Чем лучше утеплить потолок в бане

Если стены бани хорошо проконопачены, они не нуждаются в дополнительном утеплении. А вот потолок – это её «слабое» место. Через него при отсутствии теплоизоляции уходит огромное количество тепла, ведь горячий воздух всегда стремится вверх. Но большие теплопотери не единственный повод задуматься о его утеплении, есть и другие, не менее существенные. Как это сделать правильно и какие лучше использовать материалы, в этих вопросах стоит тщательно разобраться.

Чем лучше утеплить потолок в бане

Потолок в бане необходимо утеплять

Содержание материала

  • 1 Что дает теплоизоляция потолка
  • 2 Теплоизоляционные материалы, которые можно использовать в бане
  • 2.1 Требования к утеплителю для бани
  • 2.2 Виды теплоизоляционных материалов
  • 2.2.1 Минеральная вата
  • 2.2.2 Эковата
  • 2.3 Видео – Как утеплить потолок эковатой
  • 2.3.1 Керамзит
  • 2.3.2 Опилки, солома, сухая листва
  • 2.4 Видео – Утепление потолка опилкобетоном
  • 3 Как своими руками сделать утепление потолка
  • 3.1 Принцип устройства теплоизоляционного пирога
  • 3.2 Видео – Как правильно утеплять потолки в бане
  • 3.3 Как утеплить настильный потолок
  • 3.4 Видео – Утепление настильного потолка
  • 3.5 Как утеплить подшивной потолок
  • 3.6 Видео – Утепление подшивного потолка глиной с опилками
  • 4 Заключение
  • Что дает теплоизоляция потолка

    Утечки тепла из бани вызывают несколько сопутствующих проблем помимо той, что температура воздуха в парилке или моечном отделении быстро снижается и становится некомфортной для принятия банных процедур. Для её сохранения приходится поддерживать огонь в печи, что и небезопасно, и не экономично – слишком много топлива сжигается ради одной помывки.

    Но это не самое неприятное. Отсутствие теплового барьера может стать причиной и более серьезных последствий. Конденсат, образующийся при встрече горячего пара с холодной поверхностью потолка, начинает холодными каплями падать вниз на парящихся людей. Приятного в этом немного.

    Влага, остающаяся на деревянных конструкциях, быстро замерзает, при следующей протопке или во время оттепели оттаивает, и постепенно начинает разрушать древесину. Влажная среда становится пристанищем для плесневых спор. Она стремительно разрастается, внося свою лепту в разрушительные процессы и негативно влияя на микроклимат в бане и здоровье людей. Причем пострадает не только потолок, но и балки перекрытия, стропила, стены.

    Чем лучше утеплить потолок в бане

    Плесень на деревянных конструкциях опасна для их целостности и для здоровья людей

    Все эти проблемы решаются утеплением потолка. Но оно должно быть грамотным и включать в себя не только укладку теплоизоляции, но и устройство барьеров для пара и влаги.

    Теплоизоляционные материалы, которые можно использовать в бане

    В первую очередь нужно решить, чем лучше утеплить потолок в бане, какие материалы достойно справятся и с этой задачей, и с теми непростыми условиями, в которых им придется «работать».

    Требования к утеплителю для бани

    Учитывая высокую влажность и температуру воздуха, резкие температурные перепады в бане, а также высокий уровень пожароопасности, для утепления потолка в ней нужно искать материал, обладающий следующими характеристиками:

  • негорючесть, что особенно важно именно для потолочных конструкций, через которые проходит дымовая труба;
  • нетоксичность – материал не должен выделять в окружающую среду вредные вещества;
  • влагостойкость, сохранность теплоизоляционных свойств при контакте с влажной средой;
  • устойчивость к поражению микроорганизмами, насекомыми и грызунами.
  • Кроме этих в каждом конкретном случае могут быть и другие требования. Например, к весу утеплителя или его эффективности при определенной толщине. Это бывает важно, если конструкция потолочного перекрытия не рассчитана на большие нагрузки или если высота подкровельного пространства не позволяет уложить толстый слой изоляции.

    К сожалению, утеплителя, отвечающего всему комплексу перечисленных требований, не существует ни в природе, ни среди изобретенных человеком материалов.

    Виды теплоизоляционных материалов

    Самый дешевый, и потому один из самых востребованных утеплителей, это пенополистирол или пенопласт. В последние годы ему чаще предпочитают экструдированный пенополистирол, имеющий тот же состав, но более плотную структуру. Он не привлекает грызунов, дольше не разрушается, а стоит не намного дороже.

