи для бани Термофор – обзор

Модели баков и теплообменника

Преимущества и недостатки продукции

Линейка печей для бани Термофор обзавелась многочисленными положительными отзывами и высокими оценками потребителей благодаря таким своим преимуществам:

  • доступная стоимость;
  • удобство эксплуатации;
  • безопасность;
  • отличные внешние данные;
  • возможность использования практически в любом помещении;
  • долговечность;
  • надежность.
  • Печи для бани Термофор – обзор

    Под маркой Термофор сегодня выпускается более десятка различных моделей

    У каждой из моделей свои габариты, конструктивные особенности и мощность, что максимально проявляется в конкретных эксплуатационных условиях. Что характерно, банные печи могут применяться не только в домашних парных, но и в коммерческих банях, имеющих большую площадь. Если сравнивать продукцию Термофор с такими российскими моделями, как Ермак, Вулканкомплект или Теплодар, то у нее более компактные габариты, высокая экономия топлива и привлекательный дизайн.

    Обратите внимание! Еще одним преимуществом описываемых печей является то, что они производятся сразу в нескольких цветах (терракота, антрацит, нерж. сталь и шоколад), благодаря чему отлично вписываются в любой интерьер.

    Что касается недостатков этих изначально хороших печей, то они заключаются не в том, что изготовитель не знает, что и как следует делать, а в том, что с точки зрения маркетинга крайне важны и устоявшиеся стереотипы. К примеру, большая часть почитателей бани, редко бывающих в парилке по причине отсутствия собственной, полагает, что идеальная банная печь – это 100°С в парной и открытые камни. Нечто подобное они и ищут в специализированных магазинах еще до начала строительства фундамента, а значит, именно такие агрегаты лучше всего продаются. К большому счастью, для истинных почитателей русской бани всегда создаются более грамотные в техническом плане модели – не только привлекательные, но еще и функциональные.

    Печи для бани Термофор – обзор

    Печи Термофор

    Цены на печи для бани Термофор

    печи для бани Термофор

    Печи для бани Термофор обзор

    Компания предлагает свыше 30-ти наименований продукции – от небольших агрегатов, рассчитанных на 4 м³ (например, «Оса»), до высокомощных моделей, способных обогревать помещение площадью до 50 м³ («Калина»). По типу используемого топлива все печи разделены на две большие группы:

  • газовые;
  • дровяные.
  • Рассмотрим каждую из групп более детально.

    Печи для бани Термофор – обзор

    Печи для бань и саун

    Газовые банные печи

    Ассортимент сибирской компании состоит не только из дровяных печей, ведь в нем числится четыре модификации газового оборудования. Они не столь популярны, как родоначальник русской бани – традиционные дровяные печи, но все же свой покупатель у них имеется.

    Обратите внимание! Все модели делятся еще на две группы по типу используемого материала. Это может быть жаростойкая «нержавейка» (это модели линейки Inox) и высококачественная конструкционная сталь (Carbon). Представители линейки Carbon стоят дешевле, но при этом сохраняют все характеристики и традиционный дизайн. Правда, они несколько уступают по эксплуатационному ресурсу.

    [adrotate group=»5″]

    Видео – Печи Термофор. Ассортимент

    Предлагаем вам ознакомиться с модельным рядом банных печей Термофор, работающих на газу. Это можно сделать, используя соответствующую таблицу.

    Таблица. Характеристики газовых печей Термофор

    Модель Тип топлива Объем парильного помещения Материал Описание Стоимость, в рублях

    Печи для бани Термофор – обзор

    Уренгой Carbon

    Газ 6-12 м³ Утолщенная конструкционная сталь высокого качества Представитель серии антикризисных печей для бани*. Газовое оборудование не идет в комплекте, поэтому его нужно покупать отдельно (производитель рекомендует использовать газовые горелки «Сахалин»). 13 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Уренгой Inox

    Газ 6-12 м³ Жаропрочная нержавеющая сталь Характеристики практически те же, что у предыдущей модели, главное отличие заключается в «антикризисности» (типе используемого материала). Производится в 2-х цветах – антрацит со вставками из «нержавейки» и терракота. 13 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Таймыр Carbon

    Газ 8-18 м³ Утолщенная конструкционная сталь высокого качества Еще один представитель антикризисной серии, не комплектуется газовым оборудованием (нужно покупать отдельно). 16 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Таймыр Inox

    Газ 8-18 м³ Жаропрочная нержавеющая сталь Характеристики те же, что у предыдущей модели. Производится в двух цветах (антрацит и терракота). 19 999

    * – антикризисная серия печей Термофор включает в себя модели (преимущественно уже существующие), выполненные из конструкционной стали, благодаря чему можно сэкономить на покупке до пяти тысяч рублей.

