Клематис Полиш Спирит


Клематис Полиш Спирит (латинское название ‘Polish Spirit’) – продукт польских селекционеров. Сорт отличается хорошей приспосабливаемостью к различным климатическим условиям, и крупными, красивыми цветками. За эти качества его и любят цветоводы.

Клематис Полиш Спирит

На фото Клематис Полиш Спирит

Описание

С английского языка слова ‘Polish Spirit’ переводятся, как польская душа. Клематис с таким названием обладает крупными, чернильно-синими или пурпурно-голубыми цветками с четырьмя лепестками и оранжевыми тычинками. Диаметр цветков – до 10 см. Цветет с июня по октябрь – в зависимости от погодных условий. Из-за длительного цветения и красивой листвы этот сорт очень популярен в странах Европы и в Японии.

Вьющиеся побеги вырастают до 3-4 метров в длину, для размещения которых необходима опора. Цветок прекрасно смотрится на опоре у стен, на арках, перголах, беседках, решетках, засохших деревьях, заползает на зеленые деревья и кустарники, украшая их своими цветками. При этом важно учитывать фон, поскольку цветки у клематиса ‘Polish Spirit’ темные, его окружение и фон должны быть более светлыми и яркими, иначе общая картина будет выглядеть тусклой и безрадостной.

Сорт морозостойкий, может зимовать в условиях русской зимы. Хорошо переносит кратковременные периоды засухи, но прекрасно отзывается на обильный полив.

В целом, никаких особых правил по выращиванию клематиса этого сорта нет. Его посадка, полив, подкормки, обрезка и подготовка к зиме осуществляются так же, как и для других клематисов.

Отдельно можно сказать несколько слов об обрезке этого клематиса. Цветки у ‘Polish Spirit’ появляются на молодых побегах этого года, поэтому осенью стебли обрезают до самого корня, в теплом климате можно оставить 1-2 побега с несколькими парами почек. То есть, обрезка для него подходит сильная.

Клематис Полиш Спирит

Растение не прихотливо!

Где посадить

Цветок хорошо растет в полутени или на открытом солнце, на плодородной, богатой гумусом почве, рыхлой, супесчаной или суглинистой, с реакцией рН 6-7.

Растение должно быть защищено от сквозняков и сильных преобладающих ветров. Не любит клематис застоя влаги, поэтому высадить его лучше на небольшой возвышенности, чтобы корни, вырастающие до 1 метра в длину, и простирающиеся вглубь, не сгнили в грунтовых водах.

Не следует высаживать клематис так, чтобы на него капала дождевая вода с крыши или забора летом, и талая вода в зимние оттепели и весной. Она будет попадать на корни, замерзать и в итоге, погубит растение.

Клематис Полиш Спирит

Уютный декор

Время сажать

Сажают клематис ‘Polish Spirit’ весной или осенью. Если его выращивали в контейнере, то вместе с земляным комом его можно будет высадить и летом. Если по какой-либо причине осенью он не был высажен в открытый грунт, оставьте его в помещении с температурой не выше +5 градусов, поместив корни во влажную смесь из опилок и песка. Побеги, которые будут появляться зимой, прищипывают, подсохшие корни перед высадкой весной сначала замачивают в воде комнатной температуры на несколько часов.

Весной клематис сажают в местностях с холодным климатом, где осень приходит уже в сентябре, а весна начинается в апреле-мае, в это время его и высаживают. У саженца должно быть 2-3 побега, если больше – их удаляют.

Ямку по высадки роют размерами 60х60х60 см, на дне делают дренаж из перлита, щебня, красного битого кирпича слоем в 10-15 см.

На дренаж насыпают подготовленную почвосмесь, ставят саженец, расправляют корни, и присыпают той же смесью. Корневая шейка должна на 10 см возвышаться над землей, но ствол побега пусть будет в земле до первого междоузлия. Ямку засыпают не полностью, а оставляя около 10 см до верха, землей ее заполняют постепенно, все лето, в таком случае побегам легче пробиться через слой земли. После посадки саженец поливают, мульчируют торфом.

Бедную полезными веществами, неплодородную почву за год до посадки обогащают компостом, насыпая под куст 2-3 ведра. Чтобы грунт был легким и влагопроницаемым, в него вносят торф и песок – по 1 ведру, добавляют 150 грамм суперфосфата и 400 грамм доломитового порошка. Все это делается во время перекопки.

Клематис быстро растет, поэтому опору нужно сделать сразу после высадки, она должна быть высотой до 2,5 метров. Отрастающие побеги крепят к опоре веерообразно, и желательно горизонтально – при таком расположении на них будет больше цветков.

Если вы сажаете сразу несколько саженцев, оставляйте расстояние между ними около 70 см, куст разрастается вширь, и ему требуется много места.

Осенью клематис высаживают в теплых регионах, происходит это в сентябре или октябре, и до прихода морозов он успевает укорениться. При этом у саженцев должны быть хорошо развитые вегетативные почки.

Посадка происходит так же, как весной, но ямку засыпают полностью, до уровня земли. Мульчируют теми же материалами, и перед приходом заморозков накрывают агроволокном или другими укрывными материалами. Весной мульчу убирают, удаляют небольшой слой грунта под корнями, чтобы быстрее отрастали новые побеги.

Клематис Полиш Спирит

Только начало!

Уход

Клематис любит поливы, в жаркое лето его нужно поливать через день, большими нормами – до 40 литров под взрослые кусты, и до 20 литров под молодые.

После поливов – на следующий день – грунт рыхлят и удаляют сорняки. Без этих приемов можно обойтись, если мульчировать прикорневой круг мхом или торфом.

Первый год клематис можно не удобрять, начиная со следующей весны, вносят калийно- фосфорные удобрения.

источник ogorodnikam.com