Сроки заготовки дубовых веников для бани

Веник для парной из дубовых веток стоит на втором месте после березового по популярности среди любителей бани. Эта «вторая строчка» обусловлена, пожалуй, только лишь меньшей распространенностью дерева (березу все же в Центральной и Северной России найти проще), а так дуб по своим качествам практически мало в чем не уступает «конкуренту», а по некоторым позициям – даже превосходит его.

Сроки заготовки дубовых веников для бани

Сроки заготовки дубовых веников для бани

Сроки заготовки дубовых веников для бани и порядок вязания будут рассмотрены ниже, но чтобы знать об их основных качествах, о том, при каких заболеваниях полезно использовать именно дуб, нужно знать характеристики этой породы дерева, так как эти факторы между собой тесно взаимосвязаны.

Содержание материала

  • 1 Чем славится дуб?
  • 1.1 Дубовая кора
  • 1.2 Дубовые листья
  • 1.3 Плоды дуба – желуди
  • 1.4 Веник для парной из дубовых веток
  • 2 Цены на дубовые веники для бани
  • 3 Заготовка веников из веток дуба
  • 3.1 Правила сбора веток
  • 3.1.1 Видео: советы по выбору дубовых веток для банного веника
  • 3.2 Вязание веников
  • 3.2.1 Видео: наглядный пример связывания дубового веника
  • 4 Запаривание дубового веника
  • Чем славится дуб?

    Это дерево считается самым сильным по энергетике среди всех пород, произрастающих в России. Существуют устойчивые поверья, кстати, не отрицаемые учеными, что, соприкасаясь с дубом при любых жизненных обстоятельствах, человек получает часть его силы, а значит, в организме появляется дополнительный потенциал для борьбы с различными хворями.

    Сроки заготовки дубовых веников для бани

    Дуб издревле ассоциируется с силой и здоровьем

    Именно поэтому очень часто на Руси дубы сажали около дома и обращались к ним за помощью, прося дать здоровье на долгие годы. Сегодня, проживая в многоэтажных домах и не имея загородного участка, сложно вырастить свой собственный «семейный» дуб, поэтому многие обращаются к бонсаю. Это искусство позволяет вырастить точную копию настоящего дерева, только в миниатюрном виде, в вазоне. Дуб, выращенный по этой технике, будет всегда присутствовать в доме, делясь своими энергетическими силами.

    Но богато это дерево не только мощной энергетикой – оно содержит в своей коре, ветках и листьях большое количество полезных для организма человека веществ — это галловая и эллаговая кислоты, пектины, пентозаны, флавоновые соединения, крахмал, сахар, флобафен, белковые, дубильные и другие вещества.

    Для лечебных целей дубовое сырье всегда стараются заготовить в период активного сокодвижения, чтобы сохранить в нем все полезные свойства. Сушатся любые заготовки в защищенном от солнца месте, а храниться могут на протяжении пяти и даже более лет, не теряя своих лечебных качеств.

    Дубовая кора

    Отвары из дубовой коры применяются для укрепления стенок кровеносных сосудов, сокращения излишней потливости, заживления ожогов, гнойных ран, лечения десен и избавления от других воспалительных процессов рта, при серьезных обморожениях кожи и кровоточащих геморроидальных узлах.

    Сроки заготовки дубовых веников для бани

    Дубовая кора – известное природное лекарственное средство

    Отвары также считаются отличным противоядием при отравлении солями тяжелых металлов и грибами. Как витаминное средство их используют при рахите и цинге, как кровоостанавливающее – при внутренних кровотечениях.

    Нужно отметить, что это достаточно сильное средство, поэтому перед тем, как давать его пить детям, нужно обязательно получить консультацию врача.

    Дубовые листья

    Для лечебных целей заготавливаются молодые листья вместе с ветками. Этот процесс производится до середины мая, пока листья имеют светло-зеленый цвет. Их сушат, подвешивая под навесами, и используют в течение года.

    Сроки заготовки дубовых веников для бани

    Из дубовых листьев получается отменный целебный отвар

    Отвары являются отличным средством от порезов и ссадин, они дезинфицируют и помогают рубцеваться язвам. Кроме этого, их применяют при лечении детей, страдающих ночным энурезом.

