Шибер для дымохода

Одним из основных условий эффективности системы отопления является качество тяги. Для регулировки воздушных потоков используют шибер – металлическую задвижку простой формы, монтируемую в дымоотводящем канале. Шибер считается обязательным элементом дымохода, и продается вместе с ним, но для самодельных печей задвижку можно приобрести отдельно. Кроме того, сделать и установить шибер несложно и своими силами, если подробно ознакомиться с технологией.

Шибер для дымохода

Шибер для дымохода

Как регулируется тяга

Пластина шибера повторяет сечение дымовой трубы, и в закрытом виде почти полностью перекрывает дымоход. Герметично закупорить трубу не позволяет небольшое отверстие в задвижке, что отвечает требованиям пожарной безопасности. Изменяя положение шибера, вы увеличиваете поток воздуха, и, соответственно, пламя в печи горит сильнее. Уменьшаете зазор – тяга снижается, огонь горит слабее. Когда пламя в топке затухает, задвижку закрывают, чтобы удержать тепло. Если этого не делать, печь остывает гораздо быстрее.

Шибер для дымохода

Что такое шибер

Самые последние модификации печей оснащены дефлекторами, которые регулируют тягу автоматически. Все остальные отопительные приборы требуют установки шиберных задвижек.

Цены на шибер

шибер

Разновидности шибера

Выдвижной

Шибер для дымохода

Шибер выдвижной

Шибер выдвижного типа считается самым удобным и надежным в использовании. Это гладкая пластина с небольшим продольным отверстием, движущаяся по пазам в дымоходе. Монтируется она в горизонтальном положении, сила тяги регулируется движением пластины, уменьшающим или увеличивающим сечение трубы. Данный тип задвижки предназначен для кирпичных печей, хотя может применяться и в дымоходах из стальных труб.

Шибер для дымохода

Шибер с пластиной

Цены на шибер выдвижной

шибер выдвижной

Поворотный (дроссельный)

Шибер для дымохода

Поворотный шибер. Видна пластина, которая регулирует тягу

Поворотный шибер – это металлическая пластина с приваренной по центру направляющей. Устанавливается внутри дымохода, при этом конец направляющей обязательно выводится наружу. Регулировка тяги осуществляется путем вращения пластины вокруг своей оси. Такая конструкция менее надежна, поскольку со временем сварочное крепление ослабевает и заслонка отрывается. Поворотный шибер применяют в стальных дымоходах.

Не менее важен и материал, из которого изготавливают задвижки.

Чугун

Шибер для дымохода

Шиберы чугунные

Чугун – очень прочный и долговечный материал, традиционно использующийся для изготовления печных задвижек. Чугунный шибер имеет только один минус – большой вес.

Шибер для дымохода

Шибер чугунный для банных печей, каминов

Шибер для дымохода

Шибер чугунный

Нержавеющая сталь

Шибер для дымохода

Высококачественный стальной шиберный узел

Нержавеющая сталь не боится коррозии, долго служит, мало весит и не снижает КПД печи. Гладкая полированная поверхность задвижки из нержавейки препятствует накоплению сажи, что облегчает чистку. Такие шиберы могут быть любой конструкции, и устанавливаться как в кирпичных, так и в стальных дымоходах.

Шибер для дымохода

Стальной шибер в кирпичной печи

Изготовление шибера своими руками

Шибер для дымохода

Чертеж шибера

И выдвижной, и поворотный шибер можно изготовить самостоятельно, если есть сварочный аппарат и болгарка. Собрать обе конструкции несложно, главное здесь – точность замеров. Если задвижка будет слишком плотно входить в трубу, ее может заклинить при воздействии высокой температуры. Если же между пластиной и трубой оставить большой зазор, это затруднит регулировку тяги.

Изготовление выдвижного шибера

Шибер для дымохода

Шибер выдвижной

Конструкция шибера состоит из самой задвижки и направляющей рамки. Сначала необходимо измерить внутреннее сечение трубы или кирпичного дымохода. Согласно замерам, вырезают из листовой стали 4-5 мм толщиной задвижку прямоугольной формы. С одной стороны делают продольный сгиб шириной 20-30 мм, чтобы заслонку было удобнее выдвигать. Все срезы тщательно шлифуют, одновременно уменьшая размеры изделия на 1-2 мм с каждой стороны. Это обеспечит свободное движение заслонки внутри дымохода.

Если шибер устанавливается в кирпичный дымоход, рамку можно сделать из толстой стальной проволоки, например, диаметром 6 мм. Для этого проволоку просто выгибают буквой П по размеру отверстия.

Шибер для дымохода

Схема шибера

Если дымоход стальной и имеет прямоугольную форму, рамку делают из стальной полосы толщиной 2 мм и шириной 30-35 мм. Полосу сгибают вдоль, оставляя зазор по толщине пластины, затем надрезают в двух местах под углом 45 градусов и придают П-образную форму. Зазоры в местах надрезов заваривают встык. Концы самодельного профиля соединяют двумя отрезками металла, расположив их так, чтобы между ними свободно проходило полотно задвижки. Должна получиться прямоугольная рамка с пазами для шибера. При этом внутренний периметр рамки обязательно должен равняться сечению дымохода.

Шибер для дымохода

Изготовление задвижки шиберной

Шибер для дымохода

Готовая конструкция шибера для круглого дымохода

Для круглого дымохода шибер изготавливается немного иначе: берут 2 одинаковых металлических листа толщиной 2 мм, в центре вырезают круглые отверстия по диаметру трубы, отдельно вырезают пластину задвижки.

