Красивый сад с ивой пурпурной сорта Нана


Ива пурпурная нана (nana) – невысокий декоративный кустарник округлой формы. Благодаря небольшим размерам и необычному внешнему виду, пользуется большой популярностью в ландшафтном дизайне.

Описание и общая информация

Ива нана обладает небольшими размерами и полукруглой кроной. Высота и диаметр кроны у нее от полутора до двух метров, поэтому в саду она выглядит как декоративный шар.

В отличие от других, более крупных видов, побеги у наны тонкие и многочисленные. Цвет побегов коричневый с красноватым оттенком, из-за чего в некоторых регионах России ее называют красноталом. Кроме того, определение «пурпурная», ива получила за сережки, с крупными, красноватыми пыльниками. Цветение начинается в марте или апреле, одновременно с распусканием листьев, или немного раньше.

Листья серебристо-зеленые весной и серебристо-серые летом, ланцетовидные, супротивные, длиной в 4-14 сантиметров.

Ива пурпурная нана отличается высокой засухоустойчивостью и зимостойкостью, ее можно использовать для озеленения садов в регионах с континентальным климатом, который характеризуется морозными зимами и жарким, сухим летом. Однако лучше всего она чувствует себя на влажном и плодородном грунте.

Корневая система у наны хорошо развита, ее можно высаживать по берегам водоемов для укрепления почвы.

Красивый сад с ивой пурпурной сорта Нана

Ива пурпурная нана

Агротехника

Уход за ивой этого сорта не сложнее, чем за другими растениями в саду. Это неприхотливое деревце легко приживается на новом месте, быстро отросшие молодые побеги задерживают пыль и городской смог, а корни укрепляют почву. В саду или парке, при хорошем уходе, продолжительность жизни у ивы нана достигает 30 и более лет.

Для посадки ивы следует выбрать светлое или полузатененное место. В тени, а так же при отсутствии полива, ее крона становится редкой, а листья – блеклыми.

Посадка происходит следующим образом: ямку выкапывают немного больших размеров, чем земляной ком, и наливают в нее немного воды, чтобы корни сразу оказались во влажном грунте. Затем засыпают смесью из садовой земли, торфа, компоста и песка, и поливают еще раз. На суглинистой, тяжелой почве в ямке устраивают слой дренажа, толщиной до 30 см, из типичных материалов – песка, щебня, кирпичных осколков.

Красивый сад с ивой пурпурной сорта Нана

Несколько саженцев в группе располагают на расстоянии около 1 метра друг от друга, чтобы разрастаясь, они не переплетались ветвями.

Нана хорошо растет на плодородной и влажной почве, но может выстоять без полива в засушливом климате. Растет и на бедной песчаной или щебнистой почве. Кислотность грунта должна быть в пределах рН от 5 до 7,5.

Ива нана прекрасно переносит обрезку, которую выполняют ранней весной под пень. Для обрезки используют два секатора – большой для крупных веток, маленький – для мелких. Места среза обрабатывают варом, или любым дезинфицирующим средством, даже обычной зеленкой.

Радикальная обрезка кустарнику не страшна – за сезон его молодые побеги вырастают до 1 метра и более, но чаще всего ее применяют для старых кустов. Для молодых кустов достаточно санитарной обрезки весной, и обрезки слишком длинных побегов, выходящих за пределы шара.

Новые побеги отличаются гибкостью и тонкостью, они качаются от самого легкого ветерка, чем создают ощущение шелковистого и мягкого куста. Пышной кроне ивы можно придать любую форму, она хорошо подходит для создания декоративных фигур, украшающих ландшафт. Причем обрезка делает куст еще более плотным и пышным, поэтому из ив получается отличная живая изгородь. Невысокий кустарник подойдет и для создания садового бонсаи, растущего в декоративном вазоне или в открытом грунте.

Если ива растет у водоема, поливать ее не обязательно, особенно если дожди проходят часто и уровень воды в водоеме не падает. В жаркую погоду ее достаточно опрыскивать из шланга по вечерам или рано утром.

Иву, растущую вдалеке от воды, летом поливают часто и большими порциями, с опрыскиванием из шланга. Чтобы избежать пересыхания почвы, круг у корней мульчируют торфом, который одновременно будет хорошим удобрением.

Что касается подкормки – весной нужно внести в грунт нитроаммофоску из расчета 60-80 грамм на один куст.

Почву вокруг куста рыхлят весной на 20-25 см, но только вокруг молодых посадок. С возрастом корневая система разрастается, ее легко повредить, поэтому рыхление должно быть не глубже 5-10 см.

Уход за ивой включает в себя защиту от вредителей и болезней, растение страдает от цветочной мухи, ивовой листовертки, черной пятнистости и мучнистой росы.

Молодые кусты, в возрасте 2-3 лет, осенью укутывают укрывным материалом – агрилом, мешковиной, лутрасилом, спанбондом. Весной их снимают только после того, как пройдет угроза весенних заморозков. С возрастом зимостойкость растения повысится, и в укутывании не будет необходимости.

Красивый сад с ивой пурпурной сорта Нана

Размножение

Размножают иву нану вегетативным способом – черенкованием. Для этого весной, до появления листьев, срезают однолетние одревесневшие веточки длиной до 15 см. Черенки ставят в емкость с водой, или прикапывают в грунт на глубину в 5-7 см, так, чтобы над землей было 2-3 почки. На нижней части черенков делают надрезы, из которых вырастут корни.

Ива хорошо приживается, поэтому черенки можно просто воткнуть в землю в теплице или парнике, и после укоренения высадить на постоянное место. Чтобы черенки не засохли, их регулярно поливают, обрабатывать средствами для укоренения или накрывать банками не обязательно, растение и без того хорошо укореняется.

Для размножения можно использовать и новые, зеленые черенки, их срезают под углом, удаляют верхние почки и листья, оставшиеся листочки укорачивают.

Иногда черенки для размножения заготавливают с осени, после опадения листвы. Побеги упаковывают в полиэтилен, присыпав нижние части песком, и хранят в подвале до весны.

Питомники продают саженцы ивы нана в контейнерах, в возрасте 1-2 года, при размножении в домашних условиях черенки можно высаживать в открытый грунт летом после укоренения, или ближе к осени, вместе с комом земли. Молодые растения на зиму полностью укрывают – надземную часть укрывным материалом, а корни – сухими листьями или соломой.

источник ogorodnikam.com