Соединение пластиковых труб для канализации в бане

Если в бане предусмотрена внутренняя и наружная канализация, то полезно будет знать, как делается соединение пластиковых труб из различных материалов. Эта статья подробно расскажет о видах и способах соединения следующих труб для канализации: полипропиленовых ПП и поливинилхлоридных  ПВХ.

Раструбное соединение пластиковых труб канализации

Соединение пластиковых труб для канализации в бане

Канализационные пластиковые трубы из полипропилена низкой прочности (ПП) или повышенной прочности (ПВП) в настоящее время получили самое широкое распространение. Объясняется это самой низкой ценой на трубы из пластмасс и легкостью монтажа трубопроводов. Кроме того, их не надо уплотнять дополнительными материалами, так как раструб трубы имеет вложенное в паз резиновое уплотнительное кольцо.

Правила соединения канализационных труб из полипропилена

Для обустройства безнапорной внутренней канализации в бане не требуется каких-то особых условий, поэтому любой владелец собственной бани может с полной уверенностью использовать их.

Соединение пластиковых труб для канализации в бане

Конечно, с соблюдением следующих правил соединения раструбных канализационных труб с резиновыми уплотнительными кольцами:

  • Обрезать трубу ножовкой по дереву, металлу или специальным обрезным инструментом строго перпендикулярно ее продольной оси.
  • Перед соединением тщательно протирать от грязи стыковочные поверхности и смазывать вставляемый конец трубы и резиновое кольцо монтажной смазкой, например «Forplast».
  • Учитывать, что некоторая соединительная арматура имеет патрубки с уклоном 67 ˚и  87 ˚. Поэтому, чтобы не повредить уплотнительного кольцо и не нарушить герметичность соединения, оставлять именно эти уклоны соединяемых труб.
  • Допускается отклонение уклона в пределах не более толщины стенки трубы на 1 метр ее длины. Это особенно важно учитывать, когда канализационный трубопровод будет заливаться бетоном.
  • Монтаж трубопроводов производить с учетом того, что на каждый погонный метр канализационная труба может увеличиваться по длине на 5 мм. Соответственно с этим торец трубы, вставляемый в раструб, должен не доходить до его упора. Например, если длина трубы 1 метр, то зазор должен быть 5 мм, а, если 2 метра, то 10 мм.
  • Обрезанный торец трубы зачищать напильником или острым ножом, придав наружной поверхности фаску в 15 ˚. Сечение среза должно быть гладким – без заусенцев и пластмассовой стружки.
  • Примечание: изменение размеров соединительной арматуры незначительно и им можно пренебречь.

    Как соединить пластиковые канализационные трубы

    Сам процесс соединения канализации при строительстве бани (или доме) выглядит так:

    Соединение пластиковых труб для канализации в бане

  • Нанести монтажную смазку на поверхность вставляемой трубы и на резиновое уплотнительное кольцо.
  • Вставить трубу в раструб и осторожно задвинуть ее до упора.
  • Тонким фломастером сделать отметку на вставляемой трубе по линии торца раструба.
  • Выдвинуть трубу на нужный размер (от 5  до 10 мм), базируясь по сделанной отметке.
  • Проверить уклон уровнем. При  необходимости подложить под трубы деревянные бруски.
  • При монтаже последующих элементов канализации следить за тем, чтобы в ранее установленных трубах были выдержаны соответствующие зазоры и уклоны (См. рекомендуемые значения уклонов в статье об общих требованиях к канализации).

    Клеевое соединение пластмассовых труб из ПВХ

    Соединение пластиковых труб для канализации в бане

    В тех случаях, когда нужно обеспечить надежную герметизацию стыковочных соединений, применяются клеевые соединения поливинилхлоридных труб ПВХ (PVC) или ПВХХ (PVCC). К ним относятся напорные канализационные сети, например для обустройства в бане канализации для бассейна, а также циркуляции и подачи в него воды.

    Для склеивания труб и соединительной арматуры нужно применять специальный  клей, растворяющий материал поливинилхлоридной трубы. Подойдет один из следующих марок клея: «Gebsoplast», «ПВХ UNI-100», «Tangit» или другой подобный. Для обезжиривания склеиваемых поверхностей используется, как правило, обезжириватель от тех производителей, например «Tangit».

     О процессе склеивания труб ПВХ будет лучше, если я поделюсь своим опытом по обустройству канализации бассейна в своей бане. Тем более что особенных трудностей это мне не принесло, а о надежности соединений может говорить тот факт, что уже около восьми лет она работает исправно и без протечек.

    Соединение пластиковых труб для канализации в бане

    Итак, у нас есть полный комплект труб и соединительной арматуры, соответствующий клей ПВХ, обезжириватель, инструменты и ветошь.

  • Первое и главное условие – все выполнять по инструкции, которая в обязательном порядке должна быть в комплекте с клеем. Важно все делать быстро и точно, так как на склеивание одного узла должно уйти не более 3-х минут.
  • Зачищаем шкуркой наружные и внутренние поверхности склеиваемых элементов.
  • Зачищенные поверхности тщательно обезжириваем (должно быть видно небольшое растворение материала).
  • Мягкой кистью (может быть в комплекте) быстро и аккуратно наносим клей на внутреннюю поверхность на 2/3 ее длины, а на внешнюю – по всей. Важно делать именно в этой последовательности, так как внутренняя поверхность не так быстро высыхает. В противном случае, пока будет наноситься клей внутри элемента, на наружной поверхности он  может подсохнуть. А это не даст надежного соединения трубы.
  • Быстро вводим трубу в арматуру (муфту, уголок) до упора, прокручиваем ее вокруг оси на ¼ оборота в обе стороны, выравниваем, и крепко прижимаем в течение 1 минуты. Как говорилось выше, с момента нанесения клея до полного ввода трубы в арматуру не должно уйти более 3 минут.
  • Правильность выполненной склейки можно судить о появлении растворенной массы в виде кольца.
  • Если допущен брак в работе и есть возможность разъединить детали (это можно сделать только в первые секунды), следует немедленно протереть  все поверхности обезжиривателем. Возможно, их и удастся спасти.
  • Примечание: для соединения труб из ПВХ можно использовать нестандартные детали. Например, чтобы соединить две трубы, достаточно взять третью трубу и использовать ее в качестве муфты. Важно, чтобы она бала изготовлена из того же материала.

    А это видео наглядно продемонстрирует, как правильно соединять пластиковые трубы ПВХ.

    Для канализации, кроме пластмассовых труб, применяются еще и чугунные трубы. Монтаж внутренних и наружных канализационных систем из них значительно трудней и дороже. Как правило, чугунные трубы используются в напорных канализационных сетях, когда надо обеспечить надежную герметизацию соединений при высоких давлениях сточных вод. При строительстве бани своими руками соединение пластиковых труб ПП из полипропилена – наиболее приемлемый вариант.

    Перейти в статью: Канализация в бане своими руками – системы, монтаж и очистка

  • Монтаж канализации своими руками – установка стояков
  • Начинаем и строим баню своими руками
  • Эскиз бани 6×5 метров из сруба
  • Проектирование бани. Основные правила


  • источник davai-poparimsa.ru