Душица


Душица, она же Орегано — это растение имеет родство с такими сородичами как шалфей, лаванда, мелисса, розмарин, мята и другими подобными травами с пряным ароматом. Помимо своих кулинарных свойств, трава Душицы обладает большим спектром целебных способностей, широко используемых в народной медицине и традиционной гомеопатии. Ее цветы и стебли богаты эфирными маслами, антиоксидантами, витамином группы «С» и дубильными веществами.

В условиях дикой природы, Душица произрастает в основном в средиземноморье, но встречается и довольно далеко от него, например, в южных регионах Европы, Украины и России. Что же касается ее культивирования, то Душица выращивается в промышленных масштабах практически на всех континентах планеты.

Душица

Душица.

Ко всем своим достоинствам, Душица обладает еще одним, довольно важным – она очень неприхотлива и легко размножатся в любом саду, причем любым доступным ей способом – черенками, семенами или отводками.

Любительское выращивание

Душица обыкновенная, отлично приживается практически в любом саду, тем более, что на сегодня, выведено и описано огромное количество садово-огородных сортов, которые выгодно отличаются от природного сородича. Такие сорта, дают более качественный и обильный урожай, имеют разный размер, эстетические свойства и, что крайне важно, максимально адаптированы к местным климатическим условиям.

Душица

Трава Душица, совершенно не требовательна к условиям произрастания. Она с легкостью переносит весьма существенные морозы, не боится сильной жары и временной засухи. К тому же, это растение совершенно неприхотливо к качеству почвы – оно легко уживается на сильно кислотном, песчано-глиняном грунте, бедного гумусом. Но все же, при любительском разведении, стоит обеспечить растению условия более комфортные, детальное описание которых приведем ниже.

Душица обыкновенная любит умеренность

Выращивание Душицы будет более эффективным если оградить ее от залива – она не любит застоя влаги. Поэтому, почва по возможности должна быть с хорошими дренирующими свойствами, то есть, должна легко отводить излишнюю влагу. Таким условиям отлично соответствуют легкие супесчаные грунты. Несмотря на устойчивость Душицы к кислотности в почве будет лучше если грунт будет нейтральным.

Душица

Душица, не смотря на свою широкую географическую распространенность, все же родом из теплых, солнечных краев, поэтому очень любит солнце. Она может расти в полутени и даже в тени, но в таком случае, ее урожайность будет много ниже, а целебные и пряные свойства ограничены. Недостаток солнца приводит к снижению производства растением микроэлементов и эфирных масел. Последнее, особенно неприятно, поскольку они – основной источник благоухающего аромата, свойственного этой траве.

Выращивание душицы в саду

Для начала, стоит определится с местом высадки растения исходя из описанных выше ее свойств. Лучше всего, выбрать солнечный не затененный участок, не в низине и с глубокими грунтовыми водами. Далее, определяются с типом посадки. Душицу можно выращивать из семян, делением корневищ, отводками или черенками.

Семенное выращивание Душицы

Высаживать семена можно весной и ранней осенью, но большинство садоводов предпочитают делать это весной, когда природные силы семени активизируются максимально.

Выращивание душицы семенами проводится в два этапа:

  • Высевание семян и выращивание рассады;
  • Высаживание рассады на постоянное место произрастания.
  • Такой способ более трудоемкий, но в тоже время и эффективный — растение лучше приживается и существенно экономится семенной материал.

    Рассаду, можно высевать в помещении или же в открытом грунте на даче. В первом случае, это делают уже ранней весной. В этой ситуации, пророщенные саженцы Душицы, пересаженные в садовый грунт, уже в этом сезоне дадут красивые белые цветы.  Если же рассады нужно очень много, придется делать теплицы или же высаживать ее в открытый садовый грунт. В последнем случае, придется дождаться потепления – семена в открытый грунт можно высаживать не ранее мая. При этом, рассчитывать на цветение в этом году не приходится. Даже при самом лучшем уходе, растение зацветет только после зимовки.

    Высадка в контейнер

    Рассадный контейнер должен иметь достаточно отверстий на дне — для дренажа. В него укладывают подготовленный удобренный грунт. Удобрять можно небольшим количеством дерновой земли, минеральными и органическими составами, но только в меру. Лучше всего, купить готовый садовый грунт с нейтральной кислотностью в садовом магазине. Далее поступают так:

  • На поверхности грунта контейнера делают лунки, глубиной примерно 1 сантиметр;
  • В лунки укладывают семена и присыпают;
  • Почву слегка увлажняют и чуть трамбуют;
  • Накрывают контейнер полиэтиленом или стеклом.
  • В таких тепличных условиях семена оставляют до их прорастания. В этот период нужен уход за влажностью грунта – если верхняя его часть подсыхает, грунт поливают, но только чуть-чуть.

    На момент образования на саженцах, как минимум пары листиков, растеньица рассаживают, каждое в свой маленький вазончик, например, в пластиковые стаканчики, а через время, в открытый грунт. Если посев семян проводился в начале марта, проросшую рассаду, уже в мае можно высаживать на открытый участок — на постоянное жительство. При высадке Душицы на дачные грядки, следует соблюдать определенный порядок. В зависимости от сорта, расстояния между растениями должны быть:

  • Треть метра для низкорослых сортов;
  • Не менее полуметра для сортов высоких.
  • При позднем высаживании рассады, нужно высадить ее на дозревание в разводочных грядках с межрядовым расстоянием не менее 15 сантиметров. Такую рассаду, можно будет высаживать на постоянное место только в конце лета – не ранее середины августа.