    Плоды дуба – желуди

    Только те желуди считаются зрелыми, которые упали с дерева. Их собирают и сушат вдали от солнечного света – на чердаках или в сараях с хорошей вентиляцией, а окончательную сушку проводят в печах.

    Сроки заготовки дубовых веников для бани

    Желуди также широко применяются в народной медицине

    Сухие плоды чистят, затем обжаривают до покраснения, перемалывают в кофемолке и употребляют, как кофе. Такой напиток полезен при различных заболеваниях и обладает следующими действиями:

  • Бактерицидными, вяжущими, противоопухолевыми и обволакивающими свойствами.
  • Он укрепляет и очищает желудок.
  • Лечит болезни десен и успокаивает зубную боль.
  • Останавливает кровотечения разного рода, в том числе и маточные.
  • Очищает организм при отравлениях.
  • Веник для парной из дубовых веток

    Все это рассказывалось не зря – все составляющие этого великолепного дерева, кроме перечисленных способов использования, широко применяются и в «банной практике». Из коры, листьев и желудей делают отвары, которые плещут на каменку, а из веток с молодыми листьями вяжут полезные во всех отношениях веники.

    Сроки заготовки дубовых веников для бани

    Дубовым веником, из-за его плоской и широкой формы, очень удобно нагнетать жар на тело

  • Дубовый веник имеет достаточно широкие и крепкие листья, поэтому он скорее напоминает опахало. Благодаря этому качеству, им отлично нагнетать к телу жар, идущий от каменки.
  • Пользоваться веником достаточно комфортно – им как бы загребают горячий пар и направляют его на себя. Это качество можно назвать первым из его преимуществ перед другими породами, используемыми для изготовления банных веников.

  • С помощью дубового веника хорошо проводить массаж, так как содержащиеся в его листьях и ветках дубильные вещества отлично влияют на кожу, делая ее более упругой.
  • Сроки заготовки дубовых веников для бани

    Дубовые веники – отличное средство для банного массажа

  • Кроме этого, веники из дуба снижают излишнюю потливость, так как очищают кожу и активизируют обменный процесс. Благодаря этому же качеству, кожный покров становится менее жирный, получает надежную защиту от воспалений.
  • Сроки заготовки дубовых веников для бани

    Даже простое прижимание дубового веника к распаренному телу дает оздоравливающий эффект

  • Использование дубового веника в парилке помогает значительно снизить кровяное давление, что очень важно для людей, страдающих гипертонией.
  • Чтобы привести в порядок нервную систему, нужно также сходить в парную, взяв с собой дубовый «букет», так как выделяемые им вещества действуют успокаивающе.
  • Такой веник подходит для разных приемов массажа – им проходятся по всему телу, слегка похлопывая им по коже, прижимают к телу, собирая им пот, растирают отдельные области, а также делают дубовых веток настил на лавку в парной.
  • Сроки заготовки дубовых веников для бани

    Прикладывание дубового веника к стопам

    Чтобы веник можно было использовать несколько раз, и он при этом сохранил все свои лечебные свойства, сырье для него нужно правильно заготовить и высушить. Хорошо подготовленный дубовый веник можно использовать в парной три ÷ пять раз.

    [adrotate group=»5″]

    Цены на дубовые веники для бани

    дубовый веник для бани

      

    Заготовка веников из веток дуба

    Заготовкой дубовых веников в южных регионах страны занимаются, начиная с середины и до конца мая, в средней же полосе России это мероприятие проводится во второй половине июня. В это время листья имеют небольшой размер и нежную структуру, а ветки еще не набрали толщины и не потеряли гибкости.

    Можно, конечно же, заниматься заготовкой и на протяжении всего лета, однако, чем ближе к осени, тем листья становятся жестче, а ветки толще, поэтому веник будет более тяжелым и менее гибким.

    Не стоит резать ветки и слишком рано, так как листья будут уж чересчур нежные, не набравшие полезных веществ, поэтому парение не даст желаемого лечебного эффекта, а прочность этого веника будет чрезвычайно низка.

