Японские бани, фурако, офуро

Впервые попав в традиционную японскую парильню, неосведомленный человек может и не понять, что данное помещение является баней: стоит себе какая-то бочка с водой, рядом – ванна с теплыми опилками или галькой, а что со всем этим делать – вопрос. И действительно, в японской бане вы не найдете привычной печи, скамеек и прочих сопутствующих атрибутов. Наряду с этим, при условии соблюдения правил посещения фурако, офуро и сэнто, каждый из вас сможет получить максимум приятных ощущений и извлечь неоценимую пользу для своего организма.

Японские бани, фурако, офуро

Японские бани, фурако, офуро

Как было сказано выше, существует 3 разновидности японской бани. Фурако и офуро предназначены для частного использования и, как правило, являются частью единого комплекса.

Японские бани, фурако, офуро

Фурако – просто бочка с горячей водой. Купель Фурако – это большая круглая купель, установленная на улице или в помещении, с погружной дровяной печкой

Японские бани, фурако, офуро

Офуро – кедровый ящик, один наполнен опилками, другой выложен галькой, в которых поочередно проводятся часть этапов комплекса японской бани

Сэнто, в свою очередь, представляет собой общественную японскую баню. Несмотря на разные наименования и определенные различия в плане внутреннего обустройства, философия каждой японской бани основывается на одних и тех же моментах. Смысл, прежде всего, в том, чтобы оздоравливать организм не путем оказания на тело высоких температурно-влажностных воздействий, а с помощью теплой водой и опилок (гальки).

Японские бани, фурако, офуро

Стенки такого «ящика» достаточно толстые и снабжены электроподогревом

Ознакомившись с нижеизложенной информацией, вы получите полное представление об особенностях обустройства традиционных японских бань и правилах их посещения.

Интересные факты о происхождении японской бани

Японские бани, фурако, офуро

Традиционная японская баня

Как думаете, почему японское банное искусство пошло другой дорогой, кардинально отличающейся, к примеру, от русской или финской? Прежде всего, дело в мировоззрении японцев, в большинстве своем придерживающихся буддисткой философии. В былые времена для изготовления мыла применялась органика – убитые животные. Буддисты такой подход категорически не приветствовали и пользоваться подобной гигиенической продукцией отказывались. Но ведь мыться все-таки нужно. Как быть? Использовать более горячую воду – она эффективно справляется с удалением загрязнений без необходимости применения сопутствующей косметики.

Японские бани, фурако, офуро

Японская баня – иллюстрация традиций

Японские бани, фурако, офуро

Женщины в бане. Неизвестный автор. Конец 19 века

Японские бани, фурако, офуро

Японская картина – девушка в офуро

Распространению фурако и офуро поспособствовали и другие особенности жизненного уклада японцев, а также месторасположения их страны. Так, в Японии находится множество термальных источников. В былые времена это позволяло выстраивать огромные сети бань, для функционирования которых применялась бесплатная природная вода.

Любая парильня, и японская не нуждается исключением, имеет свои традиции, индивидуальные особенности и правила посещения. В условиях не знания и не соблюдения таковых, фурако станет не более чем бочкой с теплой водой, а офуро – ванной, наполненной опилками. Предлагаем вам грамотно подойти к процессу подготовки к походу в японскую баню – чем серьезнее вы будете осведомлены, тем больше пользы извлечете из предстоящего мероприятия.

Японские бани, фурако, офуро

Современный японский банный комплекс

Традиции и польза японской бани

Частный банный комплекс включает 2 главные составляющие:

  • фурако – бочка с подогретой водой;
  • офуро – ванна с теплыми опилками/галькой.
  • Важное примечание! В некоторых регионах перечисленные емкости имеют обратные наименования, т.е. ванну называют фурако, а бочку – офуро.

    В опилки человек погружается после омовения водой. Для большего эффекта, в воду фурако можно добавлять минеральные соли, масла, травяные отвары и прочие подобные вещи.

    Японские бани, фурако, офуро

    Погружение в опилки – фото

    Продолжительность нахождения как в фурако, так и в офуро не должна превышать 10-15 минут для опытных парильщиков и 5 минут для начинающих. При этом в бочке нужно занимать такое положение, чтобы сердце не было погружено в воду. Человек без опыта уже спустя пару минут может начать испытывать дискомфорт – при возникновении любого рода неблагоприятных ощущений незамедлительно покиньте емкость.

