Копытень европейский


Копытень европейский относится к многолетним вечнозеленым растениям семейства Кирказоновые. Можно встретить и другие его названия – это дикий имбирь, рвотный корень, дикий перец, подлесник. Биологическое описание дает краткую характеристику растению, а также относит его к лекарственным травам, опираясь на фармакологические свойства и состав веществ и элементов, которые копытень содержит.

Данное растение относится к почвопокровным видам, которое плотным густым ковром устилает землю под деревьями. Максимальная высота стебля не превышает десяти сантиметров, и он окрашен в буроватый оттенок. Супротивно расположенные листики формируются на кончиках стебля, а между ними, практически у самой земли находится цветочная почка. Трава копытень отличается тем, что ее длинночерешковые, широкопочковые и цельнокрайние листья окрашены в зеленый глянец сверху, а низ листьев имеет матовый приглушенный оттенок. Листья сохраняются на протяжении всей зимы.

Копытень европейский

Копытень европейский обладает хорошо развитым ветвистым и ползучим корневищем.

Цветет растение весной, в зависимости от температуры воздуха цветы могут распуститься в конце апреля или в начале мая. Они окрашены в темно-пурпурный оттенок внутри, а снаружи в бурый. Цветочки одиночные и достаточно мелкие, поскольку они располагаются на стебле практически у земли, то сразу заметить их под широкими зелеными листьями достаточно сложно.

Естественная среда обитания – это Восточная и западная Сибирь, Карелия и Мурманская область России. В больших количествах копытень европейский произрастает в смешанных и широколиственных лесах, в хвойных он встречается гораздо реже. Лучшая почва для него – это суглинистый и глинистый грунт.

Описание растения позволяет легко различить его среди лесного разнообразия трав. Если на пути встретился ползучий стебель с плотными листьями, напоминающими внешне форму копыта животного, то можно быть уверенным, что это копытень европейский. Дополнительным признаком, который точно нельзя спутать с другими растениями является специфический горьковатый запах, напоминающий перец. Достаточно сорвать листочек и растереть его в руках. И запах станет четко выраженным.

Применение

Растение широко применяется в различных областях жизнедеятельности человека. На протяжении многих столетий оно использовалось целителями как лекарственное средство от различных недугов. Сегодня, благодаря современным разработкам и фармакологическим исследованиям был глубоко изучен состав травы, в результате чего растение активно используется не только в народной медицине, но на его основе изготавливаются ряд лекарственных препаратов.

В нетрадиционной медицине применяют корни и листья копытня. Их можно самостоятельно заготовить. Наибольшая концентрация полезных веществ в корнях в весенний или осенний период. Листья же можно заготавливать только в период активного цветения растения.

Копытень европейский

Копытень европейский используют как хорошее желчегонное, мочегонное, слабительное, отхаркивающее, противоглистное, противовоспалительное, жаропонижающее средство.

Народная медицина издавна использует растение, как действенное средство от алкоголизма. Применяют его и при нарушении деятельности почек, печени, сбоях в работе пищеварительной системе и органов дыхания.

Наблюдается и действенный эффект применения копытня при болезнях сердца, который был доказан официальной медициной и сейчас уже изготавливаются инъекционные растворы на основе корня копытня.

Это только лишь часть недугов, при которых используется копытень европейский. Народная медицина обладает большим количеством рецептов лечения данным препаратом различных болезней. Однако стоит отметить, что данное растение относится к ядовитым и поэтому перед применением нужно получить консультацию врача.

Сегодня копытень европейский широко используется как почвопокровная трава в ландшафтном дизайне. Мы уже отмечали особенности строения растения. Плотны зеленые листья с глянцевым оттенком, густо устилающие почву, прекрасно смотрятся на любых клумбах, альпийских горках. Сегодня его высаживают и как одиночное растение, под пологими деревьями, и на клумбах с весенними цветами. Элементарный уход в сочетании с высокими внешними данными делают копытень европейский достаточно популярным растением среди ландшафтных дизайнеров и начинающих садоводов.

Выращивание и уход

Копытень европейский – это один из неприхотливых почвопокровников, который используют для декорирования садовых территорий. Его посадка и последующий уход не требуют особых навыков, поэтому с данными процессами легко справится даже самый ленивый садовод.

Посадка копытня должна осуществляться в легкие почвы. Если земля, где планируется разместить копытень тяжелая, то ее необходимо разбавить частью речного песка и торфа. В остальном же особых требований нет. Чтобы трава быстро и хорошо развивалась ее нужны влага, плодородна почва и немного солнца. Копытень европейский прекрасно растет и в тени. Поэтому уход должен включать регулярный полив, особенно в жаркие и засушливые летние месяцы.

Также рекомендуется проводить периодические подкормки органическими веществами. Копытень европейский благоприятно реагирует на перегной и коровяк. Такой уход позволит вырастить еще более густой и сочный зеленый ковер.

Копытень европейский

Копытень активно развивается и разрастается. Поэтому периодически нужно будет сдерживать его распространение за пределы отведенной ему территории.

Копытень европейский, благодаря своему составу, в который входят определенные эфирные масла, не боится садовых вредителей и обладает хорошим иммунитетом против болезней. Поэтому с этим у садоводов проблем не будет.

Как видим уход за копытнем до невозможного прост. Он не требует ни много времени, ни сил.

Копытень европейский хорошо размножается. Основные способы размножения – это:

  • семенами;
  • отростками;
  • делением куста.
  • Поскольку копытень обладает уникальной способностью самостоятельно размножаться, то садоводу прилагать особых усилий не придется.

    Семена у него маленькие, созревают в семенных коробочках под листьями и активно разносятся муравьями на дальние расстояния. Поэтому часто можно заметить появление ползучей травы в абсолютно отдаленном месте от основной посадки. Можно собрать семена и высадить их в грунт. Но перед посевом они должны пройти стратификацию. Поэтому лучше всего высаживать их осенью, тогда за зиму они созреют, а весной порадуют дружными всходами. Если планируется садить семена копытня весной, то их нужно в течении шестидесяти дней выдержать в холодильнике.

    Но если нужно посадить копытень на новой клумбе и уже в этом сезоне получить плотный ковер и цветы, то садоводы чаще всего используют отростки, которые появляются летом. Их отделяют и пересаживают на новое место. Тоже касается и деления куста, ранней весной или в начале осени необходимо выкопать кустики и отделить от него части, которые сразу же высаживаются в открытый грунт на новое место.

    источник ogorodnikam.com