Чем полезен банный веник

Наверняка все слышали, что в бане успешно излечивается и ревматизм, и кожные высыпания и множество других болячек. Я вполне солидарна с этим народным мнением, поэтому достаточно часто хожу в баню (зимой в общественную, летом топим на даче), захватив с собой веник.

Чем полезен банный веник

Веник из пихты

В русской бане поры раскрываются, кожа дышит, суставы хорошо прогреваются. Но без хорошего массажа веником результат будет недостаточно выраженным. Я заготавливаю для себя дубовые, березовые и пихтовые веники, храню их в квартире, о чем подробнее расскажу далее. Каждый веник хорош по своему, дает особенный эффект, да и порядок заготовки лиственных и хвойных веников различен.

Чем полезен банный веник

Березовый и дубовый веники

Содержание материала

  • 1 Веники дубовые
  • 1.1 Цены на дубовые веники
  • 2 Веники из пихты
  • 2.1 Цены на пихтовые веники
  • 3 Веники березовые
  • 3.1 Цены на березовые веники
  • 4 Сбор веников
  • 5 Как париться вениками
  • Веники дубовые

    Чем полезен банный веник

    Веник дубовый

    Дубовые веники лучше всего собирать в тенистых дубравах, именно там ветки наиболее упругие, а листочки крепкие. Собирать ветви со старых дубов я не рекомендую, безопаснее и быстрее делать обрезку молодых деревьев. Я выбираю веточки толщиной не более 3-4 мм, чтобы веник не получился чересчур грубым. Садовым секатором обрезаю веточки длиной примерно 50-60 см.

    Заготавливать дубовые веники предпочитаю в начале лета, примерно в середине июня, а затем в сентябре, чтобы сделать запас на зиму. Не могу сказать, что качество сильно отличается, как свежий зеленый, так и с пожелтевшими листочками веник прекрасно выполняет свою функцию. Хотя веники, собранные в конце лета получаются более крепкими, ими удобнее нагнетать пар.

    Кстати, иногда для аромата я добавляю в свежие веники по одной веточке черной смородины. Хорошо помогает, когда болит спина (ревматизм).

    Заботливо собранные веточки я раскладываю, потом начинаю собирать веники. Складываю ветки одна к другой, чтобы в итоге получилась форма веера. Рукоять плотненько перевязываю в двух местах веревкой, потом подрубаю топором, чтобы ветки не торчали. Главное – не использовать для перевязки проволоку, синтетический шпагат или веревки из крафт-бумаги, так как это не эффективно и небезопасно.

    С одним дубовым веником я хожу в баню до четырех раз. Запариваю веники такими способами:

  • дома веник держу минут 20 в прохладной воде, после чего заворачиваю его в пакет и отправляюсь в баню;
  • относительно свежие веники, у которых листва высохла недавно, держу в бане над паром от каменки пару минут, веник становится мягким;

    Чем полезен банный веник

    Веник над каменкой

  • если веники уже изрядно подсушенные, провисели всю осень и зиму, то в бане держу их в тазу с теплой водой примерно 15 минут.
  • Массаж дубовым веником очень полезен для кожи, она становится мягче, эластичнее. Потливость уменьшается. Также дуб обладает мягким успокаивающим действием. А аромат от него просто потрясающий.

    Чем полезен банный веник

    Дубовый веник. Слева свежий, справа после использования гостями

    Цены на дубовые веники

    дубовый веник для бани

     

    Веники из пихты

    У меня в саду растет пихта, и я решила срезать несколько свежих веточек на веник. После бани с пихтовым веником у меня перестало сводить судорогой руки, очень хорошо помогло от боли в пояснице.

    Чем полезен банный веник

    Веник из пихты

    Пихта – растение очень полезное, рекомендую веники из нее даже тем, у кого нет и намека на радикулит или невралгию. Баня с пихтовыми вениками хороша в периоды эпидемий гриппа и простуд. Еще пихту называют мощным релаксантом и психостимулятором, очень помогает снять нервозность и при нервном истощении.

    Веники из пихты не нужно заваривать или запаривать, иголки нужно только ополоснуть прохладной водой, после чего приступать к банным процедурам.  Конечно, сильно хлопать таким веником по коже не стоит, иголочки колючие.

