Дрок красильный


Дрок красильный один из широко распространенных представителей одноименного рода, в котором насчитывается около ста разновидностей данного растения. Все они принадлежат к семейству Бобовых.

Дрок красильный или его еще часто называют кровожадный, представляет собой кустарник высотой до одного метра и в отличии от своих сородичей не имеет колючек на стеблях. Данный вид имеет формы с прямостоячими ветвями, а есть такие, у которых стебли распростерты горизонтально, при этом высота кустарника не превышает шестидесяти сантиметров. Сами же ветви практически голые, на них располагаются продолговатые листья насыщенно-зеленого цвета. Длина листовой пластины около двух с половиной сантиметров.

Дрок красильный

Дрок красильный

Период цветения у дрока весьма продолжителен, он длится около двух месяцев. Распускаются цветы в начале июня. Они собраны в небольшие узкие кисти, которые окрашены в желтый оттенок. Цветы дрока абсолютно без ароматны. После того, как куст отцветет, в конце августа на нем образуются плоды, которые внешне и по строении похожи на бобы.

Также отметим, что дрок – это ядовитое растение, наибольшая концентрация опасных веществ содержится именно в плодах. Поэтому. Выращивая данный кустарник у себя в саду, необходимо быть крайне осторожным.

Дрок красильный, описание данного растение говорит о том, что оно имеет ряд положительных качеств, которые делают его востребованным в ландшафтном дизайне, это:

  • внешняя красота в период цветения;
  • быстрый рост;
  • неприхотливость и простота в уходе;
  • лечебные свойства.
  • Применение дрока красильного

    Растение Дрок благодаря своей декоративности активно используется в современных ландшафтных композициях. Его также можно встретить в городских парках, в саду на дачных участках. Помимо внешней красоты, данное растение пользуется популярностью и в народной медицине.

    Для лечения различных недугов используются все части дрока (цветы, плоды, корни, стебли и листья).

    Хорошо известны желчегонные, общеукрепляющие, антибактериальные, успокаивающие, кровоостанавливающие свойства растения. Травники готовят различные настои, которые используют для лечения недугов щитовидной железы, маточных кровотечений, артритов, ревматизмов, болезней печени и т.д. Главное помнить, растение ядовитое, поэтому использовать его нужно крайне осторожно, строго следуя рецептуре и после консультации с врачом.

    Дрок красильный

    Выращивание

    Вырастить дрок красильный в саду не так уж сложно. Растение неприхотливо, поэтому ухаживать за ним достаточно просто. Важно правильно провести посадку.

    Высаживать кустарник в открытый грунт лучше всего весной или в начале сентября.

    Заранее нужно определится с местом посадки. Для поддержания высокой декоративности и обильного цветения, кустарник нужно высаживать на хорошо освещенных участках.

    Относительно грунта, то дрок плохо реагирует только лишь на кислые почвы. Относительно плодородности ограничений нет. В природных условиях растение прекрасно себя чувствует на бедных почвах. Поэтому неплодородные участки – идеальное место для высадки данного кустарника, который в отличии от других садовых растений, будет не только хорошо расти, но и порадует обильным цветением. В качестве удобрений, рекомендуется перед высадкой дрока в посадочную яму внести немного сухой извести, тем самым снизить кислотность грунта. Также дно ямы необходимо засыпать дренажным слоем, толщиной около десяти сантиметров из камней и речного песка. Размер посадочной ямы напрямую зависит от корневой системы саженца. После посадки дрок нужно полить и замульчировать прикорневой круг перегноем или торфом.

    Дрок красильный

    Уход

    Первое время кустарник необходимо регулярно поливать. По мере роста, полив сокращается, его проводят только в жаркие засушливые летние дни. В остальное время взрослый куст вполне самостоятельно обеспечивает себя влагой из грунта.

    Относительно удобрений, то кустарник нуждается в весенней подкормке фосфатными и калийными удобрениями.

    Весной проводят обрезку кустарника. Она заключается в удалении поврежденных, засохших побегов и вырезке старых ветвей с целью омоложения дрока.

    Осенью удаляют увядшие соцветия и немного укорачивают побеги. Это позволяет стимулировать обильное цветение в следующем сезоне.

    Дрок красильный хоть и считается морозостойким, но всеже нуждается в укрытии на зиму, особенно это касается молодых экземпляров. Необходимо окучить корни землей, смешанной с торфом или перегноем, ветви подвязать и укутать в мешковину или агроволокно.

    Также отметим, что, если укрытие на зиму не было проведено и стебли пострадали, не стоит сразу паниковать. Растение вполне способно восстановить их самостоятельно и даже порадует вас цветение, только вот обильность его может быть несколько снижена, ведь часть сил будет затрачено на наращивание молодых побегов и восстановление стеблей.

    Дрок красильный

    Размножение

    Дрок хорошо размножается черенками и семенами.

    Черенкование проводят летом. В начале июня готовят черенки размером около десяти-пятнадцати сантиметров. У срезанных побегов в нижней части убираются все листики. Затем черенки на двенадцать часов помещают в раствор стимулятора роста, после чего высаживаются в предварительно подготовленную почву из земли, перегноя и песка. Высаженные побеги сверху накрывают стеклянными банками или обрезанными пластиковыми бутылками. Таким образом будет поддерживаться влажность. Черенки нужно регулярно поливать и проветривать. Когда появятся молодые листики, укрытие убирается.

    Семена для размножения можно купить или собрать самостоятельно. После цветения кустарник покрывается плодами, которые созревают в конце августа или в начале сентября. Нужно отобрать для посадки еще не раскрывшиеся бобы.

    Высаживают семена дрока весной непосредственно в открытый грунт. Клумбы регулярно поливаются. Молодые саженцы лучше всего пересаживать на постоянное место до трехлетнего возраста, поскольку экземпляры постарше плохо приживаются.

    Дрок, выращенный из семян начинает цвести уже на второй год.

    В целом продолжительности жизни растения около десяти лет. При правильном уходе, все это время дрок будет настоящим украшением сада, радующее глаз своими яркими красками.

    источник ogorodnikam.com