Обриета


Обриета – вечнозеленое, стелящееся растение, семейства капустных, произрастающее в виде многолетней травы. Природный ареал обитания – берега и скалистые районы южной Америки и малая Азия. Растение очень красиво – развиваясь, образует сплошной густой ковер, укрытый во время цветения яркими цветами фиолетового, пурпурного, красного, розового, белого цветов и их оттенков. Малоцветковые соцветия кистевидной формы довольно долго украшают растение, примерно с середины весны и до самого начала лета. В результате цветения, образуются плоды в виде стручков, наполненных семенами коричневого цвета.

Обриета

Обриета

Растение высаживают осенью или весной, когда установится теплая погода и исключены ночные заморозки, примерно в середине мая. Поскольку это растение довольно требовательно к условиям произрастания и ухода, перед посадкой стоит правильно выбрать участок. При этом, исходят из того, что обриета любит много солнечного света, рыхлый, легкий грунт, который хорошо проводит влагу и дышит. Отдельно, следует отметить что большое значение имеет кислотность почвы – она должна быть нейтральной или низкой, в пределах рН от 6 до 7, не более. Если при проверке окажется что этот параметр выходит за пределы оптимальных, почву придется подправить, например, внеся в нее немного извести.

Что касается питательных свойств почвы, то здесь, растение совершенно не требовательно. Обриета очень хорошо растет на умеренно питательных грунтах и даже когда они совершенно бедные, но будет лучше, если вы добавите немного торфа или древесного угля – это ускорит рост зеленой массы и поможет цветку раскрыть свою декоративность в полной мере.

Посадка

Саженцы обриеты, после проращивания, высаживают в открытый грунт группами, но не более 5 растений в одно место. Если рассада выращивалась в торфяных вазонах, саженцы прямо в них и высаживают, а вот если вазоны пластиковые или глиняные, растения придется аккуратно извлечь. Для этого, вазоны опускают в воду, но только прогретую до температуры окружающей среды и ждут пока на поверхности появятся воздушные пузырьки. Теперь, саженцы можно аккуратно извлекать и сажать в лунки на расстоянии не менее 5 сантиметров друг от друга.

Обриета

Рассада Обриеты

После высадки всех саженцев, грунт уплотняют, присыпают песком, слоем примерно 5 сантиметров и поливают, но только через распылитель, чтобы не оголить корешки.

Правила ухода

Это растение очень требовательно к освещению, малейший недостаток которого действует на него угнетающе, а вот что касается ухода, то здесь не требуется особых изысков. И все же, чтобы цветок развивался здоровым, радовал пышностью и обилием цветов, нужно соблюдать некоторые правила.

Полив

Зрелая обриета легко обходится без полива – ей вполне достаточно естественного дождевого увлажнения. Однако в засушливые жаркие периоды будет лучше полить растение, но только немного – заливать категорически не рекомендуется, особенно поздней осенью. А вот молодые растения, требуют регулярного умеренного увлажнения, по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Обриета

Вместе с поливом можно слегка подкормить растение, добавив в воду немного гуманата натрия. Он способствует общему развитию кустика и его корневой системы. Но делать это нужно очень аккуратно, поскольку переизбыток питательных веществ приведет к усиленному наращиванию зеленой массы, а цветение, если и будет, то очень редкое и незначительное.

Удобрение и подкормка

Молодые растения не требуют удобрения, напротив, это им противопоказано, а вот взрослый куст желательно дважды в сезон подкармливать, но очень умеренно и только минеральными составами – никакой органики.

Обриета

Первую подкормку вносят весной, перед формированием бутонов, а следующую летом, после процедуры обрезки.

Обрезка и омоложение куста

Обрезка необходима не только для санитарного ухода – удаления больных и отживших ветвей и листьев, но и для активизации второго цветения. Первое, длится примерно полтора месяца, после чего нужно под корень обрезать все стебли, взрыхлить землю, немного ее удобрить и замульчировать. Если этого не сделать, обриета приобретает неопрятный вид и второй раз не цветет.

Осенняя обрезка не приветствуется – она ослабляет растение перед зимними холодами. Лучше это сделать весной, в период, когда потеплеет.

Со временем, обриета вырождается и слабеет. Она становится болезненной, а кроме того, плохо или вообще не цветет, поэтому желательно не реже раза в 2 – 3 года, омолаживать растение путем выращивания из его черенка нового. Лучше всего это делать весной.

Обриета

Для черенков выбирают молодую поросль без цветочных бутонов, обрезают их небольшими участками так, чтобы на них было несколько точек роста и высаживают в рассадники. Для этого подойдут широкие вазоны или специальные ящики, заполненные питающим субстратом – торф в перемешку с песком, примерно в равных пропорциях. Между черенками должно быть не менее 10 сантиметров, иначе они будут мешать друг другу. Такую рассаду, уже в начале лета можно вынести в ящике на воздух, где она будет привыкать к природным условиям, а в начале осени провести пересадку в открытый грунт.