    Цены на пихтовые веники

    веник пихта

     

    Веники березовые

    Чем полезен банный веник

    Свежий березовый веник

    Чем полезен банный веник

    Березовый веник в тазу с водой

    Чаще всего в баню я хожу именно с березовыми вениками. После массажа с таким веником остается очень приятное ощущение чистоты на коже, а ломота и боли уходят. Листья березы не раскисают, они впитывают пот с кожи, одновременно с тем витамины и полезные вещества быстро впитываются.

    Береза, кстати, очень полезна для бронхов и легких. Я живу в городе, где функционирует металлургический комбинат, поэтому стараюсь уделять дыхательной системе больше внимания. Можно просто распарить веник и глубоко вдыхать его аромат. После процедуры бронхи расширяются, выходит слизь, дышать гораздо легче.

    Если к нам в гости приезжают дети с внуками, мы берем в баню именно березовые веники. Противопоказаний нет никаких, заодно проводится профилактика перхоти, кожных высыпаний. После бани с березовым веником на коже еще долго остается нежный аромат, ведь в листочках этого дерева очень много эфирных масел.

    Чем полезен банный веник

    Березовый веник

    Цены на березовые веники

    березовый веник

     

    Сбор веников

    Обычно после Троицы мы с семьей в солнечную сухую погоду едем подальше от города, захватив секаторы. Если собирать ветки с росой или после дождя, листочки скрутятся, веник будет не самым качественным, равнозначный отрицательный эффект будет, если дома перед сушкой помыть веник водой.

    Березы выбираем с белыми гладкими стволами, не имеющие дупел, наростов. Я  предпочитаю веники срезать с кудрявой березы, так как ее листочки не скользят по коже и хорошо впитывают пот (шлепают по коже, как маленькие ладошки, очень приятный массаж), хотя плакучая или повислая береза так же почитаема у банщиков.

    Чем полезен банный веник

    Веточка для веника имеет пять отростков

    С деревьев аккуратно срезаем ветви длиной не более 0,6 метра. Часть листвы обрываем, чтобы сформировать потом удобную ручку. При формировании веников я неплотно завязываю ручку, только чтоб не рассыпались ветви. Собранные веники подвешиваю под потолком в темной ванной комнате. Перед тем, как париться, ручку веника в двух местах перетягиваю веревкой посильнее.

    Чем полезен банный веник

    Заготовка веточек березового веника

    Я пробовала сушить веники другими способами, например, замораживать, упаковывать в вакуумные пакеты, но именно старинный способ сушки пришелся по душе больше всего. Если бы мы жили в своем частном доме, то, возможно, веники бы сушились в сене, чтобы аромат от них исходил еще сильнее.

    Как париться вениками

    Предлагаю несколько схем использования банных веников, которые практикую сама. Конечно, вкусы у всех разные, каждый может совершенствовать мои методы.

    Запаренный лиственный веник я отряхиваю от воды, поддаю немного на камни и забираюсь на верхнюю полку. Ложусь, вожу веником по воздуху вперед и назад, не касаясь кожи. Тело окутывает очень приятный «тугой» пар.

    Очень приятна процедура «потряхивания». Опять же на верхней полочке веником трясу очень близко к коже.

    Когда кожа разогреется, люблю «похлопывания». Хотя самостоятельно такую процедуру на спине качественно выполнить трудно. Нужно легонько хлопать веником по коже рук, ног, спины, а после каждого хлопка задерживать веник на пару секунд.

    Последняя, очень приятная процедура, называется «протяжка». Веником нужно одновременно похлопывать и гладить кожу. Движения совершаются «с оттяжкой». Важно прорабатывать всю поверхность кожи, а лицо на время массажа приятно закрыть веником из хвои или эвкалипта.

    Чем полезен банный веник

    Стопы тоже нужно хорошо попарить

    На каждую процедуру уходит минут 5, потом выхожу из парной и отдыхаю такое же количество времени.

    И последнее. После бани с ароматными вениками советую пить не менее полезный травяной чай с листьями малины, черной смородины и ягодами шиповника. Хороша и минеральная вода. А к пиву после бани, равно как и к газировкам, отношусь отрицательно.

    Наталья Николаевна, г. Магнитогорск

    источник banya-expert.com