Особенности полива винограда в летний сезон


Виноград относится к засухоустойчивым культурам, а это значит, что растение имеет способность приспосабливаться к жарким климатическим погодным условиям. В некоторых отдельных случаях виноградные гроздья вырастают благодаря только природному поливу при обычной норме выпадения осадков. Конечно, если говорить о выращивании культурных сортов у себя на участке, то без дополнительного полива не обойтись. Каждый огородник при надлежащем уходе за деревьями получает долгожданный результат в виде качественных плодов. Плантации винограда чаще всего обустроены оросительными системами, через которые подается жидкость в определенное время. Путем такой подпитки виноградные деревья получают незаменимые для роста и плодоношения питательные компоненты. Вода помогает усваивать различные полезные микроэлементы, которые растительная корневая система способна взять из почвы.

В разное время года полив винограда осуществляется с определенными целями. Например, в осенние месяцы растение должно набрать достаточно влаги для того, чтобы простоять целую зиму. Влагозарядковый полив проводят и по весне, в том случае, когда снега выдалось не много. А при летнем созревании винограду поддерживают влажную почву.

Летний полив первогодичного винограда

Для того, чтобы саженцы надлежащим образом смогли прижиться после посадки, их корневой системе необходимо получать много воды. Поэтому в первом вегетационном периоде вам потребуется уделять особое внимание всем растениям и вовремя их поливать.

Так как корни саженцев находятся в земле, в не на поверхности, формируйте возле каждого молодого растения небольшую ямку, или вкопайте пластиковую бутылку с надрезом. В это место постоянно подливайте воду, наблюдая за тем каким темпом она уходит в землю. После каждой такой процедуры нужно присыпать влажное место сухой землей. Так, виноград не будет обветриваться, а влага в почве сохранится на дольше. Поливайте растения вечером, а не в солнцепек. На день лучше оставить жидкость для прогревания, а перед орошением в нее можно добавлять полезные прикормки на основе калия, бора и цинка. Вода понадобиться в большом объеме, так как на один саженец выделяется обычно до пятнадцати литров. По мере взросления виноградного куста поливы нормируются. Так, если вначале лета саженцам требуется обильная подпитка для роста, то к августу интервалы между поливами увеличиваются.

Во время цветения виноград поливать не рекомендуется, чтобы не нарушить рост бутонов. Если цветки начнут осыпаться, то и гроздьев получится меньше. Растение наиболее нуждается во влаге в тот момент, когда на лозах распускаются молодые почки. Это период его интенсивного роста и набора сока. Чтобы созревший виноград не начал трескаться, его полив прекращают.

Особенности полива винограда в летний сезон

Полив винограда летом во время созревания

Летний полив в большей степени направлен на создание процесса испарения ненужной скопившейся влаги, которая содержится в листьях. При горячих температурах влажность воздуха может значительно снижаться, в следствие чего подпрыгивает внутренняя температура растения. Если при таких перепадах виноград будет получать воду, то испарение происходит гораздо быстрее, внутриклеточное дыхание восстанавливается и обмен веществ налаживается. Такие поливы называют вегетационными. Когда лето выдалось сухое, их используют для своевременного охлаждения винограда, чтобы лозы не поддавались вспышкам теплового перенапряжения. Так, необходимая часть влаги всегда удерживается в грунте и обеспечивает нормальную жизнедеятельность растений. Завершается орошение, когда гроздья винограда приобретают отличительный сортовой окрас.

Особенности полива винограда в летний сезон

Как правильно поливать виноград летом

Четких правил для полива данного растения не существует. Зависимость вашего винограда от воды определяется многими факторами, к примеру: местность его выращивания, количество солнечных жарких дней в году, температурные особенности региона, состояние почвы, залегание грунтовых вод. Если на вашем участке преобладает чернозем — воды растению потребуется не меньше, чем на песчаниках, или грунтах легкой структуры, но интервалы между такими порциями могут существенно отличаться.

Щедрый полив просто необходим в знойные дни, когда выпадение осадков приостанавливается. Сильная засуха может привести к неисправимым последствиям в будущем для урожая. Дефицит влаги в комплексе с горячими температурами воздуха является частым явлением в летний сезон. Поэтому варианты полива существуют для разных условий выращивания кустарников.