    Японские бани, фурако, офуро

    Иллюстрация – погружение в бочку с водой

    Фурако в его традиционном понимании не является ванной, позволяющей очистить тело от загрязнений. Сегодня это, прежде всего, место для отдыха, избавления от стрессов и восстановления сил.

    Японские бани, фурако, офуро

    Японская баня – прекрасное место для отдыха

    Чтобы вода в японской банной бочке оставалась чистой, перед погружением в нее настоятельно рекомендуется принять душ.

    Японские бани, фурако, офуро

    Перед погружением рекомендуется принять душ

    Пользоваться мылом в современной японской парной по-прежнему не рекомендуется.

    Что касается пользы традиционных японских банных процедур, при условии их регулярного и, что самое главное, правильного применения, отмечаются следующие полезные эффекты:

  • нормализация функции сердца и почек;
  • повышение устойчивости к стрессовым ситуациям, разнообразным простудным заболеваниям;
  • помощь в борьбе с избыточным весом;
  • омоложение и общее улучшение состояния организма;
  • очистка и нормализация тонуса кожи.
  • Японские бани, фурако, офуро

    Процедуры в японской бане носят оздоравливающий характер

    Поход в японскую баню предполагает соблюдение определенной последовательности. Обязательно ознакомьтесь с ней и придерживайтесь полученных рекомендаций в будущем.

    [adrotate group=»5″]

    Японские бани, фурако, офуро

    Японская баня офуро – это не просто кадка с водой, а полноценный комплекс процедур

    Паримся правильно: последовательность процедур в японской бане

    В хорошем современном японском банном комплексе вам будут предложены услуги гейши (если все делают по традициям) или просто сопровождающего человека любого пола. Задача этих работников сводится к тому, чтобы разъяснить вам правильный порядок проведения всех процедур и оказать необходимую помощь.

    Японские бани, фурако, офуро

    Мастер ознакомит с порядком процедур

    Прежде всего, войдя в баню и раздевшись, нужно принять душ. Дополнительно может быть предложено распарить ноги с дальнейшим проведением массажа акупунктурных точек.

    Японские бани, фурако, офуро

    Душ в японской бане

    Японские бани, фурако, офуро

    Массаж ног в традиционной японской бане

    После душа посетителю предлагается погрузиться в первую бочку-фурако с водой, нагретой не более чем до 35-45 градусов. Внутри бочки находятся удобные сиденья. Как отмечалось, положение посетителя в бочке надо поддерживать таким, чтобы вода находилась ниже сердца, иначе могут возникнуть различные негативные последствия в плане самочувствия. Проведя в первой бочке порядка 5 минут, посетитель входит во вторую фурако с более теплой (порядка 45-50 градусов) водой. Здесь также рекомендуется сидеть или полулежать на протяжение 5 минут. При желании и нормальном самочувствии, указанный показатель можно немного увеличить.

    Японские бани, фурако, офуро

    Если гостю жарко, его лицо протирают салфеткой, смоченной в чистой холодной воде

    Важное примечание! Во многих современных комплексах с целью экономии свободного пространства устанавливают лишь одну бочку, вода в которой постепенно нагревается силами специального оборудования.

    Параллельно с пребыванием в бочке, человеку может быть предложен массаж лица, области шеи и плеч. Суммарная продолжительность процедур в фурако редко составляет более 15 минут.

    Выбравшись из бочки и насухо вытерев свое тело, посетитель погружается в большую ванну с теплыми опилками (чаще всего из кедра). В ходе данной процедуры отмечается существенное расслабление тела и увеличивается потоотделение, благодаря чему организм парильщика избавляется от шлаков и насыщается полезными элементами, содержащимися в опилках. Кожа омолаживается и укрепляется.

    Японские бани, фурако, офуро

    Сухое пропаривание в ванне с опилками. Применяются кедровые или осиновые опилки в смеси с целебными травами. Опилки хорошо впитывают пот, а эфирные масла поглощаются кожей. Сама деревянная ванна подогревается

    Японские бани, фурако, офуро

    Ванна накрывается одеялом, чтобы гостю было еще теплее. Температура достигает 60 градусов

    Для лучшего эффекта предлагается полежать в ванной с нагретой галькой. Профессиональная гейша или другой квалифицированный сопровождающий сделает массаж нагретыми камнями, что увеличит пользу посещения японской бани.

