Мурайя


Муррайя метельчатая (латинское название murraya paniculata) – растение семейства Рутовые. В естественных условиях произрастает в странах Юго-Восточной Азии, в Австралии, на Филиппинах, в Папуа-Новой Гвинее и Малайзии. В России ее выращивают в домашних условиях, в зимних садах и оранжереях.

Мурайя

Мурайя метельчатая

Общая информация

Растение названо по имени ботаника из Швеции Юхана Андреаса Муррея. В естественных условиях муррайя метельчатая (murraya paniculata) – вечнозеленое дерево около четырех метров в высоту со стволом светло-желтого или бежевого цвета, и белыми цветками с приятным ароматом, собранными в соцветия.

Муррайя метельчатая – мечта каждого цветовода, она очень декоративна, нетребовательная в уходе, цветет почти весь год, причем цветки источают приятный аромат, который помогает избавиться от депрессии и улучшает сон. Лечебными свойствами обладает и комнатный цветок, если пожевать несколько листиков муррайи, можно избавиться от язвочек во рту, и успокоить головную боль.

Некоторые виды муррайи довольно декоративно смотрятся и без цветков – листья у них не плотные, но насыщенного зеленого колера с глянцевой поверхностью. Сок листьев муррайи источает цитрусовый аромат, поэтому дерево называют апельсиновым жасмином.

Мурайя

Мурайя.

На месте цветков образовываются красно-оранжевые ягоды овальной или круглой формы, обладающие целебными свойствами. Поэтому в странах, где муррайя растет не на подоконнике, а под открытым небом, она считается лекарственным растением. Ягоды муррайи снижают давление, обладают бактерицидным и тонизирующим действием.

Ягоды собирают по мере созревания не только для приготовления лекарственных препаратов, но и для получения семян. В каждой ягодке – несколько семян, но чаще всего одно или два.

В странах с холодным климатом муррайю выращивают в закрытых помещениях, стараясь создать для нее необходимые условия: температуру, влажность и освещенность, а так же делают из нее бонсаи.

В России муррайю выращивают как небольшой по размерам комнатный цветок, и в лечебных целях используют редко, в основном, получить много лекарственного сырья с одного-двух растений невозможно, и используют его лишь для своей семьи.

Из семян муррайи можно приготовить лечебный напиток, который будет обладать свойствами китайского лимонника. То есть – купив муррайю, вы получите не только красивый и ароматный цветок, но и мини-аптеку.

Агротехника

Выращивать муррайю дома совсем не сложно, это неприхотливый цветок, не доставляющий хозяевам особых хлопот.

Муррайя, как большинство южных растений, любит хорошую освещенность. Она легко переносит прямые солнечные лучи, возможно, за счет глянцевых листьев, которые отражают излишний свет и ультрафиолет.

Мурайя

Цвет муррайи.

Зимой, когда световой день становится короче, а количество пасмурных дней увеличивается, растению необходимо дополнительное освещение, для этих целей можно использовать фитолампы, и продлить световой день до 13-14 часов в сутки. Иначе цветок начнет бунтовать – сбросит листья и откажется цвести.

Весной горшок с муррайей можно вынести на балкон или на улицу на свежий воздух и под прямые лучи солнца. Но если цветок всю зиму испытывал недостаток света, приучать его к жизни на воле нужно постепенно, чтобы на листьях не появились солнечные ожоги.

Муррайя метельчатая прекрасно растет и цветет при температуре до 25 градусов летом, и до 17 градусов зимой. Сквозняков, морозного воздуха и резких перепадов температуры не переносит – это необходимо учитывать во время проветриваний.

Полив муррайи ничем не отличается от полива других комнатных растений. Во время активного роста и бутонизации он должен быть обильным, в периоды покоя поливы сокращают. Летом, в сильную жару растение, особенно находящееся на улице, поливают чаще и большими порциями, осенью и зимой будет достаточно 1-2 поливов в неделю. Ни застоя воды в горшке, ни пересыхания почвы допускать нельзя, все должно быть в меру.

Поливают муррайю фильтрованной или хорошо отстоянной теплой водой, в которую можно добавить немного лимонной кислоты или уксуса.

Муррайя не требовательна к влажности воздуха, однако если он будет слишком сухим, что нередко бывает в отопительный сезон, бутоны и цветки с него будут осыпаться. Поэтому время от времени цветок можно опрыскивать, или устраивать ему душ.

Мурайя

Плоды мурайи

Почва для цветка должна быть рыхлой и питательной, с кислотностью в пределах от 6 до 7,5 рН. Для пересадки вы можете купить готовую смесь для цитрусовых, или сделать ее самостоятельно. В любом случае в составе смеси должно быть много структурирующих компонентов – вермикулита или перлита.

