Живучка ползучая


Таким странным названием принято определять растение, принадлежащее семейству яснотковых. Живучка ползучая — многолетняя ползучая трава, с побегами, окруженными листьями яйцевидной формы и цветами, которые в зависимости от сорта растения окрашены в белый или розовый цвета, иногда с голубоватым оттенком. Цветочки собраны в прямостоячие соцветия в форме прерывистых колосков.

Название, говорит само за себя – живучка ползучая, крайне неприхотлива и легко переносит заморозки, засуху и избыток влаги. К тому же, она совершенно не требовательна к качеству грунта, очень быстро развивается и легко распространяется без посторонней помощи по всей свободной площади. При этом, Живучка, она же Аюга, имеет великолепные декоративные качества и не только. Из этого растения готовят множество целебных средств используемых для лечения различных болезней.

Разновидности Живучки

Из всех разновидностей живучки, можно выделить ряд очень красивых декоративных сортов, способных украсить любой приусадебный участок:

  • Атропурпуреа. Его особенность – очень плотная листва с оттенком бронзы и повышенная чувствительность к свету;
  • Бургунди Глоу, хорош своими мелкими, изящными листочками. Любит рассеянный свет и хорошо растет даже в полутени и сильно затененных местах;
  • Мультиколор. Отличительная черта – пестрые пурпурные листья с вкраплением желтоватых пятен;
  • Вариегата – сорт Живучки, с листьями окантованными бежевой полоской.
  • Отдельно стоит остановиться на Живучке ползучей, которая приобрела особую популярность благодаря своим целебным способностям. Это растение представляет собой четырехгранный мохнатый стебель из которого растут ползучие побеги, достигающие в высоту трети метра. Цветы такой живучки одногубные, собраны в ложные мутовки по 6 штук в одну.

    Живучка ползучая

    Живучка ползучая.

    Это растение зацветает в конце весны, начале лета, в зависимости от климатических особенностей окружающей среды. Нетребовательность к уходу привела к широкому распространению аюги на территории Украины, Кавказа и России, Европейской ее части.

    Выращивание и уход

    Живучка ползучая, может выживать практически в любых условиях. Она сравнительно легко переносит засуху, даже длительную – более месяца, устойчива к морозам, даже сильным, не чувствительна к палящим солнечным лучам. Но все же, растение лучше себя чувствует на влажной почве богатой гумусом. Особенно это касается декоративных сортов аюги, поэтому при любительском разведении стоит обеспечить ей хотя-бы минимальный уход.

    Живучка ползучая размножается вегетативным способом или семенами, но в последнем случае, очень редко сохраняются свойства конкретного вида. Ввиду этого, даже семена, которых много в любом специализированном магазине стоит применять, разве что, для посадки природных сортов и только в качестве первичной посадки.

    Живучка ползучая

    Размножение декоративных сортов стоит проводить вегетативным способом. Это может быть деление разросшегося куста или пересадка на другое место его отводок. Первый способ годится для ранней весны, а второй, можно применять только после окончания цветения растения – в период, когда оно выбрасывает усики. Этот процесс происходит вплоть до поздней осени, а за весь вегетативный период, зрелая Живучка ползучая способна произвести более полутора десятка таких отводков, подходящих для пересадки.

    Высаживание отводков

    Наверное, нет ничего проще в садоводстве, чем высаживать и выращивать Живучку. Правила крайне простые и непритязательные:

  • При посадке следует разместить саженцы таким образом, чтобы точка роста не попала в грунт. Она должна быть на пару сантиметров выше его уровня;
  • Расстояние между саженцами должно обеспечивать свободное развитие дочерних розеток Живучки – минимум 30 сантиметров;
  • Пока растение не приживется и на нем не появятся первые, свежие листочки, нужно обеспечить регулярный полив.
  • Живучка ползучая

    Выполнив эти простые условия, будьте уверены в том, что посаженное растение приживется и довольно быстро заполнит все свободное между саженцами пространство, образовав красивую однородную цветущую поляну.

    Уход за растением

    При выращивании живучки, регулярный уход совершенно не требуется, даже для декоративных ее сортов. Единственное за чем непременно стоит следить — за поддержанием влажности грунта. Если он пересохнет, даже на долго, растение не пропадет, но может потерять свою декоративность, поэтому в особо жаркие и засушливые солнечные дни требуются единичные поливы.

    Живучка ползучая

    Помимо полива, но только при условии нежелания сильного разрастания растения, придется время от времени прорежать его путем удаления части ползучих отводок или рассаживать сильно разросшиеся кусты.

    Болезни и вредители

    Живучки довольно устойчивы к болезням, но в периоды, когда по причине затяжных дождей или по какой-либо другой причине в грунте застаивается влага, Живучки привлекают слизняков, которые с удовольствием лакомятся ее листьями. Если вы заметили такую ситуацию, не стоит ждать пока слизняки размножатся и испортят весь цветник.

