Мордовник обыкновенный


Мордовник – довольно распространённое травянистое растение, большинство видов – многолетние. В дикой природе он растёт на лугах, лесных опушках и вдоль рек практически по всей Евразии и в Африке.

Существует немало народных названий этого растения: крутая адамова голова, синеголовник, ежовый осот, мячик синий, перестрел, мордвинник, ежовник, татарник и др.. Однако учитывайте, что многие из этих названий сейчас совсем не употребляются, а некоторые (в частности последние два) вообще закреплены современной таксономией за абсолютно другими растениями.

Сферы применения мордовника

Трава мордовник любима цветоводами за красивые шарообразные соцветия до 6см в диаметре, от белёсо-голубого до тёмно-синего цвета, которые сохраняют красоту приблизительно 1,5 месяца.

Кроме декоративного применения, трава мордовник – ценный медонос: даже в неблагоприятные годы оно даёт до 1,2 тонн нектара с гектара, из которого пчелы производят около 300кг ценного мёда.

Семена мордовника содержат до 30% ценного масла без резкого неприятного запаха, которое обладает очень низкой температурой замерзания (ниже -200С). Это масло используется как смазка в различных механизмах, добавляется в моторные масла и в солидол.

Некоторые народы наделяют мордовник магической силой – считается, что оберег-букет этих цветов, размещённый над входной дверью, не позволит проникнуть в дом нечистой силе.

Однако пожалуй, самое известное и значимое применение мордовника – в лечебных целях. На его основе изготавливаются некоторые аптечные препараты, но более распространён он в народной медицине.

Мордовник обыкновенный

Чем богата трава мордовник?

Самый ценный и уникальный её компонент – эхинопсин. Он приводит в тонус мышцы и организм в целом, малые дозы его показаны при гипотонии, а более значимые – для понижения артериального давления. Крайне благотворно воздействует на угнетённую центральную нервную систему: повышается рефлекторная возбудимость спинного мозга, снимает головную боль, а потому улучшает общее самочувствие и работоспособность.

Кроме того, мордовник богат витамином С, алкалоидами, флавоноидами, стероидами, рутинном, кумарином, сапонинами, жирными маслами и дубильными веществами.

Все перечисленные вещества имеют ярко выраженное, зачастую – комплексное, многостороннее воздействие на организм человека. Именно поэтому список заболеваний и болезненных состояний, при которых он помогает, так обширен. И именно поэтому существует немало строгих противопоказаний, с которыми следует обязательно ознакомиться до приёма настойки или медицинских препаратов, основанных на этом растении.

Мордовник обыкновенный

От чего лечатся мордовником

Большая часть ценных веществ, в частности – эхинопсин, содержится в семенах мордовника. Отвары и настойки из них чаще всего применяются при различных заболеваниях, связанных с нервной системой, а также для укрепления и лечения сосудов, в том числе – капилляров. Они оказывают тонизирующее, обезболивающее и общеукрепляющее воздействие, снимают головную боль, помогают восстановиться после инсульта, нормализуют артериальное давление, помогают в лечении паралича, в том числе лицевого нерва, рассеянного склероза, атеросклероза. Кроме того, такие препараты помогут вывести радиацию из организма, излечат дерматиты и некоторые болезни лёгких. Кроме того, народная медицина использует мордовник для устранения проблем с потенцией и при лечении псориаза.

Соцветия мордовника помогают при ОРВИ, плеврите, эпилепсии, малярии, гастроэнтерите и психических расстройствах.

Настойки и препараты из корней этого растения оказывают мочегонное, потогонное и желчегонное воздействие. Их также назначают при лечении инфекционного гепатита и перемежающейся лихорадки.

Масло семян мордовника оказывает кровоостанавливающее и противовоспалительное воздействие, используется при атрофии мышц или зрительного нерва, а также при радикулите и заболеваниях кожи.

Мордовник обыкновенный

Кому нельзя принимать мордовник

Это растение оказывает довольно сильное, и преимуществнно – благотворное воздействие на организм человека. Однако оно является токсичным и в некоторых случаях, особенно при передозировке, способно вызывать крайне негативные последствия.

Категорически противопоказан мордовник беременным, кормящим матерям и детям. Также нельзя принимать такие лекарственные средства при бронхиальной астме, гиперфункции щитовидной железы, гепатите, остром или хроническом нефрите.