    Высаживание семян сразу в открытый грунт

    Душица обыкновенная – растение неприхотливое во всем, включая условия посадки. Ее можно высаживать на даче сразу в открытый садовый грунт уже с конца, а в теплых краях и с начала апреля. Для весенней высадки растения без предварительного проращивания рассады, желательно предварительно, уже осенью подготовить почву:

  • Удобрить грунт органическими удобрениями. Подойдут – навоз, компост, перегной, и составы, богатые калием и фосфором, например, суперфосфат;
  • Если почва на вашем участке очень глинистая и плотная, ее стоит откорректировать. Желательно перемешать ее с песком, одновременно добавив чуточку торфа;
  • Душица, легко переносит кислотные грунты, но не любит очень низкие ее показатели, поэтому при недостатке кислотности нужно добавить в грунт известь-пушонку, древесный уголь или муку из доломита.
  • Подготовленный таким образом участок немного поливают и проводят посев семян Душицы. Лучше всего, предварительно перемешать их с песком и высевать в виде такой смеси. После этого, сверху наносят тонкий слой торфа – не более сантиметра. Он заменит грунт и даст дополнительный стимул к росту. На этом, посев семян закончен, наступает время ухода за ними.

    Уход, включает в себя регулярное поддержание влажности грунта. Примерно к концу второй недели, семена дадут всход, а ко времени, когда ростки подрастут и окрепнут, их нужно будет проредить и оставить самые крупные и здоровые. Такой уход нужен растению вплоть до августа месяца, когда саженцы окрепнут на столько, что их можно будет пересадить на постоянное место произрастания.

    Размножение делением куста

    Этот способ довольно успешно применяют при достижении Душицей зрелости. Крупный куст растения аккуратно откапывают и осторожно разделяют его корневую систему. Делается это с таким учетом, чтобы на каждом отделенном стебелечке было хотя бы четыре здоровых почки, которые и станут основой нового растения.

    Разделенные таким образом растения рассаживают в лунки, которые немного удобряют, увлажняют, а затем, высаживают в них отделенные саженцы. После такой рассадки, растения некоторое время требуют особого ухода. Нужно обеспечить регулярное увлажнение и взрыхление грунта. Последнее необходимо, чтобы корневая система не запревала и на ней не возникла гниль.

    Размножение Душицы черенками и отводками

    Такой способ размножения применяют намного реже других и, как правило, для разведения декоративных сортов Душицы.

    Чтобы вырастить Душицу из черенков, их отделяют с двумя – тремя листиками, помещают их в питающую субстанцию и организуют им тепличные условия. Для этого, можно накрыть емкость с черенками прозрачным полиэтиленом или стеклом. При этом, на время укоренения стоит организовать регулярное проветривание и увлажнение.

    Для размножения путем укоренения отводка куста Душицы, ее стебелек наклоняют и примерно в средней его части прижимают к земле, закрепляя скобой, после чего, это место присыпают удобренным грунтом и увлажняют. При таком размножении нужно следить, чтобы верхушка укореняемого стебля была на свету. Растение пускает корневую систему и его можно будет посадить уже на следующий сезон.

    Неприхотливость требует ухода

    Несмотря на неприхотливость Душицы, она, как и другие садовые растения, будет лучше себя чувствовать, а главное ее целебные и кулинарные свойства будут выражены в полной мере, если за ней регулярно ухаживать. Причем, чтобы вырастить Душицу быстрее, делать это надо с момента посадки растения.

    Душица

    Полив

    Душица обыкновенная любит постоянно влажный грунт, при этом крайне важна умеренность. Недостаток влаги снижает содержание в растении полезных веществ, а само растение развивается хуже – медленнее и неполноценно. Если же заливать Душицу чрезмерно, то к уже описанным проблемам может добавиться загнивание ее корневой системы – растение и вовсе может погибнуть.

    Прополка

    Молоденькие саженцы Душицы необходимо оградить от соседства с сорняками – регулярно их пропалывать, а землю взрыхлять. По мере роста, растение начинает угнетать соседние сорняки и уже на третьем году жизни прополка будет требоваться очень редко.

    Пересадка

    Душица, как известно, растение многолетнее и нередко может расти на одном месте четверть века и больше. При этом, со временем, душица теряет активность и требует пересадки. Для садового разведения принято пересаживать Душицу не реже раза в 5 лет. За это время, куст растения вырастает до приличных размеров и его делят на части — рассаживают. Это абсолютно безопасно для материнского растения, напротив, такая процедура стимулирует более активный рост.

    Обрезка

    Она требуется в первые годы жизни растения. Обрезке подлежат нераспустившиеся соцветия, которые удаляют со цветоносами. Это улучшает образование кустовых ответвлений и повышает обильность цветения в последующих сезонах.

    Подкормка

    Подкармливают душицу, в основном, при промышленном ее разведении или если планируется использовать ее как сырье в быту. В этой ситуации, подкормку проводят после каждого сбора урожая путем внесения жидкого коровяка или настоя птичьего помета, в сочетании с минеральными компонентами.

    При декоративном разведении, подкормка не нужна, а порой и вредна.

    Болезни

    Душица – практически не подвержена болезням и вредителям. Иногда, крайне редко, на ней можно встретить Цикадки, которые, впрочем, ей не совершенно не опасны.

    источник ogorodnikam.com