Как избавится от ржавчины на пионах


Пионы необычайно красивые цветы, имеющие не только великолепный внешний вид, изобилие расцветок, а и приятный аромат. В нашей стране они стали популярны в восьмидесятых годах прошлого века. И сейчас встречаются практически повсеместно. Помимо всех ранее указанных преимуществ эти цветы располагают еще одним, очень важным качеством, они устойчивы к неблагоприятным факторам окружающей среды. Но негативное воздействие на них оказывает целый ряд патогенных микроорганизмов, провоцирующих возникновение различных заболеваний.

Самым страшным врагом всех пионов есть вирусы. В большинстве случаев причиной заражения есть покупка инфицированных посадочных материалов. Также переносчиком вирусных заболеваний могут стать вредители, например тля. Они проживая на зараженных растениях с радостью перенесут болезни на еще здоровых жителей участка.

Радует тот факт, что некоторые виды пионов не склонны к тяжелому развитию болезней. Большая часть сортов первого поколения и вовсе никак не проявляет свою болезнь. А вот современные виды менее устойчивы к заражениям и в случае не оказания первой помощи могут попросту погибнуть. Это касается, например, американских махровых гибридов. Поэтому, необходимо ответственно отнестись к вопросу защиты и профилактики.

Возбудителем вирусных болезней редко выступает одна инфекция, зачастую это комбинация нескольких болезней. В лабораторных условиях их определить легко, но вот при домашнем выращивании практически невозможно. Но все же, для лучшего понимания мы решили дать краткое описание нескольким видам вирусов.

Вирус погремковости. Он, как правило, первым атакует Ваши растения. Ранее именовался «вирусом кольцевой пятнистости пионов». Среди основных симптомов:

  • появление колец между жилками листьев;
  • полосы разных цветов и оттенков (от зеленого к желтому);
  • Встречается соединение указанных характеристик и как результат, образование пятнистого, мраморного рисунка.
  • То есть, заметить его не сложно, достаточно внимательно исследовать своих питомцев в майский период. Первые проявления припадают на переходной весенне — летний этап, охватывая два месяца, май и июнь.

    Переносимость болезни растительным организмом напрямую зависит от видовых характеристик. Уже упомянутые ранее американцы при надлежащем уходе могут существовать несколько десятков лет. Но в случае нарушения рекомендуемых норм сорт может полностью погибнуть.

    Пионы высаженные неподалеку огородных культур заражаются:

  • желтой мозаикой фасоли;
  • мозаикой огурца, резухи, нарцисса;
  • карликовостью ячменя;
  • аспермией томата.
  • Эти вирусы выступают как дополнительные компоненты, а основным выступает именно вирус погремковости или табачной мозаики.

    Не только вирусы несут опасность вашему цветочному саду. Пионы заражаются даже грибковыми заболеваниями. Одним из самых страшных есть ржавчина, именно она и станет центральной героиней нашей статьи.

    Ржавчина

    Ржавчина проявляет себя сразу после цветения, в конце июня — июле, то есть в средине лета. Для того, чтоб заразить весь Ваш сад этому грибку достаточно всего пары дней. Поэтому важно выявить и обезвредить ее на начальных этапах. Эта инфекция любит теплую влажную погоду, именно в таких условиях она молниеносно уничтожит Ваш сад. Листья цветов постепенно начнут усыхать, вегетационный период уменьшится и к следующему году пионы не порадуют глаз пышным цветом. И могут не пережить зиму, так как морозоустойчивость достигнет минимальных показателей.

    Как избавится от ржавчины на пионах

    Симптомы

  • появление бурых, желтых, коричневых пятен на верхней стороне листов;
  • коричневая рамка пятен;
  • оранжевые или бурые подушечки снизу инфицированных листов. Именно здесь хранятся споры грибка, которые порывами ветра разносятся по территории цветника. В конце лета эти подушечки трансформируются в столбики, полностью покрывают лист, провоцируя полное усыхание.
  • В осеннюю пору эти столбики (телейтоспоры) превращаются в базидии. Инфицируют промежуточного носителя, как правило, выбирают сосны. Зимует как грибница, делая деревья многолетним источником заражения. Весной, в виде небольших опухолей желто — красного цвета, ржавчина проявляется на ветках и стволовой коре. Они по истечению времени разрываются и снова отправляются на поиски пионов. А вот зараженные ветки деревьев сильно деформируются, утолщаются, приобретают болезненный вид, а со временем отмирают. Грибок со средины лета активно атакует листы пионов, снова образует столбики и остается зимовать среди опавших листьев.

    Стоит отметить, что корни пионов не поражаются ржавчиной, ей интересны исключительно зелененькие листы.

    Как избавится от ржавчины на пионах

    Борьба с болезнью

  • Изначально, стоит выбирать устойчивые виды, а именно: Гайдар, Белый Парус, Варенька;
  • Посадку осуществлять в местах далеких от сосновых представителей растительного мира;
  • Проводить регулярный осмотр растений, при появлении зараженных листочков немедленно удалить их и сжечь;
  • Не высаживать кусты слишком густо;
  • В качестве профилактики обрабатывать специализированными препаратами, например «Топазом»;
  • Для устранения заражения необходимо использовать средства содержащие медь («Хом», «Оксихом», медный купорос или мыльно — медный раствор);
  • Повторять обработки противогрибковыми препаратами нужно один раз в три недели или по мере смывания. В большинстве случаев достаточно трех обработок на сезон;
  • Помимо всего прочего растения необходимо подпитывать полезным веществами, вносить удобрения, следить за их состояние. Эти меры позволят избежать возникновения не только ржавчины, а и других, не менее страшных болезней.

    источник ogorodnikam.com