    Чем лучше утеплить потолок в бане

    Структура обычного и экструдированного пенополистирола

    Основные плюсы материала помимо низкой стоимости, это прекрасные теплоизоляционные характеристики, небольшой вес и абсолютная влагостойкость: пенополистирол не впитывает в себя влагу, не теряет теплоизоляционных свойств при контакте с ней, не гниет и не плесневеет. Это отличный утеплитель для фундаментов, цоколей, отмосток, фасадов, хозяйственных помещений. Годится он и для утепления потолков, но только не в бане.

    Материал не выдерживает воздействия высокой температуры, которая в парной может достигать 100 градусов, а рядом с печной трубой и гораздо выше. Вряд ли он загорится или начнет плавиться при соблюдении всех противопожарных мер, выполненных при устройстве прохода трубы через перекрытие. Но при сильном нагреве он выделяет в воздух токсичные вещества, что совершенно некстати во время оздоровительных процедур.

    А в случае пожара вы скорее отравитесь продуктами его сгорания, чем угарным газом. Поэтому пенопласт, как и все прочие синтетические утеплители, в бане применять нельзя.

    Чем лучше утеплить потолок в бане

    Исключение делается только для утепления пола под бетонную стяжку

    Лучше сделать выбор в пользу волокнистых теплоизоляторов или использовать природные материалы.

    Минеральная вата

    Все волокнистые утеплители, к которым относят стекловату и каменную вату, отличаются огнестойкостью, устойчивостью к патогенной микрофлоре, долговечностью и низкой теплопроводностью. Но у них есть существенный недостаток – они легко впитывают в себя воду и влажный пар, который просачивается между волокнами.

    Чем лучше утеплить потолок в бане

    Минераловатный утеплитель

    При намокании материал резко теряет свои изоляционные свойства, становится тяжелым и ломким, а древесина из-за контакта с мокрым материалом начинает плесневеть. В сухом же виде материал «пылит» – его мельчайшие частицы легко проникают через щели между досками и неплотные примыкания.

    Но эти проблемы решаются устройством теплоизоляционного пирога, в который помимо самого утеплителя входят специальные пленки и мембраны, о которых будет рассказано ниже.

    Дополнительное достоинство ватных утеплителей – их малый вес и удобство монтажа. Выпускаются они в рулонах или плитах разной ширины. Если заранее выбрать материал и смонтировать балки перекрытия с шагом, равным ширине плит, проблем с их укладкой не будет.

    Минеральная вата

    Эковата

    Если не вдаваться в подробности производства, то эковата – это измельченная макулатура, пропитанная бурой и борной кислотой. Данные вещества отпугивают грызунов и делают утеплитель негорючим. Для человека они безвредны.

    Чем лучше утеплить потолок в бане

    Рыхлая волокнистая структура эковаты

    Теплоизоляционные показатели и эксплуатационные характеристики у эковаты не хуже, чем у волокнистых утеплителей, она также требует защиты от влаги.

    Выпускается в виде рыхлых частиц, спрессованных и упакованных в мешки. Материал сложно монтировать только на вертикальные поверхности, для этого необходимо оборудование, с помощью которого эковата смешивается с клеем и напыляется на утепляемые конструкции.

    [adrotate group=»5″]

    Утепление потолка осуществляется проще – способом свободной засыпки. Но при этом образуется много пыли, так как спрессованный материал необходимо взрыхлить. Преимущество метода – получение сплошного бесшовного слоя теплоизоляции.

    Видео – Как утеплить потолок эковатой

    Керамзит

    Насыпной нетоксичный утеплитель, керамзит представляет собой пористые гранулы обожженной глины. Этот, по сути, природный материал не горит, не поражается плесенью, хорошо удерживает тепло. Однако для качественной теплоизоляции нужен довольно высокий слой – не менее 30-40 см в зависимости от степени суровости зим в регионе. Такой слой создает приличную нагрузку на перекрытия.

    Чем лучше утеплить потолок в бане

    Утепление потолка керамзитом выполняется только со стороны чердака

    Он меньше впитывает влагу, чем другие утеплители, но все же нуждается в паро- и гидроизоляции для сохранения своих свойств. Потому что, намокнув, материал очень долго сохнет.

