Камелия садовая


Любой приусадебный участок приобретёт яркие и декоративные нотки, если его украсить камелией садовой. Она придаст ему особую выразительность. А всё благодаря красивому цветению кустарника, которое очень напоминает цветение розы. Ухаживать за ним не сложно. Особо празднично смотрятся беседки, если возле них посадить камелии. Кустики со временем закроют вас от посторонних глаз.

Описание растения

Камелия садовая – декоративный многолетник, который завезли к нам из Японии и Китая. Они считаются его родиной. Причисляется к семейству Чайные.

Камелия садовая

Камелия японская садовая

Камелия не имеет большое количество видов. Их всего восемь. Для произрастания в саду у нас из них используют:

  • камелию японскую;
  • камелию горную;
  • камелию масличную.
  • В наше время выведены также гибриды растения, которые обладают интересной окраской бутонов. Они характеризуются:

  • стойкостью к заморозкам до – 20 градусов;
  • длительностью цветения;
  • формой бутонов (махровые, полумахровые, одиночные).
  • В природной среде камелия произрастает в условиях, которые характеризуются жарким летом и тёплой зимой, с малыми минусовыми температурами. Если вы не житель юга, то в открытом грунте можно выращивать, выведенные в последнее время, зимостойкие сорта, которые выдерживают температуру до -20 градусов. В противном случае куст садовой камелии замёрзнет. Самые интересные, которые сохраняют зимой зелень, а с весной начинают своё цветение, сорта: Debbie, Donation, Hagoromo, General Colletti, Freedom Bell.

    Камелия садовая

    Камелия в саду может вырастать до двух метров. Чаще всего это кустарник, но может быть деревом. В последнее время его используют как живую изгородь. Растение обладает яркой листвой тёмного зелёного цвета. Листик кожистый, заострённый, бывает до 18 сантиметров в длину. На побегах размещается при помощи черешка. Цветы камелии белого, жёлтого, алого и розового оттенков. В зависимости от вида, их диаметр колеблется от 1 до 12 сантиметров. Цветение длится около трёх месяцев. Обычно в зимнее время (это не касается гибридных зимостойких сортов). После образуется плод, который представляет собой капсулу с пятью отделениями и, расположенными в них, восемью семенами.

    Посадка растения и уход

    Приобретая в специализированном магазине кустарник, следует выполнить следующие действия:

    1. Выбор останавливается на кустиках с возрастом не менее 4 лет. Их побеги должны быть хорошо одревесневшими.
    2. Выбранный сорт должен подходить под ваши климатические условия. Если у вас есть сомнения, то высадите куст в кадку, чтобы была возможность занести растение зимой в помещение.
    3. Высаживание растения начинают проводить с конца апреля, но не позднее середины июня. Или же поздней осенью.

    Камелия садовая

    Выращивание и уход за камелией не требуют больших усилий. Просто необходимо выполнять ряд правил, соблюдение которых отразится на активном цветении кустарника и его росте.

    Высаживая кустовую камелию, важно не забыть о точке роста. Её нельзя засыпать почвой и заглублять. Несоблюдение этого условия может погубить растение.

    Место для кустарника подбирают хорошо освещенное, допустима небольшая полутень. Возможно размещение под большими деревьями или около стены. Они будут оберегать его от палящего солнца и сильного ветра. Камелии необходим световой день не менее 13 часов. Иначе вы не дождётесь её цветения. Если она размещена в тени, то почки цветов вообще не будут закладываться.

    Почву для растения готовят обогащенную гумусом. В её состав входит перегной, торф и плодородная земля. Чтобы её подкислить, добавляют хвою или сосновую кору. Она должна быть воздухопроницаемой и лёгкой. Именно такой грунт обеспечит камелии хорошее питание и отсутствие загнивания корней.

    Посадочная яма выкапывается вдвое больше размера земляного кома куста. Хорошо внести в неё органические удобрения. На дне обеспечивается дренажный слой из щебня и песка.

    После посадки камелии, околоствольное кольцо мульчируют при помощи сухой травы, опилок или торфа, а так же хвои. Благодаря чему восполняется кислотность почвы, и предотвращается испарение влаги. Осенью слой мульчи увеличивается. Эта мера помогает избежать вымерзания корней при отсутствии снега.

    В летний период камелия поливается обильно, длительно отстоявшейся водой. Но она не должна застаиваться. Последующие поливы проводятся после того, как просохнет верхний слой почвы. Избыток влаги будет сказываться на листве и цветах растения. Оно их сбросит. Важно, во время полива избегать попадания воды на бутоны.

    В зимний период полив уменьшается, и допускается при температуре выше 0 градусов.

    Камелия подвергается ежегодной обрезке. Эта процедура хорошо влияет на образование новых почек. Чтобы растение хорошо ветвилось, его верхушечные побеги прищипывают. После цветения выполняется профилактическая обрезка куста с целью формирования. Обрезка камелии проводится только в перчатках, так как растение относится к ядовитым видам.

    Подкорма камелии происходит с весны по окончание лета. Её проводят один раз в две недели. Хорошо подойдут удобрения для азалий или, непосредственно, для камелий, их покупают в специализированных магазинах. Важно вносить удобрения без содержания кальция и магния, чтобы не нарушить необходимую кислотность почвы. С осени подкармливать куст прекращают.

    Если растению потребуется пересадка, то её проводят только ранней зимой, тщательно оберегая корневую систему от холода. В это время камелия находится в состоянии покоя. Когда пересаживают куст во время активного роста, то его развитие замедляется, а может и привести к гибели.

    Размножение цветка

    Размножение растения проводят при помощи черенкования и способом высаживания семян. В первом случае используются черенки, которые остались после весенней обрезки. Стараются брать только полуодревесневшие. Их помещают в смесь торфа с песком и обеспечивают подогревание снизу. При соблюдении температурного режима в пределах 25 градусов, укореняются черенки по окончании двух месяцев. Цветок, размноженный таким способом, начнёт своё цветение уже по истечении двух лет.

    Камелия садовая

    Чтобы размножить камелию при помощи семян, подготавливают грунт. В него высеивают семена и поддерживают температуру помещения в пределах 22 градусов. За сеянцами обеспечивают правильный уход. Как только появятся первые ростки с полноценными двумя листиками, а это произойдёт не скоро, их пикируют в отдельные ёмкости. Цветение растения, полученного таким способом, начнётся не ранее шести лет. Поэтому данный способ не является популярным.

    Болезни и вредители

    Плохой уход за камелией, естественно, вызовет различные её заболевания. Определить их помогут следующие признаки:

    1. Появление серых пятен на листьях растения укажет на наличие заболевания оидиум. От него избавляются опрыскиванием кустика при помощи мыльного раствора.
    2. Желтизна прожилок листьев будет свидетельствовать о заболевании огуречная мозаика. С ней справляются при помощи обработки растения инсектицидами.
    3. Образование пятен темного или бурого цвета на листьях будет говорить нам о наличии грибковых болезней у цветка. С этими заболеваниями борются при помощи обработки куста фунгицидами.
    4. На камелию могут нападать вредители. В частности, нападение долгоносика-скосаря. Вредитель портит листья, а его личинки поедают корневую систему. В этом случае используются такие препараты как Мухоед, Искра Золотая, они помогают избавиться от него.
    5. Молоденькие побеги растения могут повреждать щитовки и ложнощитовки. С ними справляются при помощи обработки керосином листьев.

    Садовая камелия полностью зависит от вашего к ней отношения. И от того, будет оно хорошим или нет, будет зависеть её внешний вид и цветение.

    источник ogorodnikam.com