Кортадерия


Кортадерия – это травянистое растение, которое относят к семейству мятликовых. Еще одним названием этого растения является пампасная трава. Этот многолетник является злаковым, он образует метелки, которые и составляют основную декоративную особенность растения. Растет кортадерия сильно и может достигнуть трех метров в высоту посредством своих прямых стеблей. Возле земли располагаются листочки тонкой структуры и по форме ланцетные. Таких листочков вырастает очень много, что придает растению объемный и пушистый внешний вид.

Кортадерия

На фото кортадерия

Особенно большой популярностью пользуются два вида кортадерии:

  • Розовая кортадерия;
  • Серебристая кортадерия.
  • Это растение имеет хорошие приспособительные качества, ей не составляет труда акклиматизироваться в любых климатических условиях. Даже засушливые условия не составят проблем для растения. Если ухаживать за кортадерией как следует, она порадует своим внешним видом довольно продолжительное время. В комфортных условиях растение достигает трех метров в высоту, и на нем формируются потрясающе красивые и нежные метелки, цвет которых зависит от вида, они либо розовые, либо серебристые. Листья, располагающиеся внизу, создают пышный кустарник.

    Кортадерия

    Оригинальная рассветка

    Кортадерия имеет высокую способность к разрастанию, поэтому за ней требуется дополнительный уход, иначе она расползется везде, где только сможет. Для растения нужно создавать специальные ограждения, которые не пропустят ее дальше положенной зоны. Кроме того, корни его также активно растут, поэтому в весеннее время их следует перерубить, предотвратив массивное разрастание куста.

    Серебристая кортадерия может расти на любых грунтах и почвах, будь то глина, песок, или даже камень, большого значения это не имеет. Что касается кислотности почвы, то для этого растения даже этот фактор не является важным, оно может расти в абсолютно любых условиях. Комфортнее себя чувствует растение на солнце, поэтому лучше всего подобрать для кортадерии именно такой кусочек на участке, потому как благодаря солнечному свету, растение может вырасти более крупным, красивым и раскидистым. Хотя кустарник может расти без обильного количества воды, и даже переживет засуху, но в случае стабильного и умеренного полива, этот злак порадует своей свежестью, яркими и сочными листами и прекрасными метелками яркой окраски. Единственное, чего боится пампасная трава– это холод. Если кустарник произрастает в холодных условиях, то зимой в мороз он не выживет. При таких условиях не получится вырастить многолетник, растение придется засевать каждый год.

    Кортадерия

    Живая изгородь!

    Размножение

    Процесс размножения серебристой кортадерии состоит из деления ее корневища и размножения при помощи семян. Если вы не знаете, как вырастить пампасную траву при помощи семян, то следует знать, что даже при посадке, это растение куда более неприхотливое, чем другие, поэтому процесс посадки не должен вызвать проблем.

    Кортадерия

    Кортадерия в саду

    Выбрав семенной способ размножения, вам необходимо позаботиться о подготовке самих семян к процессу посадки. Процедура эта начинается весной, вторая половина марта, или же первая половина апреля являются оптимальными сроками для этого. Семена обладают хорошей всхожестью, но для лучшего эффекта, лучше провести стратификацию. Семена, которые уже были подготовлены, высыпаются в контейнер с грунтом. Вся емкость помещается в комфортные для произрастания условия, там должна быть нормальная температура воздуха и хороший воздухообмен. Спустя 2 недели из семян начнут появляться первые росточки. Высаживать ростки нужно тогда, когда на улице будет теплая погода и угрозы заморозков точно не будет. Рассаживать каждый кустик на новое место не обязательно, можно так и посадить растение, как оно и было, только подобрав для него новое, комфортное место.

    Выращивать кортадерию совершенно не трудно, так как она легко приживается на новом месте и активно растет.

    Кортадерия

    Кортадерия сорта Селло

    Уход

    Пампасная трава считается весьма неприхотливым растением, которое может и вовсе прожить без влаги, все это потому, что у растения очень глубокие корни, которыми она черпает влагу из внутренних слоев почвы, тем самым, насыщая себя сама. Если поливать кортадерию дополнительно, она будет расти более пышным кустарником и цвести большими и яркими метелками, что не может не порадовать.

    Одним из проблемных зон этого растения является неустойчивость к холоду. На зимний период пампасную траву нужно подготовить определенным образом. Куст укрывают при помощи соломы и сена, при этом дополнительно его загораживая, что бы как можно тщательнее уберечь его от хода. Что бы не сталкиваться с такого рода заботами, это растение чаще всего выращивают в емкостях и вазонах, которые на зимний период заносят в помещение, где оно и зимует. Оптимальным климатом, при котором кортадерия будет комфортно себя чувствовать круглый год, считается южный, теплый климат, где нет сильных морозов, и растение спокойно переживает зиму.

    Кортадерия

    Растение не сильно прихотливо!

    Если за пампасной травой правильно ухаживать, то на ней не должно быть никаких вредителей и болезней. Этот факт также является положительным моментом в выращивании данного кустарника.

    Кортадерия выращивается для декоративных целей, поэтому ее внешний вид является важной составляющей, в связи с чем, время от времени куст нужно подрезать. Процесс подрезки кустарника процедура не трудная, единственное, что следует помнить, что листья растения острые и ими можно порезаться, поэтому лучше одеть перчатки.

    Кортадерия

    Возле дома

    Пампасная трава является замечательным элементом декора ландшафта, она не похожа на другие культуры, оригинальна в своем роде и необычна. Это растение можно садить в самых разнообразных местах, она будет прекрасно выглядеть одна, по середине газона, украсит любой водоем, подчеркнет собою дорожку или террасу. Если в вашем ландшафте много цветов, то кортадерия будет для них прекрасным задним планом. Еще одним приятным свойством растения является то, что срезанное, оно очень долго стоит, и радует своей оригинальной красотой окружающих. Выбирая растение, которое вы хотите посадить у себя на приусадебном участке или в парковой зоне, обратите свое внимание на пампасную траву. Это простое на первый взгляд, но столь необычное и оригинальное растение будет настоящей изюминкой, которая будет долгое время радовать вас, при этом, не требуя больших усилий на свое содержание, что является немаловажным критерием.

    источник ogorodnikam.com