    Банные печи на дровах

    Как бы ни совершенствовалось отопительное оборудование, никакая газовая печь не заменит характерный запах горящих дров и атмосферу, создаваемую живым пламенем. Поэтому большей популярностью по-прежнему пользуются именно дровяные печи производителя.

    Обратите внимание! Из-за большого спроса компания существенно увеличила ассортимент своей продукции в этом сегменте. Теперь под брендом Термофор производится несколько десятков моделей, работающих на дровах. Все они различаются параметрами и мощностью, но общие черты все же имеются – это длительный эксплуатационный срок и безопасность.

    В целях удобства основные параметры всех существующих дровяных моделей представлены в виде таблицы.

    Таблица. Тех. параметры дровяных печей

    Модель Максимальный вес камней, кг Объем парильного помещения Описание Стоимость, в рублях

    Печи для бани Термофор – обзор

    Оса Carbon

    25 4-9 м³ Компактный агрегат с центральным размещением дымохода, есть модификации, имеющие укороченные топливные каналы. Доступные цвета – антрацит, шоколад, терракота. 7 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Оса Inox

    25 4-9 м³ Модель с аналогичными характеристиками. Используется в популярных в последнее время мини-банях. 8 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Саяны Мини Carbon

    88 4-9 м³ Компактная, но мощная печь с центральным размещением дымохода. Представитель антикризисной линейки. Предельная масса загружаемых камней – 88 кг. 13 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Саяны Мини Inox

    88 4-9 м³ Представитель линейки печей-сеток с параметрами предыдущей модели (отличается лишь марка используемой стали – здесь ее температура окалинообразования составляет 750°С). 14 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Компакт 2013 Carbon

    35 6-12 м³ Модернизированный вариант мощного прибора Компакт. Благодаря разделенной каменке нагрев камней происходит более интенсивно. Возможные цвета – антрацит и терракота. Антикризисная линейка. Рекомендуется для финской сауны. 9 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Компакт 2013 Inox

    35 6-12 м³ Параметры те же, что у печи Компакт 2013 Carbon. 10 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Аврора Inox

    55 8-18 м³ Модель создана на базе Тунгуски, отличается наличием иллюминатора для регулировки и наблюдения за процессом горения. Доступные дизайны – антрацит и терракота. 16 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Тунгуска 2011 Carbon

    60 8-18 м³ Усовершенствованный вариант Тунгуски. Сплошной внешний кожух, на котором нет вентиляционных отверстий, качественно экранирует ИК излучение. Антикризисная линейка. 11 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Тунгуска 2011 Inox

    60 8-18 м³ Модель с аналогичными параметрами, отличающаяся типом используемой стали. 14 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Ангара Inox

    60 8-18 м³ Печь с разделенной каменкой и центральным размещением дымохода. Оснащена большим светопрозрачным экраном. 14 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Ангара 2012 Carbon

    70 8-18 м³ Антикризисная модель с закрытой каменкой, где камни нагреваются до 600°С. Доступна газовая модификация печи. 16 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Ангара 2012 Inox

    70 8-18 м³ Параметры те же. 19 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Гейзер 2014 Carbon

    70 8-18 м³ Антикризисная модель с двухступенчатой системой образования пара. Каменка открытого типа. Дымоход располагается посередине. 16 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Гейзер 2014 Inox

    70 8-18 м³ Параметры такие же. 19 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Витрувия Carbon

    45 8-18 м³ Антикризисная модель с необычайно большим сверопрозрачным экраном от «Скотт Робакс» диагональю 580 мм. Стильный дизайн, разделенная каменка, переустанавливаемый зольный ящик. 20 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Витрувия Inox

    45 8-18 м³ Имеет характеристики предыдущего Витрувия, но выполнена из более дешевой стали. 22 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Саяны Carbon

    120 8-18 м³ Антикризисная печь-сетка с оригинальным дизайном и светопрозрачным экраном. 16 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Саяны Inox

    120 8-18 м³ По характеристикам не отличается от предыдущей модели. 19 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Баррель Inox

    50-150 8-18 м³ Эффектная печь-бочка, в которой прочность элементов топочной камеры увеличена в полтора раза. 26 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Бирюса 2013 Carbon

    30 8-18 м³ Антикризисная печь вертикальной компоновки с закрытой каменкой. Имеется встроенная емкость для нагрева воды. 15 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Карасук Carbon

    60 8-18 м³ Представитель антикризисной линейки со светопрозрачным экраном и двухслойной задней стенкой. 12 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Скоропарка 2012 Inox