    Японские бани, фурако, офуро

    Вариант массажа в японской бане

    Японские бани, фурако, офуро

    Массаж теплыми круглыми морскими камнями

    После завершения вышерассмотренных процедур, следует минимум 40-60 минут отдохнуть. Финишный аккорд – традиционная японская чайная церемония.

    Японские бани, фурако, офуро

    Чайная церемония – неотъемлемое завершение банных процедур

    Важные особенности фурако

    Как отмечалось, фурако – своего рода бочка для воды, с погружения в которую начинается церемония парения. Чаще всего бочка имеет круглую форму, иногда ее делают овальной. Для изготовления такой емкости лучше всего подходит древесина лиственницы, дуба, а также кедра и сосны.

    Японские бани, фурако, офуро

    Купель уличная (фурако) с внешней печью

    Японские бани, фурако, офуро

    Купель японская с подогревом с внутренней печью

    Японские бани, фурако, офуро

    Печь в емкости

    Внутри бочки обязательно находится скамья для сидения. Традиционно емкость имеет двойное дно. В промежутке располагается специальная печка. Также существуют модификации, в которых установка печки осуществляется снаружи бочки, около стенки.

    [adrotate group=»5″]

    Температуру воды в фурако поддерживают в среднем на 40-45-градусном уровне. Для сохранения заданной температуры на время отсутствия посетителей, бочку обычно накрывают специальной крышкой. Дополнительно она защищает воду от разного рода мусора, что актуально, если парильня обустроена под открытым небом.

    Японские бани, фурако, офуро

    Емкость закрыта крышкой

    Для поддержания температуры воды в фурако могут применяться печи следующих разновидностей:

  • дровяные;
  • газовые;
  • электрические.
  • Японские бани, фурако, офуро

    Дровяная печь

    Как правило, для изготовления таких печек применяется высококачественная нержавеющая сталь.

    Если вы планируете самостоятельно заняться сборкой бочки, внимательно подойдите к решению вопроса выбора ее оптимальных габаритных показателей. Так, к примеру, чтобы в емкости могли одновременно комфортно разместиться 3-4 посетителя, внесите в проектную документацию следующие показатели:

  • диаметр – от 1,5-1,6 м;
  • высота – от 1-1,2 м.
  • В остальном, при выборе оптимального диаметра фурако, можете ориентироваться на рекомендации из следующей таблицы.

    Таблица. Выбор диаметра фурако по количеству посетителей

    Число парящихся Рекомендованный диаметр бочки, м
    2 1,2
    3-4 1,5
    4-5 1,6
    5-6 1,8
    6-7 2
    До 10 2,5

    Полезный совет! Чтобы древесина, использованная для изготовления бочки не пересыхала, выберите для установки емкости такое место, которое не было бы подвержено сильному воздействию солнечного излучения и любых других источников нагрева. Также для увеличения срока действия японской банной бочки не стоит оставлять ее без воды на продолжительное время.

    Японские бани, фурако, офуро

    Не стоит надолго оставлять емкость без воды

    Что касается агрегатов фабричного изготовления, чаще всего в продаже встречаются модели, выдержанные в пределах 1,3-2 м в диаметре и 1-1,2 м по высоте. Для изготовления стенок, как правило, применяется древесина толщиной 42-48 мм.

    Японские бани, фурако, офуро

    Японская баня фурако 6-8 местная d=2200 mm

    Японские бани, фурако, офуро

    Заготовки для сборки емкости

    Определенные изменения могут затрагивать комплектацию японской банной бочки. Так, стандартная комплектация традиционно включает в себя следующие элементы:

  • непосредственно емкость;
  • специальную печку;
  • сиденья/скамейки;
  • ступеньки для входа;
  • сливное устройство;
  • крышку.
  • Японские бани, фурако, офуро

    Комплект фурако – фото

    Дополнительно комплектация может расширяться следующими элементами:

  • подставкой для продуктов и напитков;
  • всевозможными декоративными элементами;
  • электронасосом для замены воды, шлангом;
  • различными защитными элементами;
  • термометром и т.д.
  • Японские бани, фурако, офуро

    Фото японской бани

    Важные особенности японского офуро

    В своем классическом исполнении этот элемент является прямоугольной емкостью в виде ванны, изготовленной из кедра или дуба (чаще всего) и наполненной специальными камнями (галька, графий) либо древесными опилками.