Теперь листы необходимо соединить сваркой с трех сторон по периметру так, чтобы отверстия под трубу совпадали, а между верхним и нижним листом оставался зазор 4-5 мм. После этого остается только вставить задвижку и закрепить шибер на трубе.

Цены на стальную проволоку

стальная проволока

Изготовление поворотного шибера

Шибер для дымохода

Шибер поворотный своими руками

Конструкция поворотного типа монтируется из стального уголка 30х30 мм и листовой стали толщиной 1-2 мм:

[adrotate group=»5″]

  • делают замеры внутренней части дымохода и по ним варят рамку из уголка;
  • в одной из сторон рамы точно по центру просверливают отверстие диаметром 6-8 мм под поворотную ось;
  • точно такое же отверстие сверлят с противоположной стороны рамки;
  • из стального листа вырезают пластину для задвижки, которая должна равняться внутренним размерам рамы;
  • для направляющей оси берут отрезок проволоки диаметром 6-8 мм и длиной, превышающей длину рамки на 5-7 см; с одного конца проволоки следует нарезать резьбу при помощи плашки;
  • подготовленную ось продевают в отверстия на раме и фиксируют гайкой;
  • на пластине обрабатывают срезы шлифовкой и вставляют ее в раму;
  • приваривают ось точно по центру пластины;
  • изготавливают ручку для направляющей из подручных материалов.
  • Шибер для дымохода

    Поворотный шибер: 1 — рамка; 2 — заслонка; 3 — ось; 4 — втулка; 5 — ручка поворота заслонки; 6 — ограничитель поворота заслонки.

    Чтобы поворотная ось не болталась, можно вставить в отверстия втулки соответствующего диаметра, вырезанные из металлической трубки.

    Несмотря на простоту изготовления, пользоваться все же удобнее заводскими шиберами, подобрать которые можно под любое сечение дымохода.

    Установка шибера в печь

    Шибер для дымохода

    Установка шибера в печь

    Выдвижной шибер на кирпичном дымоходе располагается обычно на высоте 0,8-1 м от поверхности печи. Устанавливают его в процессе кладки, так как рамка должна быть вмурована в дымоход, а снаружи выступает только часть задвижки.

    Шаг 1. Выполняют кладку дымохода до 6-8 ряда.

    Шаг 2. Наносят тонкий слой раствора на кирпич и укладывают рамку для шибера. Если рамка заводская, в кирпичах необходимо выпилить болгаркой параллельные пазы. Ширина пазов равняется толщине рамки. Для удобства в крайнем кирпиче можно вырезать полукруглую выемку, тогда заслонку легче выдвигать.

    Шибер для дымохода

    Закреплена рамка шиберной задвижки

    Шибер для дымохода

    На фото видна выемка для удобства эксплуатации задвижки

    Шаг 3. Рамку выравнивают так, чтобы она не выступала в отверстие дымохода, наносят сверху раствор и укладывают кирпич по стандартной схеме.

    Шибер для дымохода

    Рамка шибера перекрыта рядом кирпича

    Все зазоры по швам необходимо заделать цементным раствором, ведь щели в дымоходе создают завихрения воздуха, снижают качество тяги и способствуют проникновению дыма и угарного газа в помещение.

    Установка на трубу

    Шибер для дымохода

    Размеры шиберных задвижек

    Шибер должен устанавливаться на неутепленном участке трубы, иначе тепловое расширение спровоцирует заклинивание задвижки. Оптимальная высота – до 1 м от топки.

    Шаг 1. К патрубку топки крепится первый сегмент трубы или тройник из нержавейки, если патрубок расположен горизонтально. Стыки промазывают термостойким герметиком.

    Шаг 2. Сверху на тройник плотно надевают шибер.

    Шаг 3. На шибер одевают второй отрезок одинарной трубы, который уже будет подсоединяться к утепленному дымоходу.

    Шибер для дымохода

    Фото – сендвич дымоход с шибером

    Дополнительных креплений на стыках обычно не требуется, поскольку все элементы конструкции плотно прилегают друг к другу. Эта технология применима и для поворотных, и для выдвижных шиберов.

    Существует еще один способ установки, применимый для самодельных конструкций. В этом случае к пластине задвижки по оси приваривают полую трубку, равную ей по длине. В трубе дымохода просверливают отверстие для поворотной ручки на расстоянии 5-15 см от края, и точно такое же делают с другой стороны. Оба отверстия должны располагаться по центру трубы. В трубу вставляют задвижку, затем через отверстие в стенке продевают в трубку стержень ручки и закрепляют его конец гайкой. Теперь трубу с готовой заслонкой можно приваривать к печи.

    Шибер для дымохода

    Шибер на трубу самодельный, декорированный

    Шибер для дымохода

    Самодельный шибер в открытом и закрытом положениях

    Этот способ подходит и для круглых чугунных труб, и для самодельных стальных дымоходов квадратного сечения.

    Шибер для дымохода

    Шибер круглого и квадратного сечения (самодельные)

    Видео – Установка шибера в чугунную трубу

    Видео – Самодельный шибер в стальном дымоходе

    Примерная стоимость шиберных конструкций

    Вид шибера Материал Размеры Стоимость

    Шибер для дымохода

    Выдвижной

    Чугун 250х205 мм 880 руб.

    Шибер для дымохода

    Выдвижной

    Чугун 240х260 мм 1240 руб.

    Шибер для дымохода

    Выдвижной

    Нержавеющая сталь Диаметр 150 мм 590 руб.

    Шибер для дымохода

    Поворотный

    Нержавеющая сталь Диаметр 150 мм 970 руб.

    Видео – Шибер для дымохода

    источник banya-expert.com