  1. Возле каждого деревца сделайте несколько небольших по размеру ямок. Воду наливают именно в ямки, а не под само растение.
  2. Обработать ров вокруг каждой лунки, хорошо взрыхлить землю около штамба.
  3. Если у вас на участке виноградные лозы переплетаются, или находятся на близком расстоянии, то полив можно осуществлять по узким углублениям. Когда вода попадает в земляные борозды, виноград получает через них необходимое количество жидкости.
  4. Использование регулируемых систем подачи воды. Этот способ во многом заменяет человеческий труд путем установки оросительных капельниц под каждое растение. Жидкость поступает непосредственно по заданным направлениям под вашим присмотром. Прикорневая часть винограда напитывается необходимым количеством воды и полив прекращается. Таким способом можно неплохо экономить водный запас и свое время.

Одним из обязательных условий после осуществления полива является укрытие влажной почвы от быстрого высыхания и обветривания. Обычно это делается с помощи подготовленной мульчи природного происхождения. Материалами для укрытия после полива могут служить: сено, кора, опилки, хвоя, или обычные листья.

Особенности полива винограда в летний сезон

Ценность вегетативного полива для винограда

Для отчетливого понимания всех преимуществ летнего полива нужно знать основные этапы формирования виноградных ягод. Так, почки у этих растений при температуре двенадцати градусов выше нуля уже распускаются. Это еще не жаркая погода, но достаточно теплая. Далее, когда воздух прогревается до двадцати пяти градусов, начинается стремительный рост побегов. Цветение происходит немного позже в приделах такой же температуры.

Для созревания гроздьев необходимо, чтобы градусник показывал в приделах тридцати градусов со знаком плюс. Это наиболее благоприятные условия для того, чтобы виноградины могли хорошо поспеть. В такое летнее время полив нужен в качестве дополнительно прикорма. Без необходимого количества влаги лоза винограда просто не сможет набрать максимальную силу и урожай будет, но мельче, чем ожидалось.

Когда же температура станет понижаться до пятнадцати градусов, гроздья винограда уже выглядят созревшими и накопление в них сахара происходит не так интенсивно, или вовсе прекращается.

Опасной для данной культуры становится температура воздуха под сорок градусов выше нуля. Если у вас в регионе это довольно частое летнее явление, то позаботьтесь о регулярной подаче воды к растениям. В такие моменты важно следить за тем, чтобы на листьях и плодах не появлялись ожоги, иначе урожай может испортиться, а листья просто опадут раньше срока.

Другое дело, когда в регионе преобладает более умеренный климат — в таком случае много воды виноград не попросит. Но это не значит, что орошение нужно и вовсе прекратить. Если вы ждете сортового вкусного винограда, то поливайте его по мере необходимости. Конечно, растение при легких засухах и само может справиться с распределением воды, но это стеблевое питание будет расходоваться и на листву. Для того, чтобы получить крупные сладкие гроздья воды жалеть не стоит. К тому же, летом влага очень быстро испаряется.

Особенности полива винограда в летний сезон

Как понять сколько винограду нужно воды

Оптимальное количество жидкости на один куст — полтора литра каждый летний день. Если не следить за своевременным поливом, то грозди могут быть похожими на сморщенные шарики, их развитие становится явно приостановленным. Садоводы также отмечают: вялость ягод и листьев, портится вкус, приобретается не свежий вид, уменьшаются в размерах. Когда виноградные лозы ищут источник воды, на них почти отсутствуют листья, а оставшиеся выглядят пожухлыми. Несмотря на то, что данная культура способна выдерживать долгие засушливые периоды, доводить растение к таким мучениям ни в коем случае не нужно. Еще одним признаком недостатка жидкости для винограда является его лозовое расползание по всему саду. Это не совсем нормальный рост, который часто приводит к затрагиванию других растений в саду не только путем разрастания лозы, но и по корневой системе.

Переувлажнение почвы скажется также недоброжелательным исходом для винограда. Излишняя влага, скапливаемая без всякой на то нужды, зачастую приводит к загниванию корней. При переувлажнении замечается также вымывание из почвы необходимых элементов питания для растения. Поэтому, главным правилом при поливе винограда выступает соблюдение верных пропорций подачи воды.

источник ogorodnikam.com