Котовник


Кошачья мята, ее еще называют котовник кошачий, относится к травянистым растениям, способным к многолетнему росту, один из видов, относящийся к роду Котовник, в составе семейства Яснотковых. Цветок богат эфирными маслами, концентрация которых достигает трех процентов и обеспечивает растению насыщенный характерный запах, отдаленно напоминающий аромат лимона и имеющий притягательное действие для кошек. Именно эта особенность растения и отразилась в его названии.

Котовник

Котовник

Кошачья мята относится к европейско-среднеазиатским видам, повсеместно распространена в южных и центральных регионах Европы, странах Азии, хорошо чувствует себя в субтропических областях Непала, Индии, Пакистана. На территории Российской Федерации ее можно встретить почти повсеместно в Европейской части и Северном Кавказе, в южной части Западной Сибири и Дальневосточного региона. Излюбленными местами произрастания являются пустыри, лесные поляны и склоны, часто эти цветы можно встретить на свалках и придорожных территориях. Имеет пушистый, прямостоячий, крепкий стебель, высотой до ста сантиметров. Корень ее имеет ветвистое строение и деревянистую поверхность. Листья опушенные, треугольно-яйцевидной формы с сердцевидной нижней и острой верхней частью, крупнозубчатые по периметру. Цветы имеют форму сложных полузонтиков, расположенных на концах стебля и веточек, и образуют кисти. Плод представлен коричневым орешком с гладкой поверхностью эллиптической формы. Период массового цветения длится два месяца, июнь-июль, а плоды зреют в июле-августе.

Хозяйственная ценность растения

В Европейских и Восточных странах кошачья мята используется в качестве пряной приправы. Ее эфирное масло широко используют в кондитерском производстве, парфюмерной промышленности, в процессе мыловарения.

Описание химического состава и лекарственных возможностей растения достаточно разнообразно.

С лечебной целью его активно используют в народной медицине, как наружное средство и лекарственные формы для внутреннего употребления. Чаще всего используют при воспалительных заболеваниях верхних и средних дыхательных путей, анемиях, холере, глистных инвазиях, головных болях, для стимуляции аппетита и лечения кожных болезней. Хорошо известны и седативные свойства этого растения. Кошачья мята незаменима при депрессивных и тревожных состояниях. Растение заваривают как чай, напиток с добавлением всего лишь одной-двух веточек цветка будет иметь приятный аромат и поможет хорошо заснуть.

Котовник

Широко известны и медоносные свойства этого растения. Кошачья мята способна давать большое количество нектара, благодаря чему растение часто выращивают на участках, расположенных вблизи от пасек. Большим плюсом при его культивировании является то, что ему необходим минимальный уход.

Непеталактон – эфирное масло, входящее в состав кошачьей мяты. Даже в малых количествах это вещество особым образом влияет на животных семейства кошачьих. Такой чувствительностью отличаются львы и домашние коты, которые при контакте с этим растением испытывают сильное возбуждение. Они лижут и покусывают растение, крутят головой и извиваются по земле, издают громкие звуки и судорожно передергивают тело. Такое воздействие длится не более десяти минут, после чего животное возвращается к обычному состоянию. Причиной подобной чувствительности является аутосомный ген, найденный у представителей этого семейства. Следует отметить, что не все представители кошачьих настолько восприимчивы к котовнику. Так, котята домашних кошек в возрасте до 6 недель на него не реагируют.

Известны случаи и использования растения людьми в качестве галлюциногенного вещества.

Неприхотливое декоративное растение

Культурных видов и сортов котовника насчитывается большое количество. Их описание можно найти в специальной литературе. Все они отличаются длительным периодом цветения и приятным характерным ароматом листьев. Цветовая гамма соцветий очень разнообразна и представлена множеством оттенков от белого до темно-синего. Качества котовника, делающие его желанным жителем каждого сада:

  • Посадка и разведение цветка не вызывают трудностей
  • Уход за растением не обременителен и прост
  • Достаточно большой период цветения
  • Хорошо сочетается и уживается с разными садовыми растениями.
  • Садовые сорта кошачьей мяты, так же как и ее дикие сородичи нетребовательны и имеют скромные потребности, уход за ними стандартный. Цветы у растения появляются в начале лета и сохраняются длительное время. Если верхушки котовника срезать, то это простимулирует рост множества боковых побегов, таким образом, цветение можно продлить до наступления осени. Кроме того, котовник кошачий со своими скромными цветами может стать хорошим фоном для садовых королев – роз. Оба они выигрывают от подобного соседства, как в эстетическом, так и в практическом плане. Котовник кошачий защищает соседку от нападок тли. Давно подмечено, что слизни и многие другие вредители избегают садовых композиций с непетой.

    Котовник

    Необходимые условия

    Кошачья мята с удовольствием растет на суходолах, подпорных конструкциях и садах, выполненных в естественном стиле. Котовник кошачий легко впишется в каждый цветник, альпийскую горку, пряный садик или классический рокарий.

    Низкорослые сорта лучше всего подходят для облагораживания садовых дорожек и обрамления цветников. Это растение, как будто предназначено для выращивания в садовых вазах и составления композиций в специальных контейнерах.

    Оно хорошо разрастается на открытых участках, образуя сплошные плантации по ковровому типу, в том числе и на малоплодородных землях.

    Подходят котовнику и переувлажненные участки вблизи водоемов, не боятся слегка затененных мест.

    Котовник

     Уход и выращивание

    Уход за этим садовым растением не принесет каких-либо трудностей. Так как большая часть сортов считаются зимостойкими и неплохо переносят засуху. Хорошо растут после обрезки.

    Котовник кошачий относится к солнцелюбивым растениям, поэтому для него лучше выбирать солнечные участки, но и легкую полутень он приемлет тоже.

    К почвам у цветка нет особых требований, но лучше, чтобы посадка его осуществлялась в рыхлые грунты, без застоя влаги. Некоторым сортам не подходят тяжелые глинистые почвы. А плодородные земли – способствуют более обильному цветению. Способствовать ему будет и своевременное внесение органических и минеральных подкормок. Следует учитывать, что переизбыток удобрений ведет к нарастанию зеленой массы за счет цветения.

    Обрезать растение надо после окончания первого этапа цветения. Тогда появятся новые веточки, и цветение повторится с удвоеной силой. Для обрезания с целью заготовки зелени подходят растения второго года жизни.

    Хорошо переносит морозы. Уход при подготовке к зиме стандартный. Некоторые виды котовника склонны к распространению самосевом.

    Кошачья мята одинаково хорошо размножается семенами и вегетативным способом, с использованием черенков и делением материнского куста. Наилучшим временем для посадки растения является конец мая – первая половина июня. Если посадка семян будет осуществляться непосредственно в грунт, то первых всходов можно дождаться через две недели. Для достижения более быстрого цветения котовник придется сажать рассадой. Это более трудоемкий метод, так как подразумевает предварительное выращивание саженцев из семян и уход за ними, посеять которые придется во второй декаде марта. Главным достоинством этого метода разведения является то, что можно получить цветение еще в этом сезоне при высадке в открытый грунт саженцев, содержащих минимум три-четыре листочка.

    Для деления подходят взрослые растения, достигшие трех-пяти лет. Посадка таким способом выполняется в мае, в период отрастания стеблей. В это же время можно осуществлять размножение цветка стеблевыми черенками, а для разведения зелеными черенками лучше подходит первый месяц лета.

    источник ogorodnikam.com