Крайне осторожно принимать мордовник следует при гипертонии.

В случае передозировки или приёма во время указанных заболеваний, возможно появление судорог, дыхательного спазма, патологий мышц, головокружение, головная боль, высокая температура тела, миалгия. При проявлении хотя бы некоторых из перечисленных симптомов следует срочно обратиться к врачу.

Во избежание любых осложнений, перед приёмом лекарственного растения обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Мордовник обыкновенный

Как собирать и готовить мордовник

Траву мордовник собирают в период созревания семян, со второй половины августа до конца сентября (в зависимости от климата). К этому времени коробочки с семенами приобретают характерный аромат, схожий с семечками подсолнуха, становятся серо-желтыми снаружи и практически белыми внутри. Сами семянки приплюснуты, по форме напоминают веретено.

Плоды (коробочки с семенами на верхушке) срезают или обламывают и раскладывают ровным слоем на чердаке или на улице, но в тени. Полностью высушенные плоды (корзинки должны раскрыться) складывают для хранения в тканевый мешочек и оставляют в сухом месте, не заворачивая в полиэтилен. Пригодны к использованию плоды мордовника 1 год.

Корни мордовника довольно глубокие, стержневые. Их следует аккуратно выкопать, начисто вымыть от земли, нарезать на удобные части (по 5 – 10см) высушить. Хранить их также следует в тканевом мешочке не дольше 2 лет, а перед использованием – измельчить.

Существует несколько рецептов приготовления лекарственных препаратов из травы мордовника:

  1. Отвар – 1ч.л. семян измельчить и залить 300м воды. Поместить на небольшой огонь, довести до кипения и кипятить 15 минут, затем отставить для остывания на 2 часа. Остывший отвар процедить и принимать по 2ст.л. 3 – 4 раза в день для улучшения птенции и лечения паралича.
  2. Спиртовая настойка семян – 1ч.л. семян заливают 100мл этилового спирта и настаивают 2 недели в темноте, регулярно встряхивая. Принимают настойку 2 раза в день по 10 – 15 капель, не дольше 1 месяца подряд. При псориазе такой настойкой смачивают язвы (ваткой): за несколько дней уменьшится воспаление, а через 2 – 3 месяца болезнь может и совсем отступить.
  3. Спиртовая настойка корня – 100мл медицинского спирта настаивают на 50г сухого измельченного корня мордовника в течение 2 недель. Принимают по половинке чайной ложки 3 раза в день за 30мин до еды, для лечения гипотонии.

Мордовник обыкновенный

Как вырастить мордовник

Мордовник обыкновенный чаще собирают в дикой природе, ведь он весьма широко распространён. Этот вид образует куст высотой до 2 – 3 м со сравнительно небольшими соцветиями, расположенными только на верхушках – он вряд ли украсит небольшой участок.

Шароголовый мордовник очень похож на предыдущий вид, но он ниже – около 1м в высоту, и обладает ещё более ярко выраженными целебными свойствами. Правда, в дикой природе он встречается намного реже мордовника обыкновенного, поэтому его чаще выращивают в культуре.

Если же ваша цель – только украсить участок, то к вашим услугам около 190 биологических видов рода мордовник, среди которых есть и однолетние, и низкорослые (около 30см высотой) варианты. Все они цветут характерными голубыми или синими колючими шариками диаметром 3 – 7см, отличаясь сроками цветения.

Независимо от цели и выбранного вида, чаще всего мордавник размножают семенами. Многолетние виды (в том числе мордовник обыкновенный и шароголовый) можно сеять поздней осенью, чтобы они прошли естественную стратификацию, или хранить в холодильнике и посеять в апреле по плёнку. Заглубляют семена в грунт примерно на 2см, отступая между рядками около 30см.

Следующий способ размножения – черенкованием. Он подходит в основном для тех, кто разводит мордовник для красоты, ведь вырастить много кустов из черенков – довольно трудоёмко, гораздо проще их посеять. Черенки нарезают весной, с молодых побегов, которые появляются от корня, и укореняют в очень лёгком грунте (например, торфе с вермикулитом).

Многолетние виды мордовника цветут лишь со второго года. Со временем они разрастаются в довольно крупные, пышные кусты.

Особого ухода это непривередливое растение не требует, но и злостным сорняком на вашем участке не станет, особенно если семенные коробочки вы будете собирать и заготавливать в лечебных целях.

источник ogorodnikam.com