Императа цилиндрическая


Императа цилиндрическая, красная стрела, аланг-аланг – как только не называют это удивительное растение в народе! Однако прозаичные ботаники именуют его травянистым растением семейства Злаковые.

Краткое описание императы

В природе растение предпочитает регионы с тёплым, мягким климатом, его родиной являются Япония, Корея и Китай. В России и других европейских странах императу выращивают как декоративное садовое растение, способное украсить собой любой ландшафт.

Стебли у императы высокие – до 90 см, листья узкие, длинные, заостренные. Цвет листьев – зеленый или красный, императорский. Видимо эта особенность и нашла отражение в названии растения. Хотя красными листьями могут гордиться не все сорта растения.

Корни у императы узкие, светлые, дающие ползучие отпрыски. Цветет трава в середине весны, выбрасывая соцветия в виде цилиндрической метелки длиной до 10 см, серебристого цвета.

Стебли и листья у растения достаточно жесткие, поэтому их не едят животные. Высаживая императу на своем участке, следует помнить, что она очень быстро разрастается своими ползучими корнями, и может вытеснить другую растительность. Рвать ее руками тоже непросто – можно порезать руки жесткими листьями.

В южных штатах США императа вредит сельскому хозяйству, заглушая культурные растения, но хорошо то, что другие сорняки рядом с ней уже не растут. Даже птицы не могут вить гнезда среди ее острых листьев, такое вот растение – императа. Хорошее применение жестким листьям нашли в Новой Гвинее – там их сушат и покрывают ними хижины и глинобитные дома.

Для выращивания в садах и парках более всего подходит сорт «Красный барон» с кончиками листьев, окрашенными в ярко-красный цвет. В течение лета красной становится вся поверхность листа, и к осени это уже почти полностью багрово-красный куст высотой до 80 см.

Высаживать злак в саду можно вместе с другими декоративнолистными растениями, с кустарниками или с невысокими цветами.  Неплохо выглядит императа в каменистых японских садах, рядом с альпийскими горками, у фонтанов и искусственных прудов, где вода красиво отражает их красные листья.

Императа цилиндрическая

Агротехника

Размножают императу семенами, если вы не боитесь, что участок будет оккупирован жестким растением, высевайте их в середине весны. Сорт «Красный барон» будет то, что надо, приобрести семена можно через интернет.

Императа не требовательна к почве, но предпочитает хорошо освещенные, просторные места, защищенные от сильных ветров. Растение легко переносит российские зимы, прекрасно разрастается и в других европейских странах.

Для посева семян почву перекапывают, добавляя в нее перегной. Затем рыхлят, не оставляя комков, немного увлажняют водой, высевают семена и присыпают сухой землей. Поливы начинают после появления всходов, а в засуху и раньше.

Осенью стебли с листьями подрезают на 10 см, корневую зону мульчируют листьями или опилками. Удаляют листья зеленого цвета, без признаков красного цвета.

Чтобы растение не расползалось по всему участку, и не заглушало другие насаждения, его нужно обкапывать, и удалять из почвы корни. Для изоляции императы можно закопать в землю вокруг нее какой-нибудь прочный материал, например – резаный шифер, или закопать камни.

Поливают императу умеренно, учитывая погоду и ее состояние. В целом растение довольно легко переносит засуху, но неплохо отзывается на поливы.

Императа цилиндрическая

Лечебные свойства

Выращивая императу на своем участке, вы можете использовать ее целебные свойства. Вещества, извлеченные из ее корней, имеются в составе некоторых БАДов, выпускаемых в России. Хотя официальная медицина растение лекарственным не признает.

Поскольку в нашей стране императа пока мало известна, можно говорить лишь о применении ее в народной медицине азиатских стран. Там люди давно обратили внимание на необыкновенно жизнестойкое растение, обладающее мочегонными, кровоостанавливающими, противовоспалительными, иммуномоделирующими качествами и действиями. Впрочем, в каждой местности Земли достаточно собственных лекарственных трав, нет в них недостатка и в России.

источник ogorodnikam.com