Почвосмесь можно сделать дома из листовой и дерновой земли, перегноя и речного песка, взятых в соотношении 2х2х2х1. В горшке обязательно должен быть дренажный слой, чтобы не допустить застоя воды. При посадке не следует слишком заглублять корневую шейку.

Удивительно, но цветущая муррайя с лечебными свойствами вовсе не нуждается в большом количестве удобрений, подкармливают ее 1 раз в месяц минеральными и органическими удобрениями. Это могут быть удобрения для бонсаи, или для цветущих комнатных растений, купленные в готовом виде. Растение подвержено хлорозу, поэтому удобрения должны содержать большое количество фосфора, и совсем не иметь хлора. По этой же причине хлорированная вода из-под крана не подходит для полива.

Муррайя плохо переносит пересадки, не обязательно пересаживать ее чаще одного раза в 3-4  года. Если вы замечаете, что истощение почвы негативно сказывается на состоянии растения, аккуратно выберите из горшка как можно больше старой земли, и добавьте новую. При этом старайтесь не повредить корни.

Для пересадки в горшок больших размеров можно использовать метод перевалки – извлечь корни вместе с комом земли и перенести на новое место. В более просторную посуду пересаживают молодые, активно растущие цветы, растения в возрасте пересаживают в посуду с аналогичной вместительностью.

Обрезку проводят ежегодно, придавая растению нужную форму. Карликовые сорта муррайи не обрезают, в этом нет необходимости.

У муррайи метельчатой нет периода покоя, она может цвести круглый год, на месте цветков плоды образуются постоянно. Для получения качественных семян, цветки нужно опылять искусственно с помощью кисточки, которой пыльцу переносят с одного цветка на другой. Пыльца теряет свои свойства в сухом и жарком помещении.

Размножение муррайи

Размножают муррайю метельчатую двумя способами – черенками и с помощью семян. В любом случае приступать к размножению цветка лучше весной.

Для размножения черенками срезают полуодревесневшие побеги с листочками. Самый нижний листок удаляют, а на черенке внизу под почкой делают срез. Срез обрабатывают порошком из древесного угля, после чего черенок пересаживают в субстрат на глубину 1,5-2 см.

Черенок поливают слабым раствором марганцовки, накрывают емкость прозрачным материалом и ставят ее в темное место. Для ускорения появления корней нижний срез можно обработать стимулятором роста Clonex. Черенки должны находиться в помещении с температурой в 26-30 градусов. Корни появятся через 1,5-2 месяца, и черенки можно будет пересадить в постоянную посуду.

Для пересадки готовят грунт из 1 части дерновой земли, 1 части листовой земли, 0,5 части перегноя, и 1 части песка. Когда черенки укоренятся и начнут расти, за ними ухаживают так же, как и за взрослыми растениями, но порцию удобрений сокращают наполовину.

Размножение из семян – легкий способ получить новые экземпляры цветка. Семена собирают из созревших ягод, удаляя мякоть и промывая их проточной водой. Высевать их можно сразу, или через некоторое время, всхожесть семян муррайи сохраняется длительное время.

Мурайя

Из семян.

Перед высевом семена нужно замочить в теплой воде в течение 1-2 часов, после чего их  укладывают на грунт, состоящий из торфа и песка, уплотняют и немного поливают. Затем семена присыпают сверху той же смесью, слоем в 0,5-1 см. Для проращивания семян можно использовать торфяные таблетки.

Емкость нужно накрыть стеклом, пластиковой бутылкой или пленкой и поставить в теплое место. Каждый день покров снимают, чтобы проветрить и при необходимости полить субстрат. Чтобы ускорить процесс прорастания семян, посуду с семенами можно подогревать снизу до температуры 27-30 градусов.

Чтобы вода при поливе не размывала  грунт и не сдвигала с места семена, увлажнять грунт лучше с помощью распылителя.

В благоприятных условиях семена начинают прорастать через 30-40 дней, после появления 2-3 настоящих листков сеянцы пикируют в отдельные горшки. Если семена изначально были посажены в отдельную посуду, пересаживать сеянцы не обязательно. Пересадку можно делать лишь после того, как цветок подрастет, и горшок станет для него тесным.

Первые два года растения, полученные из семян, нарастают очень медленно, поэтому перевалку или пересадку можно делать лишь через 2 года.

Таким образом, из семян одного цветка в домашних условиях можно вырастить множество новых экземпляров без особых затрат и усилий. Выращивание муррайи из семян может стать небольшим, но прибыльным семейным бизнесом, поскольку красивоцветущее растение пользуется спросом. Вы сможете продавать его если не через магазины, то хотя бы через соцсети и газеты бесплатных объявлений. Кроме того, можно продавать посадочный материал тем, кто намерен самостоятельно вырастить цветок из черенков или семян.

источник ogorodnikam.com