Ифейон


Цветок ифейон, посадка и уход, а также способы размножения данного растения в домашних условиях — в данной статье рассмотрим данные категории детально.

Ифейон –это луковичное растение, которое принадлежит к семейству лилейных.

Родина цветов –это тропики и субтропики Южной Америки. Поэтому растение достаточно теплолюбивое. Поэтому в нашем регионе чаще всего выращивается как комнатное растение, но есть сорта, которые также благополучно себя чувствуют и в саду.

Ифейон растет до двадцати сантиметров в высоту. Его стебли и листья имеют красивый изумрудный оттенок. Цветет ифейон в середине весны. Длительность цветения около двух месяцев. Цветок формирует высокий цветонос, на котором распускаются нежные лепестки диаметром около трех сантиметров. В зависимости от сорта, цветы бывают белыми, голубыми, фиолетовыми, лиловыми, розовыми, темно-синими. От сорта зависит и форма лепестков. Есть цветы с круглыми или длинными лепестками. После того как ифейон отцветет, его листья отмирают и растение засыпает.

Сегодня огромной популярностью в ландшафтном дизайне пользуются следующие сорта ифейона:

  • Шарлотта Бишоп, луковичное растение высотой до двадцати сантиметров, обильно цветущее в конце весны. Цветы имеют форму звездочек, окрашены в нежно-розовый цветы и источают приятный нежный аромат;
  • Уисли Блю, сорт с бледно-синими цветами;
  • Уайт Стар, небольшие цветы высотой около пятнадцати сантиметров. Их используют для украшения бордюр, альпийских горок, садовых клумб;
  • Джесси, наиболее распространенный сорт. Он привлекателен для садоводов своим богатым синим оттенком и продолжительностью цветения. Небольшие кустики ифейона обильно покрываются мелкими цветами в форме звездочек.
  • Ифейон необычайно красив, поэтому пользуется огромной популярностью у садоводов. Вырастить его в саду не так уж сложно. Необходимо только строго придерживаться рекомендаций опытных садоводов. Рассмотрим их на примере наиболее востребованного сорта Ифейон Jessi.

    Посадка ифейона

    Ифейон красивое цветущее растение, которое с огромным удовольствием выращивают как комнатный, так и садовый цветок.

    И начинать данный процесс нужно с приобретения посадочного материала – луковиц. Делать это нужно в конце августа, в этот период они наиболее жизнеспособные.

    Затем нужно подготовить горшки и грунт. Почва должна быть легкой и питательной. Поэтому готовится следующая смесь из:

  • чернозема;
  • торфа;
  • измельченной коры;
  • листового перегноя.
  • После подготовительных работ, предстоит сама посадка. Нужно взять горшок, он обязательно должен быть с отверстием для отвода лишней жидкости. На дно следует выложить дренажный слой из мелкой гальки и речного песка, затем в него засыпается подготовленный субстрат и немного уплотняется. Луковицы высаживаются на глубину до пяти сантиметров. После все нужно обильно полить. Для того чтобы получился пышный куст ифейона, в один вазон можно высадить сразу несколько луковиц.

    Первые ростки появляются в течении десяти дней. Затем при правильном уходе, в течении месяца формируется красивый пышный куст, который через некоторое время начинает обильно цвести. В комнатных условиях, период цветения ифейона припадает на зимний период.

    Ифейон

    Правильный уход за ифейоном

    Ифейон любит тепло и свет. Поэтому в комнатных условиях его нужно размещать на окнах с южной стороны. Хорошее освещение способствует обильному и продолжительному цветению.

    Поливать цветы нужно тогда, когда подсохнет верхний слой земли, водой комнатной температуры и предварительно отстоянной.

    Подкармливают ифейон в период с конца зимы до начала цветения, комплексными минеральными удобрениями. Делают это раз в десять дней, но не более трех раз в сезон.

    После того, как закончится цветение и увянут листья, нужно полностью прекратить поливы. А в конце лета удалить засохшие листья, а горшок с луковицами поместить в темное прохладное место. Периодически землю нужно слегка увлажнять, чтобы луковицы оставались жизнеспособны. Просыпаются цветы в начале сентября. Когда появятся первые листья, возобновляют полив и ставят горшок на солнечные окна.

    Ифейон в открытом грунте. Данное растение можно выращивать и в саду. Только условия будут немного другие. Клумбы должны быть солнечными и защищенными от ветра. В остальном техника посадки такая же, как и высадка луковиц в горшок. Касательно ухода, то цветы нуждаются:

  • в регулярном поливе;
  • периодической подкормке;
  • рыхлении почвы и удалении сорняков;
  • рассадке луковиц каждые три года;
  • укрытии клумб с луковицами ифейона на зиму.
  • Ифейон выращиваемый в саду в открытом грунте начинает цвести в середине мая.

    Ифейон

    Размножение ифейона

    Самостоятельно размножить ифейон можно при помощи деток, которые образуются на луковице и семенами.

    Луковицы можно делить каждые три года и высаживать деленки сразу же в грунт. Проводится данный процесс в конце лета. Высаженные луковички цветут на следующий год.

    Семена для размножения можно собрать самостоятельно.

    источник ogorodnikam.com