На первую зиму, желательно утеплить растения, укрыв их мульчей, а если предполагается морозная зима, желательно еще и лапником.

Если все сделано правильно, обриета уже после зимовки начнет цвести, причем обильно и долго.

Выращивание из семян

Этот способ довольно эффективный и не сложный, но стоит знать, что семенное размножение часто приводит к утере сортовых особенностей растения, кроме того сеянцы цветут не ранее чем через год, а то и два.

Заготовка семенного материала

Чтобы вырастить качественные семена, нужно, после первого цветения, обрезать стебли куста, оставив только несколько самых здоровых побегов с плодами и, когда они дозреют, собрать стручки, подсушить и извлечь из них семена.

Обриета

Семена обриеты

Высаживать их можно и желательно этой же осенью, но можно и сохранить до весенней посадки в сухом, прохладном и темном месте, например, в картонной коробке на полке холодильника.

Высевание семян

Есть два способа проращивания семян обриеты – в рассадниках и сразу в открытом грунте.

Для рассадников, стоит использовать торфяные горшки или таблетки, которые потом будет легко перенести в открытый грунт. Семена выкладывают по 3 штуки на влажный субстрат, укрывают слоем песка, толщиной порядка 4 миллиметров, увлажняют из распылителя и накрывают пленкой – устраивают тепличку. Делают это в начале февраля и, до момента пересадки, содержат сеянцы при температуре в пределах 18 — 20°С. Время от времени, тепличку проветривают и увлажняют субстрат, а с наступлением тепла, прямо в рассадниках сажают в открытый грунт.

Если решено высевать семена сразу в открытом грунте, придется, вскопать подготовленный участок, удалить сорные растения и удобрить известью и древесным углем. Если грунт тяжелый, глинистый, желательно подготовить дренажный слой, заложив под почву керамзит, на глубину примерно 10 – 15 сантиметров, после чего насыпать на него землю.

Обриета

Посев семян проводят, не углубляя их в субстрат – их засыпают сверху слоем песка, толщиной около 4 сантиметров, поливают из лейки и устраивают над ними теплицу, которую регулярно проветривают, а при появлении всходов снимают. Всходы появляются уже через полторы – две недели и в оптимальных условиях быстро развиваются и дают начало новым растениям.

При выборе варианта посева стоит учитывать, что обриета очень болезненно реагирует на пересадку. Поэтому, лучше всего ее сразу высевать в открытый грунт, или на худой конец, в саморастворяющихся рассадных горшках или ящиках. Кроме того, сразу стоит определить, сколько кустиков будет высажено в одном месте, поскольку пикировка рассады обриеты крайне нежелательна.

Правила, которые необходимо соблюдать неукоснительно

Полноценное развитие возможно только при соблюдении очень важных для растения условий, довольно простых в исполнении и к тому же немногочисленных:

  • Для обильного цветения, полив должен быть максимально ограничен – поливать можно только в засушливые знойные периоды и совсем немного;
  • Удобрять и подкармливать грунт нужно также осмотрительно – два раза в год и малыми дозами, поскольку переизбыток удобрений, особенно азота, для обриеты опаснее, чем его недостаток;
  • Нужно регулярно рыхлить почву и пропалывать сорные растения. После каждой прополки хорошо будет замульчировать землю – это сильно замедлит рост сорняков.
  • Обриета

    Ну и самое главное – выращивание обриеты может быть успешным только, если она растет на хорошо освещенном, солнечном месте. Никаких полутеней, а особенно затененных участков, иначе вы не дождетесь цветов, сам кустик будет слабым, болезненным и даже может погибнуть.

    Проблемы при выращивании

    Если растению обеспечены оптимальные условия, приближенные к тем, к которым оно привыкло в природном ареале обитания, оно вряд ли будет вас беспокоить своими болезнями. Однако, иногда обриета все же болеет. Чаще всего это результат недостаточного освещения или неправильного влажностного режима — перелива. Как правило, цветку докучает мучнистая роса, которая покрывает стебли и листья кустика грязно-белым налетом, который сильно портит внешний вид. Если болезнь не лечить, со временем растение сильно замедляет рост, теряет иммунитет и зимой может замерзнуть. Лечение проводят раствором коллоидной серы, строго соблюдая рекомендации производителя средства.

    Что касается вредителей, то чаще всего это тля – насекомое, которое питается листьями, высасывая из них соки, вызывая голод растения. В зависимости от степени поражения, может понадобиться до четырех обработок инсектицидами, чтобы избавиться от тли. После обработки, обязательно нужно промыть листья теплой водой, но только после того как сядет солнце, иначе прибавится еще одна проблема – ожоги.

    К другим болезням и вредителям обриета очень невосприимчива и страдает от них крайне редко.

    источник ogorodnikam.com