    Керамзит в мешках

    Опилки, солома, сухая листва

    Все перечисленные материалы – это продукты современных технологий. До их изобретения люди утепляли свои жилища и бани природными теплоизоляторами – сухими опилками, соломой, лесной листвой. Эти способы остаются актуальными и в наши дни, в первую очередь благодаря их экологической безопасности и дешевизне: листву можно набрать в лесу, солому на полях после уборки урожая, а большое количество опилок часто остается после строительства той же бани.

    Основной недостаток этих природных утеплителей заключается в их горючести. Поэтому их используют не в чистом виде, а в смеси с глиной или цементом. Она делается полусухой, с добавлением небольшого количества воды. Связующего тоже требуется немного. Например, на 10 объемных частей опилок цемента нужно всего 1-1,5 части.

    Видео – Утепление потолка опилкобетоном

    Можно засыпать перекрытие со стороны чердака и сухой землей или торфом. Они не горят, но теплосберегающая способность у этих материалов ниже, чем у описанных. Кроме того, в них могут поселиться различные насекомые.

    Как видите, идеальных утеплителей для банного потолка не существует, у каждого находится какой-то минус. Выбор стоит делать в пользу самых безопасных, не выделяющих токсины при нагревании. А недостатки устранять, используя технологии защиты материалов от влаги или возгорания.

    Как своими руками сделать утепление потолка

    Поскольку все экологичные утеплители в той или иной степени гидрофильны, необходимо сделать так, чтобы они оставались сухими на протяжении всей эксплуатации.

    Принцип устройства теплоизоляционного пирога

    Для этого потребуется два барьера: один на пути пара, поднимающегося из влажных помещений, другой с внешней стороны – от насыщенного влагой атмосферного воздуха, задуваемого под крышу снега и осадков, попадающих на утеплитель через прорехи в кровле, открытые чердачные проемы.

    В итоге должно получиться как минимум 3 слоя.

    Чем лучше утеплить потолок в бане

    Схема утепления потолка

    Если не учитывать конструктивные элементы потолка, то сам утепляющий пирог состоит из следующих слоев.

  • пароизоляция. Это непроницаемая для пара и воды пленка, которая монтируется под утеплитель со стороны помещений.
  • В помывочной, предбаннике, комнате отдыха можно использовать обычную пароизоляцию, которая не позволит водяным парам проникнуть в слой теплоизоляции и к деревянным конструкциям. Лучше всего использовать двухсторонние пленки и монтировать их гладкой стороной вверх. Ворсистая нижняя сторона удерживает на себе капли конденсата, которые испаряются в вентиляционном зазоре между пленкой и деревянной обшивкой потолка.

    В парной этот материал может плавиться и деформироваться из-за высокой температуры, поэтому здесь в качестве пароизоляции монтируют алюминиевую фольгу. Она не только задерживает пар, но и отражает обратно тепловое излучение.

  • теплоизоляция. Задача этого слоя – задерживать тепловые потоки, не давая им покидать помещение через потолок.
  • гидроизоляция. Это специальная мембрана, пропускающая через себя водяные пары, так или иначе все же проникающие в утеплитель, но непроницаемая для воды. Монтируется поверх утеплителя со стороны чердака. При этом важно не перепутать стороны и уложить мембрану непроницаемой стороной вверх.
  • Пароизоляция для бани

    Видео – Как правильно утеплять потолки в бане

    Последовательность укладки этих слоев не меняется. А вот технология монтажа зависит от вида перекрытий и типа используемого утеплителя. Плитные и рулонные материалы можно укладывать с любой стороны потолка, а насыпные и наливные только снаружи.

    Если над баней нет чердачного помещения, например, при односкатной пологой крыше, то утеплить потолок можно только изнутри, либо нужно временно демонтировать кровлю.

    Это важно! Все пиломатериалы, которые будут использоваться для создания утепленного потолка, должны быть сухими. Остаточной влаге из древесины, «упакованной» в изоляционные материалы, будет некуда деться, и дерево начнет гнить. Для надежности их обрабатывают средствами огнебиозащиты.

    Как утеплить настильный потолок

    Настильными называют потолки, которые опираются на балки перекрытия сверху. Они  самые прочные и надежные, утеплять их можно любыми материалами.

    Но есть и другой вид настильных потолков, доски которых опираются только на несущие стены бани – её верхние венцы или мауэрлат. Для их устройства нужно, чтобы расстояние между опорными стенами было не более 250 см. Бани такого размера не редкость, а настильный потолок самый простой и дешевый в монтаже. Но он не способен нести большую нагрузку, поэтому утеплять его можно только легкими материалами.