    10-18 м³ Печь-кондиционер Бессонова для бани, способная выдавать неограниченный объем перегретого пара. Комплектуется баком для воды. 26 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Тунгуска XXL 2013 Carbon

    92 12-24 м³ Обновленный и более мощный вариант Тунгуски с теплообменником, размещенным непосредственно в топочной камере. Антикризисная линейка. 21 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Тунгуска XXL 2013 Inox

    92 12-24 м³ Модель с характеристиками, аналогичными характеристикам предыдущего варианта. Отличается типом используемой стали. 18 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Аврора XXL Inox

    90 12-24 м³ Большая печь с иллюминатором и кожухом-конвектором. Глубокая невентилируемая каменка, теплообменник размещен непосредственно в топочной камере. 20 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Калина Carbon

    90 18-30 м³ Еще одна модель преимум-класса с большим экраном и встроенным теплообменником. 34 999

    Печи для бани Термофор – обзор

    Гекла Inox

    70 30-50 м³ Печь бизнес-класса, являющаяся самой дорогой моделью в продукции компании Термофор. Оснащена двухрядным теплообменником на 10 цилиндров, большим иллюминатором и дистанционным впрыском пара. Закрытая каменка, выхлоп пара вертикального типа. 69 999

    Обратите внимание! Если говорить о популярности, то люди зачастую отдают предпочтение следующим моделям: «Гейзер», «Ангара» и «Калина».

    Подготовка печи Термофор к эксплуатации

    Монтаж печи и дымоходной трубы должен производиться в соответствии со СНиПом 41-01-2003.

    СНиП 41-01-2003. Файл для скачивания

    Печи для бани Термофор – обзор

    СНиП 41-01-2003

    СНиП 41-01-2003 (Отопление, вентиляция и кондиционирование)

    Более детально процедура установки и эксплуатации прибора (на примере модели «Калина) описана в приведенной ниже инструкции производителя.

    Печь «Калина», инструкция производителя. Файл для скачивания.

    Инструкция

    Печи для бани Термофор – обзор

    Калина

    Печи для бани Термофор – обзор

    Калина Inox БСЭ ТО НК ПРН

    Печи для бани Термофор – обзор

    Калина Inox БСЭ ТО НК ПРА

    Также с основными требованиями к установке металлической печи в бане можно ознакомиться из статьи про банные печи Жара. Что же касается ввода прибора в эксплуатацию, то здесь стоит отметить несколько важных моментов.

    Правила ввода в эксплуатацию

    До того как приступать к первому протапливанию, необходимо убедиться, что печь, емкость для воды, дымоходная труба и защитные конструкции были установлены согласно требованиям, упомянутым выше.

    Обратите внимание! Во время первого протапливания масла, которыми обработаны металлические поверхности, и компоненты оргсиликатной эмали могут выделять запах и дым. Это вполне нормально, а в дальнейшем они выделяться не будут.

    Очевидно, что первый запуск следует проводить лишь при открытых дверях и окнах (процедура должна длиться как минимум час), полностью загруженной топочной камере, наполненном баке и пустой каменке. Если все конструктивные элементы работают нормально, то по окончании протапливания помещение проветривается, а вода из бака сливается.

    Камни можно загружать после того, как корпус прибора окончательно остынет, а краска полностью затвердеет.

    Печи для бани Термофор – обзор

    Гейзер 2014

    Гейзер 2014 – руководство по установке и эксплуатации. Файл для скачивания.

    Гейзер 2014

    Требования безопасности

    При эксплуатации печи Термофор запрещается:

  • оставлять топящийся прибор без присмотра;
  • размещать на предтопочном листе топливо и другие горючие материалы;
  • разжигать печь с помощью бензина, дизтоплива, керосина и проч.;
  • располагать легковоспламеняющиеся материалы ближе, чем в 50 см от прибора;
  • закрывать/открывать дверку топочной камеры не за ручку;
  • сушить на поверхности прибора (даче частично остывшей) какие-либо вещи;
  • разжигать дрова (если печь дровяная) в топливном канале – из-за этого стекло может деформироваться.
  • Также стоит добавить, что при эксплуатации следует избегать механических повреждений стекла. Использование прибора с поврежденным стеклом категорически воспрещено. Зола, извлеченная из топочной камеры, должна быть пролита водой и перенесена в безопасное место.

    Чтобы выяснить, что думают и печах Термофор другие пользователи, советуем посмотреть приведенный ниже видео-отзыв.

    Видео – Отзыв о модели «Ангара». Первая часть

    Видео – Отзыв о модели «Ангара». Вторая часть

    источник banya-expert.com