Можжевельник горизонтальный Принц Уэльский


Можжевельник горизонтальный Принц Уэльский (Juniperus horizontalis Prince of Wales) – это один из популярнейших представителей обширного и разнообразного рода можжевельников. Он представляет собой очень низкий и широкий куст, который с возрастом покрывает весь грунт вокруг, как ковёр. Высота этого растения всего 15 – 20см, изредка (в тенистых местах) – до 25 – 30см; при этом диаметр «кроны» может достигать 2,5м! Однако, этот можжевельник растёт настолько медленно, что диаметра около 1,5м может достичь лишь к 10 годам. В среднем за каждый год растение становится на 1см выше и на 6 – 8см шире.

Можжевельник горизонтальный Принц Уэльский

На фото можжевельник горизонтальный Принц Уэльский

Достоинства можжевельника

  1. Неприхотливость, выносливость. Один из немногих можжевельников, этот вид спокойно переносит морозы до -300С даже без укрытия (только когда взрослый, хорошо укоренившийся). Также он абсолютно нетребователен к питательности почвы, спокойно переносит стрижку, загазованный воздух, палящее солнце или лёгкое затенение. По сути, уход за взрослым растением сводится лишь к весенней санитарной обрезке, а также поливу и дождеванию в самые продолжительные засушливые периоды.
  2. Красота, декоративность. Хвоя этого вида можжевельника чешуйчатая, плотно прилегает к побегам, летом имеет ярко-зелёный окрас с голубовато-серебристым отливом, а зимой приобретает фиолетово-красный, пурпурный оттенок.
  3. Удобство выращивания. Именно из этого сорта чаще всего формируют «можжевеловый газон», который украсит любой ландшафт, особенно с другими хвойными или контрастный. С возрастом этот можжевельник начинает наращивать ветви внахлёст предыдущих, и в результате формируется плотный ковер, который практически невозможно разобрать. Через такой ковёр не пробивается ни один сорняк! Но этот сорт всё-таки остаётся кустом, а не почвопокровным растением: его побеги практически лежат на земле, но не укореняются. Поэтому в случае необходимости вы можете просто обрезать лишние ветви, чтобы ковёр не разрастался шире, чем вам нужно. Также это удобно на случай перепланировки участка: все ветви можжевельника можно поднять и связать, а затем легко пересадить его на новое место, как любой кустарник. Вам не придётся ждать, пока «ковёр» разрастётся снова из маленьких саженцев, а место, где был можжевельник, останется абсолютно чистым, без сорняков.
  4. Долговечность и низкие темпы роста. Посадив можжевельник однажды, вы получаете аккуратный зелёный ковёр на всю жизнь (при должном уходе), ведь живут можжевельники столетиями, а порой (известно про древовидные формы) – и тысячелетиями. А благодаря низким темпам роста этот «газон» практически не требует стрижки и всегда выглядит аккуратно.
  5. Аромат и лечебные свойства. Хвоя этого можжевельника выделяет фитонциды и инсектициды, а также содержит витамины и эфирные масла, которые отпугивают насекомых (в том числе комаров) и благотворно воздействуют на организм человека. Так что прогулка по аллее с можжевельником – это и приятно, и полезно. В лечебных целях используют в основном плоды, шишки — ягоды можжевельника, но иногда и хвою. Они имеют антибактериальные и антисептические свойства. Кроме того, плоды используют в качестве пряности, как в приготовлении домашних блюд из мяса, рыбы и птицы, так и для придания аромата и пряного привкуса дорогим видам алкогольных напитков. К слову, шишки — ягоды этого сорта такие же, как у остальных можжевельников: небольшие, шаровидные, сизо-голубые, твёрдые. Завязываются они довольно редко.

Можжевельник горизонтальный Принц Уэльский

Особенности выращивания можжевельника

  • Этот карликовый горизонтальный куст светолюбив, но выносит и небольшое затенение. В плотной тени теряет декоративность, становится рыхлым и менее приземистым, а хвоя блекнет, желтеет.
  • Регулярный полив необходим только первые 7 – 10 дней после пересадки. Укоренившийся можжевельник довольно засухоустойчив, хотя в самые жаркие периоды желательно проводить дождевание и полив – так вы не только обеспечите растение необходимой влагой, но и смоете пыль с устьиц хвои, что существенно облегчит растению дыхание.
  • Грунт для можжевельника может быть бедным, малопитательным и даже засоленным, но обязательно – лёгким, хорошо дренированным, не слишком жирным. Кислотно-щелочной баланс желателен нейтральный, но подойдёт и со слабой щелочной реакцией. В зависимости от характеристик почвы на вашем участке, в неё следует добавить песок (для лёгкости), торф (дренаж и питание), гумус (питательность) и известь (гасит кислую реакцию грунта).
  • Не следует садить можжевельник рядом с плодовыми кустами – это повышает риск развития ржавчины.
  • Подкормки следует проводить по принципу «лучше меньше, чем слишком много». Обычно вносят минеральное комплексное удобрение 1 раз в год, в конце апреля – начале мая (начало периода активного роста). Если можжевельник растёт на питательной почве, и пересажен на это место недавно (1 – 5 лет), лучше подкормки вообще не проводить. Помните, что внесение удобрений при поливе под корень приводит к окислению почвы, поэтому не забывайте нейтрализовать этот эффект известью, доломитовой мукой или золой.
  • Обрезка и стрижка для этого сорта необходима только санитарная, но иногда проводят и стимулирующую. В ходе первой (проводится в апреле) следует удалить все сухие, подгнившие и поломанные ветви. Не забудьте поднять крону с земли и почистить её нижнюю, невидимую обычно сторону, попутно очистив и слегка взрыхлив грунт под ней. Для стимуляции роста в конце сезона, в сентябре – октябре, обрезают 1/3 часть прироста текущего года – равномерно со всех побегов. Это заставит куст «встрепенуться» и расти чуть быстрее в следующем году.
  • Можжевельник горизонтальный Принц Уэльский