    Чем лучше утеплить потолок в бане

    В такой конструкции балки перекрытия отсутствуют

    Если нижняя сторона настеленных досок строганная и является чистовым покрытием, потолок утепляют сверху.

    1. При необходимости по периметру настила делают бортики немного большей высоты, чем толщина утеплителя.
    2. Доски и бортики застилают пароизоляционным материалом, укладывая его в нахлест, ширина которого делается не менее 100 мм. Нахлесты тщательно проклеивают скотчем, чтобы устранить малейшие щели для проникновения пара.
    3. Укладывают утеплитель. Чтобы исключить продувание, желательно уложить не менее двух слоев плитного или рулонного материала, смещая стыки во втором слое.

      Чем лучше утеплить потолок в бане

      Укладка утеплителя

    4. Гидроизоляцию монтируют аналогично пароизоляции – с нахлестом и проклеиванием стыков. Её натягивают и закрепляют на бортиках степлером, чтобы между мембраной и утеплителем оставался зазор.
    5. Поверх гидроизоляции можно настелить доски, чтобы не повредить пирог при перемещении по чердаку.

    Совет! Перед началом теплоизоляционных работ на большой площади потолка, желательно собрать на утепляемой поверхности деревянный каркас для будущего верхнего настила. А утеплитель плотно уложить в получившиеся ячейки.

    Видео – Утепление настильного потолка

    При утеплении изнутри действуют в обратном порядке и используют только рулонные материалы или плиты.

    1. Сначала к потолку степлером крепят гидроизоляцию.
    2. Затем между балками вкладывают утеплитель.

      Чем лучше утеплить потолок в бане

      Утеплитель должен входить плотно, без щелей

    3. К ним степлером пристреливают пароизоляцию, заводя её на стены и проклеивая скотчем по всему периметру. Все точки крепления также заклеивают кусочками скотча.
    4. Поверх паробарьера на балки в поперечном направлении монтируют рейки для крепления чистового потолка из вагонки. Они создают необходимый для вентилирования зазор и предохраняют пароизоляцию от повреждений при монтаже чистового покрытия.

      Чем лучше утеплить потолок в бане

      Монтаж чистового покрытия на контррейки

    Как утеплить подшивной потолок

    В такой конструкции потолок бани подшивается к балкам перекрытия снизу, а балки служат опорой для напольного покрытия чердака или мансардного этажа.

    [adrotate group=»5″]

    Принцип утепления изнутри аналогичен уже описанному, но выполняется в другом порядке.

    1. Гидроизоляционную мембрану закрепляют поверх балок со стороны чердака.
    2. Поверх неё монтируют по балкам пол мансарды из досок или фанеры.
    3. Переходят вниз и укладывают между балками утеплитель.
    4. Крепят паробарьер.
    5. Монтируют каркас для чистового потолка и подшивают его.

    Если потолок решено утеплять сверху, алгоритм действий тот же, что и при теплоизоляции настильных конструкций. Разница лишь в том, что вам не придется делать каркас для пола.

    Чем лучше утеплить потолок в бане

    Пароизоляция подшивного потолка сверху

    Но если в качестве теплоизоляции будут использоваться тяжелые материалы – керамзит или опилкобетон, то сначала к балкам снизу подшивают черновой потолок из толстой обрезной доски, способной выдержать большую нагрузку. В этом случае пароизоляция крепится к нему снизу, со стороны банных помещений, а утеплитель засыпается или заливается сверху между балками и гидроизолируется.

    На черновой потолок поверх пленки или фольги крепится обрешетка для организации вентиляционного зазора, а на неё монтируется чистовой потолок.

    Видео – Утепление подшивного потолка глиной с опилками

    Заключение

    Утепление потолка в бане – мероприятие необходимое. Теплоизоляция этой конструкции позволит экономить топливо, долго поддерживать в помещениях комфортную температуру и убережет деревянные конструкции от разрушения. Чтобы качественно решить все эти задачи, нужно выбрать подходящий утеплитель и обеспечить его защиту от влаги. Для чего материал по сути укладывается в карман из паро- и влагозащитных пленок. Технология укладки в каждом случае своя и зависит от вида потолка, веса и способа монтажа утеплителя.

    источник banya-expert.com