Лилии от-гибриды на приусадебном участке


Как красиво цветут лилии, даря свой нежный аромат окружающим. Их существует множество видов. Особо выделяются от-гибриды, полученные путем скрещивания трубчатых и восточных лилий. Их вывели американские селекционеры, а голландские усовершенствовали. Цветам характерен высокий рост до 180 сантиметров. Если создать подходящие условия, то возможно вытягивание стеблей до двух метров и более.

Крупные бутоны гибридов образуются в большом количестве. Так, один стебель может насчитывать до 30 цветоносов. По размеру в диаметре достигают 30 сантиметров. Их форма может быть кубковидная или чалмовидная, разнообразная по окрасу. Цветки очень приятно пахнут. Цветение длится почти два месяца, начиная с июля. Интересно то, что от-гибриды меньше всего подвергаются различным заболеваниям.

Лилии от-гибриды на приусадебном участке

Выращивание от-гибридов

Если вы решили высадить у себя на приусадебном участке от-гибриды, то вам надо запомнить следующее:

  • Для полноценного роста и цветения нужны плодородные и рыхлые почвы с хорошим дренажом. Когда земля тяжелая, в нее вносят побольше для рыхлости песка.
  • Участок подбирают солнечный, чтобы бутоны могли при цветении находиться под прямыми солнечными лучами.
  • Активного цветения добиваются с помощью подкормок. Их за вегетацию проводят три раза. Для этой цели используют компост или куриный помет, но только не в свежем виде.
  • В осенний период побеги срезаются и укрываются пленкой, чтобы не допустить размокания грунта во время дождей. Влажная почва не даст нормально перезимовать клубням. Они могут погибнуть.
  • От-гибриды нуждаются в пересадке на новое место через пять лет. Если этого не сделать, то цветок начнет мельчать.
  • Для размножения используют луковицы. Их высаживают либо весной, либо осенью на глубину в 20 сантиметров с интервалом в 30 сантиметров. Обычно размножение происходит во время пересадки растения. В это время отделяют дочерние луковицы, которые высаживают отдельно на другое место.
  • Не высаживайте от-гибриды рядом с другими цветами. Они могут их затмить. Лучше подберите лилиям отдельное место.
  • Проходя по рядам цветочного магазина и увидев клубни от-гибридов лилий, непременно приобретите их. Они отлично украсят вашу придомовую территорию и подарят нежнейший аромат. Кстати, если заспиртовать бутон от-гибрида, то он отдаст свой аромат спирту. В дальнейшем такой раствор может послужить отличным кондиционером для постельного белья.

    источник ogorodnikam.com