    Посадка и пересадка можжевельника

    Этот вид можжевельника имеет довольно неглубокую, поверхностную корневую систему, поэтому его пересадка возможна даже в зрелом возрасте. Порядок действий следующий:

    1. Если пересаживаете можжевельник в пределах своего участка, отметьте лентой его северный побег, поднимите крону к центру, оберните мешковиной и аккуратно завяжите бечёвкой – не стягивая, а лишь фиксируя. Затем обкопайте по кругу на расстоянии 30 – 50см от центра (в зависимости от возраста и размера растения) и аккуратно извлеките, стараясь сохранить земляной ком целым.
    2. Подготовьте посадочную яму, приблизительно в 1,5 – 2 раза большую, чем земляной ком можжевельника. Обычно требуется по 50 – 90см в диаметре и в глубину. Чем тяжелее и плотнее грунт, тем больше должна быть яма.
    3. Организуйте дренажный слой на дне ямы, толщиной 15 – 20см. Особенно это важно, если грунтовые воды залегают неглубоко или земля довольно тяжелая, жирная.
    4. Подготовьте землю, которой будете засыпать саженец. Подойдёт смесь из дерновой земли, песка и торфа в соотношении 1:1:2. В кислый грунт обязательно добавьте извести, доломитовой муки или золы – они не только нейтрализуют кислотную реакцию, но и являются ценными минеральными удобрениями. Хорошенько перемешайте смесь.
    5. Засыпьте дренажный слой в посадочной яме подготовленным грунтом настолько, чтобы осталась пустота, соответствующая глубине корневой системы саженца.
    6. Поместите можжевельник в центре ямы так, чтобы корневая шейка была на 1 – 2см выше уровня земли, сохраняя ориентацию по сторонам света. Засыпьте полости грунтом.
    7. Обильно полейте саженец. Грунт осядет, и корневая шейка должна оказаться ровно на уровне поверхности почвы. Досыпьте земли, выравнивая поверхность.
    8. Замульчируйте грунт в радиусе 30 – 50см торфом или корой, слоем 3 – 6см.
    9. Если крона была связана – распустите её, при необходимости равномерно распределив побеги вокруг.

    Можжевельник горизонтальный Принц Уэльский

    Размножение горизонтального можжевельника

    Наиболее простой и распространённый способ размножения этого вида – отводками. Для этого весной один из побегов следует пришпилить к земле деревянным колышком примерно за середину и слегка засыпать плодородным грунтом, оставив свободным конец. В течение сезона слой грунта на побеге следует постепенно увеличивать, а уже следующей весной отводок можно аккуратно отделить от материнского растения и пересадить на новое место.

    Неплохо укореняются и черенки можжевельника принц уэльский. Для этого подойдут 2х-летние побеги, срезанные при весенней обрезке, или ветви текущего года, отрезанные осенью.

    Возможно также размножение прививкой в приклад, но этот способ применяется редко из-за неоправданной трудоёмкости.

    Из семян можжевельника принц уэльский может вырасти карликовый можжевельник, не унаследовавший и половины сортовых признаков материнского растения, поэтому этот способ применяется крайне редко.

    Можжевельник горизонтальный Принц Уэльский

    Болезни и вредители можжевельника

    Несмотря на то, что это растение выделяет природные инсектициды, а потому довольно устойчиво против вредителей, некоторые насекомые способны на нём поселиться.

    Чаще всего этот сорт можжевельника подвергается нападениям тли, которая селится на молодых побегах и питается их соком, размножаясь немыслимыми темпами. Избавиться от этого насекомого можно покупными инсектицидами или народными средствами: отваром горького перца или настоем хрена.

    Кроме тли, на можжевельнике могут поселиться паутинный клещ, щитовки, мучнистый червец или побеговая моль.

    Из болезней чаще всего можжевельник страдает от ржавчины – грибковое заболевание, развитию которого способствует длительное переувлажнение, а также пренебрежение санитарной стрижкой или соседство с плодовыми кустарниками. Предотвратить, а также вылечить ржавчину на начальных стадиях поможет обработка хлорокисью меди.

    Иногда можжевельник может поражаться мучнистой росой.

    источник ogorodnikam.com