    Ветки для подобных целей берут с нижней части большого дерева, которое растет в самой чаще дубравы, куда меньше всего проникает солнечный свет. Хорошим ориентиром по выбору дерева для нарезания веника будут растущие под ним лопухи, имеющие большие сочные листья. Одиночные веточки на старых дубах найти достаточно сложно, поэтому чаще всего выбирается разлапистая ветка с густым листовым покрытием на хорошем годовом приросте. Если молодая поросль на старой ветке имеет нужную длину в 500 ÷ 550 мм, то ее срезают и формируют в дальнейшем веники.

    Берутся ветки и с молодых дубков, имеющих высоту всего в три ÷ четыре метра – такие деревья имеют оптимальную для веника толщину веток и размер листвы.

    Сроки заготовки дубовых веников для бани

    Ветка “зимнего дуба”

    Хорошие веники получаются из «зимнего дуба» – так называют одну из разновидностей дерева, которая не сбрасывает листву на зимний период. Листья меняют свой оттенок с зеленого на золотистый, но не облетают, а крепко держатся на ветвях, хотя сокодвижение в них прекращается. Этот вид дуба растет не в дубравах, а одиночно, и чаще всего – на высоких пригорках или на небольших возвышенностях.

    Нужно отметить, что лучшие веники получаются из веток с деревьев, растущих в дубравах, чем те, которые срезаны с одиночных деревьев.

    Правила сбора веток

    Народными целителями и опытными травниками выработаны правила, которые помогают сохранить на длительный срок нарезанные ветки для банных веников и собранные целебные травы:

  • Все природное сырье – как ветки, так и травы, нужно обязательно заготавливать утром, но только после схода росы, в сухую и ясную погоду.
  • Не следует брать уже отломанные вялые ветки, так как при распаривании они будут набирать больше влаги, становясь тяжелыми.
  • Веник нарезается только из тех веток, которые имеют высокую гибкость – хорошо гнутся и при этом не ломаются.
  • При заготовке веников к дереву нужно относиться максимально бережно. Не стоит спиливать его полностью или лишать его крупных боковых ветвей, так как этим можно только навредить растению. Если срезается только молодая поросль в разных местах дуба, то это помогает ему, так как прореживание веток – весьма полезно. При правильном отношении к дереву, оно будет снабжать сырьем для бани и для лечебных отваров многие годы.
  • Нельзя обрывать молодые дубки, для которых потеря нескольких веток может быть губительна. Нужно дать дереву хорошо укорениться и окрепнуть, прежде чем использовать его себе во благо.
  • Видео: советы по выбору дубовых веток для банного веника

    Вязание веников

    После срезания веток, с их нижней части удаляются листья и сучки, а затем они раскладываются на столе в один слой и оставляются на один ÷ полтора часа. Нельзя их оставлять сваленными в кучу, так как от такого хранения листья могут быстро осыпаться.

    По истечении этого времени можно приступать к вязанию веток в веники:

    Сроки заготовки дубовых веников для бани

    Основные приемы вязания веников

  • Каждая из веток встряхивается, а затем они складываются в «букет». Равняют ветки по верхним листьям — они должны располагаться на одной высоте и создавать требуемую плотность веника.
  • Ветки с более толстыми стволами укладывают в середину, но в каждом из веников их не должно быть более трех, иначе опахало будет слишком жестким, и им можно будет повредить кожу. Толщина ручки веника не должна быть более 50 мм, иначе его неудобно будет держать. Длина обычно составляет 100 ÷ 120 мм, а высота опахала 450 ÷ 500 мм.
  • Далее, нижняя часть веток, оставшаяся без листьев, сжимается и перевязывается шпагатом в двух местах – сразу под листьями и внизу, формируя ручку веника. Нужно помнить, что сильно стягивать ручку пока нельзя, она окончательно будет увязана, когда веник немного подсохнет.
  • Некоторые современные любители бань приспособили для связывания веников пластмассовые самофиксирующиеся хомуты–«галстуки». Ими связывают ветки вначале слегка, затем, после подсыхания, немного подтягивают, а уже перед использованием веника – затягивают накрепко.
  • Сроки заготовки дубовых веников для бани

