Иберис


Иберис, или как его еще называют разнолепестник, является представителем Крестоцветных. Это растение имеет прекрасные декоративные качества и приятный аромат. Выделяют такую разновидность, как иберис вечнозеленый, который круглогодично является зеленым растением. Это растение является многолетником. Его корневая система имеет стержневое строение. Иберис разрастается в небольшие, но пышные кустарники, которые редко превышают тридцати сантиметров в высоту, однако разрастаться вширь они могут весьма обильно, занимая около метра пространства. Побеги имеют восходящую структуру, их на кустаре очень много, и к корню он начинают одревесневать, листы на них огромное количество. Листва имеет зеленый цвет круглый год, структура листьев кожистая, их длина составляет около трех сантиметров, а ширина, менее полу сантиметра. Цвет листьев – темно-зеленый. Цветки данного растения имеют белый цвет, вырастают они до полутора сантиметров диаметром, и собираются в соцветия. В одном соцветии может быть от тридцати до сорока цветков. Цветет иберис многолетний очень густо, его цветки закрывают собой все литья. Начинает цвести растение во второй половине апреля и продолжает радовать глаз своими нежными цветками целый месяц.

Иберис

Иберис вечнозеленый

У ибериса вечнозеленого существуют сорта, которые также вечнозеленые, однако имеют отличие в форме куста:

  • Little Gem –это низкорослый куст, который достигает десяти – пятнадцати сантиметров в высоту;
  • Snowflake – это растение вырастает до двадцати пяти сантиметров, и при это его диаметр равен сорока пяти сантиметрам;
  • Alexander`s White – этот кустарник также не слишком высокорослый, его высота составляет всего пятнадцать сантиметров. Особенностью данного сорта является то, что он зацветает немного ранее, чем остальные иберисы;
  • Autumn Beaut – это растение цвете не один раз, как основная масса, а повторно зацветает еще и осенью.
  • Остальные сорта ибериса для наших широт не подходят, потому, как плохо переносят холодную погоду и морозы. Если выращивать растение один или два года, тогда подходящими вариантами будут иберис крымский и Гибралтарский. Что касается сортов с ежегодной посадкой, то к ним относятся: горький и зонтичный иберисы.

    Уход за растением

    Иберис вечнозеленый предпочитает расти на солнечных участках, и может нормально переносить только очень маленькое количество тени, потому как, находясь в теньке, иберис перестает так активно цвести. Этот кустарник является очень неприхотливым растением, и особый уход за ним в плане подбора почвы, не требуется. На любых почвах он будет хорошо расти, главное, что бы ему хватало света, и периодически была влага в грунте. Больше всего не любит иберис, как и многие растения, переувлажнения почвы.

    В уходе за вечнозеленым иберисом есть свою особенность, кустарник нуждается в периодической обрезке, что бы растение не разрасталось. Проводят обрезание стеблей после того, как растение закончило цвести. Собираются семена с куста, и после этого на одну третью укорачиваются веточки.

    Иберис

    В дополнительных удобрениях иберис не нуждается, он может выращиваться как на плодородных, так и на бедных полезными веществами почвах. Если же есть желание сделать уход за кустарником более серьезным, можно весной добавить в почву комплексные удобрения.

    Поскольку иберис вечнозеленый является растением неприхотливым, то и вредителей, вместе с болезнями у него практически нет, что облегчает уход за растением. Если весной стоит знойная погода, тогда на кустарник может быть произведена атака земляных блошек, которые заводятся на всех крестоцветных. Что бы безобидно и бережно бороться с ними, уход за иберисом производится путем увлажнение территории вокруг растения.

    Размножение растения

    Иберис вечнозеленый имеет несколько способов размножения, при помощи семян, черенков и деления куста.

    Если собрать семена растения, то их сеять можно как на следующий год, так и спустя два, а то и все четыре года и, несмотря на это, семена сохранят все свои свойства. Засевать их можно как осень, так и весной. Если посев происходит в осенний период, тогда проводить его стоит не за долго до наступления морозов, что бы семена не успели прорасти, иначе они погибнут. Если высаживают семена ибериса в весеннее время, тогда лучше делать это во второй половине апреля, или в начале мая, грядки, для которых следует приготовить заблаговременно.

    Семена можно выращивать и в тепличных или домашних условиях, что бы высадить в открытый грунт уже в виде рассады. В таком случае, процедуру проводят в марте. Земля для семян берется садовая, в нее добавляют песок и компост из листьев, почва должна получиться легкая и влагопроницаемая. Глубина посева семян в открытом грунте и в домашних условиях разная, для земли характерна более глубокая посадка, на один сантиметр вглубь. Что касается тепличной высевки, то семена углубляют на пол сантиметра в контейнер, где их будут выращивать. Температурный режим в помещении, где выращиваются иберисы, должен составлять восемнадцать – двадцать градусов.  В таких условиях всходы будут спустя неделю, или же десять дней. Если температура  окружающей среды не превышает пятнадцати градусов, тогда семена взойдут лишь через две недели. Те кустарники, которые были посажены при помощи семян, цветут через два года, исходя из этого, посадку на постоянное место их произрастания растения лучше производить в год, когда они были посеяны, в августе месяце.

    Иберис

    Размножение при помощи черенков происходит в мае или же июне. Черенки помещаются в тенистое место. Черенки выбирают из стебля, длиной восемь сантиметров, на которых есть «пятка» — часть древесины прошлого года. Высаживать на место, где иберисы будут расти постоянно, следует весной.

    Если размножать растение при помощи корней, то первоначально следует сделать стебли короче, это связано с тем, что корневая система ибериса имеет стержневое строении, в связи с чем, он плохо выдерживает пересадки. Если растение прижилось, то оно может прожить на одном и том же участке земли до десяти лет.

    Иберис вечнозеленый – это один из лучших вариантов для того, что бы красиво, стильно и легко придать декоративный вид саду, цветнику или приусадебной территории. Цветы иберис можно садить как одиночным кустарником, который будет окружен аккуратным газоном, так и создавать композиции, сочетая его с другими растениями. Красиво выглядит данное растение на фоне камней, украшая и выделяя их, что придает композиции особенный вид. Положительным моментом данного кустарника есть то, что он остается зеленым весь год, и даже зимой сад или декоративный уголок порадуют зелеными пятнами. Очень удобно работать с иберисом, так как он не нуждается в поливе, нормально переносит засуху, растет на любых почвах и не поражается болезными и вредителями в большой степени, что делает уход за растением минимальным. Все эти заслуги сделали иберис вечнозеленый желанным гостем во многих садах и цветочных композициях.

    источник ogorodnikam.com