Майоран


Цветок майорана – это и украшение вашего сада, и приправа, и даже лекарственное растение. Чем и объясняется его популярность. Многие дачники хотят выращивать у себя на участке это растение. И лучше всего практиковать выращивание майорана из семян. Это простой способ, пригодный даже для начинающих садоводов. Уход за этим капризным растением не такой простой, как может показаться.

Выращивание и уход

Иначе майоран называется также душица. Природный ареал – Центральная Европа и Ближний Восток. Ее можно выращивать, как однолетнее растение или как многолетник. Цветок майорана довольно прихотлив и требователен. У него прямой стебель, а высота – 20-50 см. Соцветия продолговатые, цветки мелкие, плод растения в виде орешка.

Майоран

Майоран.

Душица очень любит плодородную почву. Ее нужно удобрять. При высаживании растения на открытом грунте обратите внимание, чтобы на участке не было ветра и сквозняков – майоран садовый этого не любит.

Вот еще некоторые советы:

  • Цветок майорана любит свет.
  • Когда высаживаете мелкие семена, перемешайте их с песком. Их высеивают в апреле.
  • Следите, чтобы был постоянный полив рассады.
  • Удобряйте цветок майорана калийной солью и мочевиной.
  • Пропалывайте сорняки и одновременно с этим рыхлите грунт.
  • Собрать урожай душицы лучше до начала цветения.
  • Можно ли вырастить душицу рассадой, а не из семян?

    Посадка рассады возможна, и в некоторых случаях этот способ даже более рентабельный, чем из мелких семян, которые дают плохую всхожесть. Сначала семена высаживаются в тепличные ящики.

    Майоран

    После того, как вы их посеяли, семена засыпьте сухим грунтом. Где-то примерно в июне, в самом начале месяца, когда прошли последние заморозки, возможна уже посадка всходов в открытом грунте. Пригодна чистая, удобренная и влажная почва. Каждый росток высаживают на расстоянии не менее 15 см от другого. Просим это расстояние выдерживать.

    Когда собирать цветок майорана?

    Растение, если уход за ним был правильный, дает обильный урожай. Посадка в правильном месте, регулярный полив и подкормка очень важны. Собирают урожай растения в период, когда оно цветет. Цветок майорана срезают острым ножом. Растение душица можно использовать и как приправу к различным блюдам, и для лечения заболеваний. Поэтому посадка майорана популярна. Но учтите, что цветок майорана не будет расти просто так, обеспечьте ему уход.

    Майоран

    Хотите  иметь на столе столь полезное растение? Обязательно попробуйте вырастить его на даче! Вы не пожалеете. Цветок майорана, или душица не любит, когда его оставляют без надлежащего ухода и внимания. Посадка душицы рекомендована опытным садоводам. Например, цветок плохо переносит заморозки – это растение теплолюбивое. Уход за ним требует соблюдения некоторых правил.

    Можете попробовать также вырастить майоран дома на подоконнике, если ваши окна смотрят на юг. Дома у вас вырастет на окне пышный куст. Растение любит влагу, а вот дополнительного света он требовать не будет. Вы можете попробовать размножить это растение не только семенами, но и черенкованием, и делением куста. Мы рассказали в статье все о правильном уходе за душицей.

    Кулинарное применение, использование в медицине

    Эту пряность смело можно добавлять в любые блюда, она только улучшит их вкус. Салаты, мясо, соленья – любое блюдо улучшит свои вкусовые качества. Рыбные и грибные блюда, фарш, первые блюда, голубцы, домашний паштет станут от него только вкуснее. А еще из майорана получится отличный банный веник.

    Существует два сорта растения —  душистый и цветочный. У заостренных листьев очень приятный запах. Именно они и используются в качестве приправы, а также в лечебных целях. Такая приправа – отличный эффективный антисептик и средство от кашля. Отлично успокаивает и лечит бессонницу. Вот  такое разнообразное применение и множество способов выращивания. А употреблять растение можно как в свежем виде, так и засушенным.

    источник ogorodnikam.com