Ирезине


Ирезине – может быть представлена, в виде травянистого растения, кустарника или дерева, у которого вьются ветви. Форма листьев у него бывает эллипсообразная или круглая, крайне редко встречается вариант с расширенно ланцетной вариацией листвы. Кроме того, на них еще есть и зубчики небольшого размера, которые находятся на самом краюшке листика. Соцветия головчатые, они по своему внешнему виду похожи на колос.

В качестве комнатного растение выращивается только два вида растений, это иризине хребста и иризине линдена, ценность которых состоит в цвете листвы.

Ирезине

Ирезине

Уход за растением

Важной составляющей хорошего развития растения является освещение, поэтому нужно разместить ирезине так, что бы на него попадали солнечные лучи. Нет четких границ, какое направление света наиболее благоприятно, важно то, что на северное окно растение лучше не ставить. Не смотря на то, что света растению можно получать в больших количествах, но в дневные часы, если ирезине стоит на южной стороне, то его нужно затенить или создать рассеянное освещение. Если на листочки продолжительное время будет попадать яркий обеденный свет солнца, то они получат ожоги. Приучать растение непосредственно к солнечным лучам следует постепенно. Если же ирезине выращивание которого происходит под лампами, то их непрерывный свет необходим растению не менее четырнадцати часов в сутки.

Что касается температуры, при которой ирезне может хорошо расти, и благоприятно себя чувствовать, то особых показателей для этого нет. В летнее время оптимальным температурным режимом будет пятнадцать – двадцать пять градусов тепла. Зимний период характеризуется температурным графиком в пределах пятнадцати – двадцати градусов. В том случае, если в помещении будет менее двенадцати градусов, то ирезине начнет подгнивать, у него опадут листья, и оно со временем погибнет. Если же летом температура слишком высока, тогда тургор листьев может ухудшиться.

Важной составляющей любого комнатного растения является влага. Для ирезине лучше всего брать мягкую воду, которая должна настояться не менее суток. Весной и осенью растение нужно увлажнять тогда, когда верхний слой почвы уже подсох. Зимой влаги становиться меньше, но полное высыхание грунта недопустимо. С водой следует быть весьма аккуратным, ведь как недостаток ее, так и переизбыток ведут к отрицательным последствиям. Если в помещении прохладно, и на градуснике около шестнадцати градусов, тогда полив еще больше сокращается.

Положительный эффект для растения несет опрыскивание, которое желательно периодически проводить, даже не смотря на то, что это растение может жить в любых условиях закрытого пространства.

В период активного роста ирезине требует активных добавок удобрений. Подкормку проводят каждую неделю, что в целом выходит в четыре раза за весь месяц. Зимний период характеризуется уменьшением вспомогательных добавок. Удобряют растение около одного, или двух раз за месяц. Раствор для подкормки должен быть разведен в два раза.

Для того, что бы ирезине хорошо разрасталось, листочки растения нужно прищипывать. Проводить эту процедуру с верхними побегами. В зимний период обрезку можно провести более основательную. Такие мероприятия дадут возможность ирезине расти намного активнее с наступлением весны.

Растение не нуждается в пересадке, если его выращивают только на один сезон. Если есть желание вырастить многолетник, тогда растении нужно пересаживать раз в несколько лет. Грунт для ирезине нужно брать слабокислый, для чего используют часть торфа и песка, четыре части лиственной земли, и две части перегноя. Очень важной составляющей является дренажный слой. Его можно создать при помощи керамзита, разбитых кирпичиков которые помещаются на самое дно горшочка.

Что касается размножения, то ирезине хребста размножается при помощи черенков. В конце зимы и при наступлении весны у основных растений берутся черенки, которые позже ставятся в песок. Для того, что бы процесс прорастания черенка проходил более успешно, важно соблюдать температурный режим в пределах семнадцати – двадцати градусов. В случае соблюдения правильной температуры окружающей среды, черенки дают новые корни через неделю или немного больше. После того, как корни проросли, черенки нужно рассадить по отдельным емкостям, в которых две части листовой, дерновой частей и перегноя. К такому грунту важно добавить еще и песок. Температуры выращивания немного повышается, и составляет девятнадцать – двадцать один градус. Растения, из которых и выбирают черенки, должны быть молодыми, потому как именно такие растения не теряют свои декоративные свойства.

Ирезине

Видовое разнообразие растения

Ирезине линдена – это растение живет в тропических лесах, где часто идут дожди. Этот травянистый многолетник растет немного больше, чем на пол метра. Стебель имеет темно-красный цвет, такой же, как и у листьев. На них есть тонкие жилки розового цвета, которые сразу обращает на себя внимание. Форма листьев овальная, ланцетная, растут они около шести сантиметров. После того, как произвели обрезку растение, его ствол разветвляется, давая жизнь новым побегам с листочками достаточно в сжатые сроки.

Ирезине хребста – является многолетником, который произрастает в топическом климате. Цвет побегов – красный, в высоту они бывают около сорока сантиметров. Листки этой формы похожи на сердца, цвет их темно-розовый, а жилки имеют ярко красный оттенок.

У такого сорта, как aureoreticulata цвет листьев и побегов – красный. Листья стандартно зеленые, а жилки могут быть золотистыми и красными.

У сорта wallisi листочки очень маленькие по размеру. Кроме того это растение имеет повышенную кустистость. Притом, что растение само по себе не высокое. Цвет листьев красный с металлическим оттенком.

Ирезине

Болезни и вредители растения

Одной из проблем ирезине является сбрасывание листьев. Такие последствия могут быть, если обрезка растения проходит не в нужный временной отрезок. В том числе, такое явление может быть и тогда, когда ирезине сильно не хватает света. Для взрослых растений сбрасывание листвы, это обычное явление.

Вытягивание побегов, данная проблема происходит в том случае, если растение не получает нужное для него количество дневного сна.

Опадение листьев – такая неблагоприятная ситуация может быть тогда, когда количество воды, нужное растению не вливается. Особенно актуален данный вопрос летом, когда температура воздуха весьма высокая. Такая же проблема может возникнуть и при том, если поливать растение слишком часто. Важно следить за тем, как часто и как много влаги поступает в ирезне.

Вредителями, которые нападают на растения являются: тли, паутинные клещи и белокрылки.

источник ogorodnikam.com