    Выровненные и обрезанные ветки веника

  • Ручки связанных веников подравниваются секатором. А затем готовые вязанки укладывают под не очень тяжелый гнет. Это необходимо для того, чтобы веники приобрели плоскую форму опахала, а ветви не торчали в разные стороны. В таком виде веники оставляют на одни ÷ двое суток.
  • Сроки заготовки дубовых веников для бани

    Первичная сушка дубовых веников

  • После этого веники подвешивают в проветриваемом сарае или на чердаке. Ни в коем случае нельзя сушить их на солнце, так как листья будут пересушены и могут просто раскрошиться.
  • Видео: наглядный пример связывания дубового веника

    Запаривание дубового веника

    У всех любителей бани есть свои способы запаривания веников:

    Сроки заготовки дубовых веников для бани

    Важно уметь правильно запарить веник

    Свежий веник окунают на одну ÷ две минуты в горячую воду, и затем им можно париться.

    [adrotate group=»5″]

  • Самый простой и быстрый способ подготовить сухой веник – это опустить его опахало в холодную воду на три ÷ пять минут, а после этого сразу же переложить в емкость с горячей водой и оставить на такое же время.
  • Другой способ предполагает ополаскивание веника в холодной воде и укладывание его полностью в посуду с теплой. После погружения веника, емкость закрывают крышкой и оставляют на 10 ÷ 15 минут. Здесь главное – не передержать его в воде, иначе он раскиснет и быстро осыплется.
  • В том случае, если веник по каким-либо причинам сильно пересушен, его укладывают на 5 ÷ 7 минут в теплую воду, а затем вытаскивают, стряхивают и держат над раскаленными камнями, периодически поворачивая. И опахало, и ручка при этом хорошо распарятся, и веник должен стать мягким.
  • Некоторые банщики замачивают сухие веники в холодной воде с утра и оставляют их в ней до позднего вечера. Затем их вытаскивают и заворачивают на ночь в плотную ткань. Веник, замоченный таким образом, получается не только мягким, но и дает очень насыщенный лесной аромат. Кроме этого, его хватит на несколько сеансов парения.
  • Иногда запаривание происходит контрастным способом, когда опахало веника перемещают из холодной в горячую воду, оставляя в каждой из емкостей на 1 ÷ 2 минуты, а перед заходом в парную обдают его кипятком.
  • Другие любители бани предпочитают готовить веник накануне похода в парную. После выдерживания веников в горячей воде в течение 15 ÷ 20 минут, их заворачивают в полиэтилен и оставляют на ночь. После захода в парилку такой веник останется разогреть над каменкой — и он полностью готов к банным процедурам.
  • Не стоит выплескивать воду от запаренных веников на улицу. Она, за время пребывания в ней листьев дуба, напитывается полезными веществами, и получается своеобразный отвар. Его используют для ополаскивания тела, мытья головы или же льют на каменку – для создания целебного пара. Волосы после подобной воды приобретают приятный блеск и получают существенную витаминную дозу. На кожу отвар из дубовых листьев тоже влияет положительно, благодаря всем натуральным веществам, которыми богато это растение.

    Естественно, за один поход в парную с веником из дуба, желаемые результаты получить сложно – необходимо проделывать эти банные процедуры каждую неделю на протяжении длительного времени. Только в таком случае можно значительно поправить свое физическое здоровье и получить энергетическую силу от этого удивительного дерева.

    В завершение хотелось бы сказать, что, несмотря на уникальные свойства дуба, многие любители бань предпочитают смешанные веники, состоящие из дубовых и традиционных, березовых веток. В этом комплексе сочетается все необходимые качества для парения – березовые листья хорошо прилипают к коже, собирая выделяемый пот и открывая поры, а дубовые напитывают кожные покровы витаминами и силой.

    Поэтому, заготавливая веники, нужно собрать разные варианты, попробовать каждый из них на себе и выбрать лучший.

    Сроки заготовки дубовых веников для бани

    Иметь хороший веник – только полдела!

    Первый поход в настоящую баню лучше организоваться с опытным человеком – чтобы по незнанию не навредить своему здоровью. Как правильно париться  – читайте в специальной публикации нашей “банной энциклопедии”.

    источник banya-expert.com