Обрезка березы


Береза принадлежит к роду листопадных деревьев и кустарников из семейства Березовые. Широко распространена в Северных регионах и на всей территории России. Сегодня массово выращивается повсеместно. Относится к ценным древесным породам. В природе представлена около ста двадцати видов.

Сфера применения достаточно разнообразна. Ее кору и древесину используют в древесной промышленности. Береза обладает рядом целебных свойств. Настои и отвары из почек и листьев применяют как хорошее мочегонное, бактерицидное, ранозаживляющее и жаропонижающее средство. Из березовых почек делают масляную вытяжку, которую используют в дерматологических целях. А березовый сок, помимо лечебных свойств обладает еще и ценными вкусовыми качествами.

Обрезка березы

Березка повислая

Дерево активно применяется и для создания красивого садового декора. Сегодня довольно-таки часто можно встретить целые березовые рощи, парки и придорожные массивы, так бережно высаженные человеком.

Среди наиболее распространенных видов, прежде всего отмечают березу обыкновенную. Ее высаживают в городских рощах и парках, украшают обочины дорог, но ее редко встретишь в саду. Связано это прежде всего с особенностями ее строения и высоким ростом. У данного виды хорошо разветвленная поверхностная корневая система, благодаря которой дерево питается. Но, тем самым корни забирают практически всю влагу и питательные вещества из почвы, поэтому рядом другие садовые растения не растут, если не осуществлять правильный уход за деревом. Если его своевременно поливать и подкармливать, то березу обыкновенную вполне можно высадить и на дачном участке.

Сегодня благодаря плодотворной работе селекционеров было выведено ряд низкорослых видов и карликовых сортов. Которые прекрасно вписываются в дизайн любых садовых участков, независимо от его размеров и подаются не только санитарной обрезке, но и формированию кроны.

Береза, независимо от вида и сорта, достаточно неприхотливое растение. Благодаря своим красивым внешним данным, она прекрасно смотриться в саду.  Тем более, что сегодня существует большое разнообразие в выборе декоративных форм. Но чтобы дерево благополучно развивалось, полноценно реализовывало свои декоративные качества, за ним все же придется немного поухаживать. Одним из важных моментов в уходе за березой, есть ее обрезка. Уделим данному вопросу особое внимание. Ведь от того, когда и как она проводится зависит и здоровье березы, и ее внешний вид.

Обрезка. Когда и как ее проводить

Обрезать березу нужно исходя из-того, какие цели вы преследуете. Прежде всего это может быть:

  • формирование кроны;
  • санитарная обрезка;
  • уменьшение размера кроны или отдельно взятых веток березы.
  • Обрезка березы

    Исходя из этого и определяется, когда лучше выполнять данные манипуляции и каким образом это делать.

    Общие рекомендации, не зависимо, какая цель при обрезании дерева преследуется, это:

  • использовать чистые и продезинфицированные садовые инструменты;
  • удалять можно не больше двадцати пяти процентов кроны, иначе причиняется вред дереву.
  • Санитарное удаление веток или их частей связано прежде всего с тем, что часть ломается от сильного ветра или деятельности человека, или же представляют собой угрозу для линий электропередач, зданиям и сооружениям, и другим коммуникациям. В таких случаях удаляются мешающие части дерева. Это может быть, как частичное обрезание, когда срезают лишь верхушку или укорачивание веток по кругу.

    Формирование кроны – это действия, направленные на создания декоративной формы березы.

    Кронирование лучше всего проводить летом, поскольку в другое время года срезанные ветви березы обильно выделяют сок, что может привести к их усыханию.

    Чаще всего верх березы подрезают из-за того, что высота дерева несоизмерима с толщиной ствола. Это происходит тогда, когда на сравнительно малой площади произрастают сразу несколько деревьев. Между которыми и происходит борьба за местом «под солнцем», верхушки тянутся вверх, при этом толщина ствола не успевает нарасти.

    Часто весной на местах спила появляется много молодой поросли, которую необходимо регулярно удалять.

    Санитарную обрезку проводят для того, чтобы своевременно удалять сухие и поврежденные ветки. Поскольку они не только портят внешний облик, но и могут причинить вред, упав на людей, повредив здания или автотранспорт (конечно речь идет о довольно массивных и тяжелых ветвях).

    Также подлежат обрезке и ветви, зараженные садовыми болезнями. В данном случае рекомендуется их полностью удалить и сжечь, чтобы болезнь не распространялась на здоровые участки березы.

    После того, как были удалены ветки, место спила нужно отшлифовать ножом, для скорейшего заживления раны. Наши деды обрабатывали раны краской, сегодня профессиональные садоводы категорически запрещают это делать, поскольку такие мероприятия могут привести к появлению гнили на поврежденном участке. В целях дезинфекции раны, можно обработать раствором медного купороса.

    Обрезание кроны березы в декоративных целях, если проводить ее правильно, способствует и омоложению дерева. При помощи таких действий можно добиться таких результатов:

  • крона березы обретает более ухоженный и декоративный облик, который прекрасно вписывается в общий экстерьер садового участка;
  • удаление старых и поврежденных побегов, способствует образованию молодых;
  • уменьшается размер кроны березы, что позволяет увеличить площадь освещения садового участка.
  • Подрезка березы с целью омоложения проводится с середины осени до середины весны. Нужно успеть сделать данные манипуляции до того, как начнется активное сокодвижение.  Данная процедура должна проводится ежегодно, в течении двух или трех лет. При этом длина обрезаемых ветвей зависит от возраста дерева. Чем оно старше, тем меньше процент побегов, которые следует срезать.

    С помощью обрезки легко контролируется рост дерева. Делается это следующим образом. Примерно на второй год жизни нужно срезать верхнюю часть дерева. Такой способ позволяет остановить рост березки в высоту и сделать ее крону более пышной и густой. Выполнять данную манипуляцию нужно летом, когда замедляется соковыделение или в середине октября.

    Декоративное обрезание взрослых берез, которое последнее время практикуют садовые дизайнеры, конечно несколько жестокое, по отношению к дереву, но в результате получаются действительно интересные формы. Часто можно встретить березку, которая внешне напоминает причудливую пальму. Это над ней постарались садоводы. Конечно, данный способ требует полностью удалить верхнюю часть дерева и все его ветки на расстоянии десяти сантиметров от толстых стволов. Теперь нужно подождать, через пару лет, береза сформирует много молодых побегов на месте старых срубов. Такую шоковую процедуру не все деревья могут перенести, некоторые гибнут. А более сильные восстанавливаются в течении нескольких лет.

    Стоит отметить, что береза достаточно болезненно переносит потерю части своих побегов. Данную манипуляцию нужно проводить только при особой потребности, а также с учетом особенностей строения и развития дерева.

    Правильней, конечно, будет доверить данную работу людям, которые специализируются в данной области и имеют достаточные знания и практический опыт. Умелые действия профессионалов не только помогут создать красивую декоративную форму кроны берез, но и в разы сократят риск гибели дерева после кардинальных способов обрезки.

    источник ogorodnikam.com