    Нужно провести обрызгивание растений готовыми препаратами, уничтожающими вредителей или приготовить такие самостоятельно. Очень хорошо справляются с такой ситуацией водные растворы горчицы или горького перца. Наибольший эффект такое опрыскивание покажет если его проводить вечером, когда солнце село, а активность вредителей максимальна.

    Живучка ползучая

    IF

    Еще один способ борьбы – затруднить перемещение слизняков и улиток. Для этого, между растениями можно насыпать толченую яичную скорлупу. К сожалению, такой способ годится только для молодых растений, когда они еще не покрыли своими отводками большую часть участка.

    Подкормка и удобрение

    Несмотря на неприхотливость Аюги, декоративные ее сорта будут лучше расти если обеспечить им дополнительные питательные вещества. Поэтому не реже раза в три года, как и для большинства многолетних декоративных и лекарственных трав стоит подкормить почву. Для этих целей подойдут любые органические и минеральные удобрения, но только не стоит использовать их одновременно. Лучше их чередовать через год.

    Лечебные свойства

    Живучка ползучая относится к растениям с выраженными лекарственными свойствами. Для приготовления целебных препаратов ее можно собирать в летний период, начиная с конца мая. Причем, лечебными свойствами обладают практически все части растения.

    При заготовке, чтобы не повредить основное растение, стебли и мутовки соцветий аккуратно срезают садовыми ножницами и сушат в затененном и проветриваемом помещении.

    Живучка ползучая

    Эта многолетняя трава обладает рядом свойств, широко используемых в народной медицине и фармацевтике, а именно:

  • Мочегонных;
  • Вяжущих;
  • Крововостанавливающих;
  • Желчегонных;
  • Спазмолитических;
  • Обволакивающих.
  • Эти и многие другие свойства растения, позволяют использовать его для лечения многих недугов, таких как:

  • Ревматизм;
  • Диарея;
  • Желчекаменная болезнь;
  • Туберкулез легких;
  • Женские воспалительные процессы самого широкого спектра.
  • Вытяжки их Живучки помогают восстановить обменные процессы организма, заживляют проблемные раны и даже используются для приготовления средств по уходу за слабыми и больными волосами. Если регулярно мыть голову настоем травы Живучки, рост волос существенно усиливается, а состояние кожи улучшается, причем независимо от проблем – будь то кожа сухая или чрезмерно жирная.

    Используют также и свежее растение. Например, если к проблемным гнойным, долго незаживающим ранам, порезам и язвам прикладывать измельченную живучку, положительный эффект заметен уже в скором времени. Сок этого растения, очень хорошо помогает при лечении мозолей, укусов ядовитых насекомых и даже детской молочницы.

    Рецепты целебных средств на основе Живучки

    Существует множество рецептов для лечения самых разнообразных заболеваний. Приведем некоторые из них.

    Язвенная болезнь и гастриты. Сухие цветы и листья Живучки измельчают и заваривают столовую ложку смеси в стакане кипятка, после чего стакан укутывают теплой тканью и настаивают около 2 часов. Применят настой в горячем виде, пять раз в день по столовой ложке.

    Простуды и лихорадки. Для лечения готовят сбор из живучки, душицы и мелиссы. Можно добавить немного цвета липы. Средство готовят, заваривая травы в равных пропорциях в виде чая. Этот сбор обладает хорошим потогонным эффектом и снижает температуру. При этом, в отличие от аспирина, не травмирует стенки желудка и кишечника, что немаловажно для пациентов с проблемным пищеварительным трактом.

    Укусы насекомых. Свежие листочки живучки можно растереть прямо пальцами и приложить на время к травмированному участку. Такое средство снизит боль, отек и, в некоторой степени, деактивирует токсины, попавшие в организм.

    Маточные кровотечения. Можно применять травяной сбор из живучки, сумочника пастушьего, крапивы, репейника и лаванды. Средство готовится из помельченных ингредиентов, в равных пропорциях залитых кипятком. Для изготовления берут 8 грамм смеси и 2 стакана кипятка. Настояв полтора часа, настой делят на три равные части и принимают в течение дня перед едой.

    Энтереколиты хронические. Для ухода за такими больными, стоит попробовать средство из смеси живучки, бородавника, ясменника, камедистого коровяка, онопордума колючего и подорожника. Средство готовится из смеси молотых сушеных трав, залитых кипятком и настоянных не менее 2 часов. Настой употребляют четыре раза в день перед едой, примерно по 100 мл. за прием.

    ВАЖНО! Средства на основе живучки или ее содержащие нужно очень осторожно применять людям, склонным к запорам.

    источник ogorodnikam.com