    Японские бани, фурако, офуро

    Деревянные емкости под опилки и гальку

    Система подогрева, как и в ситуации с фурако, традиционно монтируется в нижней части емкости. Температура наполнителя поддерживается на уровне порядка 50-60 градусов. Для обслуживания современных офуро обычно используются системы электрического обогрева с дополнительными элементами в виде терморегулятора, пульта и т.п.

    Японские бани, фурако, офуро

    Емкость с подогревом

    Японские бани, фурако, офуро

    Японская сауна офуро (фурако опилочная)

    Параметры этой емкости подбираются таким образом, чтобы посетитель мог расположиться в ней лежа, вытянувшись в полный рост.

    Для наполнения ванны обычно используются опилки липы, кедра, а также дуба и лиственницы. Суммарный вес опилок в офуро составляет в среднем 40-55 кг. Для сохранения максимального полезного эффекта, верхний шар опилок рекомендуется обновлять после каждого посещения бани. Чтобы увеличить эффективность процедуры, наполнитель рекомендуется пропитывать специальными маслами и разбавлять разнообразными целебными травами.

    Японские бани, фурако, офуро

    В емкости древесные опилки с ароматическими маслами

    Важно! Офуро изготавливается исключительно из древесины. Применять для данной работы металл, пластик и другие материалы нельзя.

    Что касается размеров ванны, традиционно они выдерживаются в таких пределах:

  • высота – 1-1,2 м;
  • длина – до 2 м;
  • ширина – до 1 м;
  • толщина стенок – 4-4,5 см.
  • Мощность применяемого нагревателя подбирают с учетом размеров ванны. Обычно достаточно 1,5-6-киловаттной установки.

    Для изготовления непосредственно ванны прекрасно подходит древесина лиственницы, дуба, ясеня, а также тика, сосны и кедра. С целью сохранения изначальных качеств материала и увеличения срока его службы, применяют покрытия из натурального воска.

    Японские бани, фурако, офуро

    Лиственница

    Японские бани, фурако, офуро

    Дуб

    Японские бани, фурако, офуро

    Кедр

    Японские бани, фурако, офуро

    Ясень

    Несколько слов о сэнто

    Общественные бани есть и в Японии – здесь они называются сэнто. По своему внутреннему исполнению, такая парильня представляет большое помещение, разделенное на мужскую и женскую половины.

    [adrotate group=»5″]

    Японские бани, фурако, офуро

    Сэнто

    Японские бани, фурако, офуро

    Общественная японская баня Сэнто

    Главной составляющей сэнто является просторный бассейн на несколько человек, наполненный водой, подогретой до 50-55 градусов. Перед погружением в общий бассейн, каждый посетитель обязательно принимает душ, лучше всего – контрастный. Максимальное время пребывания в теплом бассейне – до 10-15 минут.

    Японские бани, фурако, офуро

    Скромная общественная японская баня

    Японские бани, фурако, офуро

    Японская общественная баня

    После «парения» можно отправиться в специальную благоустроенную комнату отдыха и завершить мероприятие традиционным японским чаепитием.

    В современных японских банях в дополнение к основным процедурам предлагается ряд услуг в виде массажа, всевозможных масок, полезных обертываний и т.п. В отношении этого вопроса каждый посетитель определяется самостоятельно, составляя свою идеальную программу выходного дня.

    Японские бани, фурако, офуро

    Бани Японии

    Противопоказания к посещению японской парной

    От похода в баню следует воздержаться:

  • малышам, не достигшим трехлетнего возраста;
  • беременным женщинам;
  • пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми недугами, туберкулезом, всевозможными инфекционными заболеваниями и простудами.
  • Теперь вы знаете все о японских банях. Наслаждайтесь парением и будьте здоровы!

    Японские бани, фурако, офуро

    Интересный факт. Предприимчивые японцы превратили баню офуро с опилками в баню-офуро в тёплом вулканическом пепле

    Японские бани, фурако, офуро

    В настоящее время Японские бани являются главным звеном в больших спа-комплексах. В них кроме обычных процедур, можете заказать и дополнительные процедуры, как массаж, обертывание, косметические маски

    Видео – Японские бани, фурако, офуро

    источник banya-expert.com