Обрезка лилий после цветения


Вы считаете, что лилия – цветок, который растет сам по себе и даже если за ней не ухаживать, то ее шикарное цветение будет ежегодно радовать вас? Вы глубоко ошибаетесь, это далеко не так. Так почему же одни цветоводы с гордостью демонстрируют своих роскошных красавиц на форумах, а у других цветы выглядят болезненными и поникшими? Оказывается, дело в неправильном уходе до, во время, и после цветения.

Всем лилиям нужна забота и внимание, особенно последним селекционным новинкам, которые плохо переносят холодную зимнюю погоду. Армия поклонников этих цветов с каждым годом становится все больше, их часто интересуют вопросы: как правильно ухаживать за цветами, нужно или нет обрезать лилии после цветения и в каких условиях лучше всего хранить луковицы.

Так как луковицы хранят без стебля, стебли надо убирать. Когда это делать, когда лилия отцвела, или тогда, когда стебли увяли, и цветок готовится к зиме? У новичков, и не только, часто возникают вопросы, связанные с обрезкой лилий, поэтому постараемся с ней разобраться.

Как правильно и когда нужно обрезать наземную часть

Неправильной и несвоевременной обрезкой можно навредить лилиям.

Как только все лепестки опадут, многие цветоводы сразу спешат взять ножницы и срезают стебли у самого основания, и так поступают не только новички. Они считают, что это самое подходящее время для того, чтобы с ними распрощаться. Зеленые пеньки клумбу не украсят, и тогда начинаются сомнения – нужно было это делать, или может быть стоило повременить?

Обрезка лилий после цветения

Когда тюльпаны прекращают цвести, их наземная часть быстро отмирает, стебли лилий все лето пополняют запас питательных веществ, готовя луковицы к зиме. Все это время продолжается процесс фотосинтеза, и ранней обрезкой можно сделать так, что луковица окажется не подготовленной к зиме, ее размеры будут небольшими, а запас минеральных веществ – минимальным. Такую же роль в питании луковиц играют однолетние корни, располагающиеся на уровне земли, поэтому и их удалять не рекомендуется.

Нужно ли обрезать лилию сразу же после окончания ее цветения? Конечно же – нет. Не надо нарушать естественный цикл роста и развития лилии, тогда растение сможет правильно подготовиться к зиме самостоятельно. Срежьте семенные коробочки, а когда наступит осень, можно будет понаблюдать, как медленно отмирают листья и стебли лилий. Вот тогда подготовка к зиме потребует вашего участия, можно будет обрезать стебли на уровне земли или оставить на высоту 15 сантиметров.

Лилии – холодостойкие цветы, но все же их подготовка к зиме не должна пройти без вашего участия. В нашем климатическом поясе погодные условия зимой предсказать трудно, поэтому, не лишним будет луковицы слегка утеплить. Прикройте землю мульчей. Это может быть торф или смешанный с соломой перегной.

Если вы собираетесь срезать лилию для букета, нужно выбирать ту, у которой на стебле есть пять цветов, ее луковица, как правило, большая и ее подготовка к зиме без стебля будет нормальной. Но все же постарайтесь, если можно, оставить стебель подлиннее, обрезая ее наискосок.

У луковиц срезанных лилий могут появиться отставание в росте и болезни, они плохо вызревают, в таком случае за ними нужен особенный уход.

Информация для новичков!

  1. Кроме цветков, с лилий нужно во время убирать коробочки с семенами.
  2. Сухие и больные стебли можно удалять до наступления осени, с ними подготовка к зиме невозможна, так как именно в них может быть очаг распространения вирусной инфекции или размножения насекомых.

Как мы уже сказали, смотреть на голые стебли – не очень приятно, так как же быть? Существует множество решений этого вопроса. Почему бы, к примеру, не высадить перед лилиями высокую траву, рост которой совпадает с усыханием стеблей лилий, или однолетники, зацветающие в это же время?

Лилии отцвели, но мы продолжаем за ними ухаживать

На всех этапах роста и развития растений им нужны подкормки, лилии – не исключение. Помогут в этом специальные растворы или калиево-фосфорные комплексные удобрения. Минеральные удобрения лучше не использовать, их действие кратковременное, поэтому результат не эффективный. Они не в состоянии обеспечить лилиям тот объем питания, в котором они нуждаются. А если их вносить часто – лилии теряют невосприимчивость ко многим заболеваниям, легко заражаются грибками, болеют, плохо переносят зимы и слабо цветут.

Готовимся к пересадке

С того момента, как лилия отцвела, прошел месяц? Тогда вы можете готовиться к ее пересадке. Если с этим поторопиться, то луковица, не вызрев и не успев пополнить запас питательных веществ, может не пройти испытание адаптацией к новым условиям и даже погибнуть.

Обрезка лилий после цветения

Лучшее время для этого – начало августа. Если листья и стебель увяли, то с пересадкой нужно повременить.

Первым делом высохшие листья и стебель аккуратно отделяют, а луковицу опускают в дезинфицирующий раствор. После этого ее хорошо просушивают несколько дней на свежем воздухе в тени, посыпают древесным углем или помещают на два – три часа в слабый раствор марганца. Потом подрезают корни и высаживают на заранее подготовленное место.

Окружите лилии вниманием и заботой, и они позволят вам наслаждаться своей красотой долгое время.

источник ogorodnikam.com