Особенности выращивания василистника делавея


Очень красиво смотрится на клумбе василистник делавеа. Его декоративные качества и высокую зимостойкость оценили многие садоводы. Этот кустарник способен вырасти до полутора метров. Ему характерна ажурная листва и махровые лилово-сиреневые цветки. Внешне они напоминают помпончики. Цветение происходит в конце лета. В конце образуются плоды. Они продолговатые и крупные.

Особенности выращивания василистника делавея

Выращивание растения

Подбирая место кустарнику, вы должны понимать, что он тут останется расти надолго, поэтому к выбору подойдите со всей ответственностью. Василистник не любит пересадок. Он долго потом болеет. Лучше всего подойдут для роста притененные участки. К почве особых требований нет. Подойдут любые. Подготавливая посадочную яму, не забудьте внести в нее удобрение и перегной. После посадки кустарника земля вокруг побегов утрамбовывается и заливается водой. Обращайте внимание, чтобы корневая шейка не заглубилась.

В первые год молодые кустики активно поливают. Потом взрослое растение уже не нуждается в поливе слишком часто. Удобрять первые три года василистник делавея не надо, так как в ямку вы внесли удобрения. Затем каждую осень вносите до 50 граммов под куст азотистые удобрения.

Ухаживая за василистником, не забывайте рыхлить вокруг него почву и убирать сорняки. С помощью ежегодной обрезки удаляйте вовремя сухие и поврежденные побеги.

При желании вы можете размножить василистник самостоятельно. Это делается с помощью:

  • семян;
  • деления куста;
  • черенкования.
  • Собранные семена в сентябре просушивают и высеивают весной в грунт. Легче всего размножать василистник черенками. Достаточно срезать черенок с пяточкой весной и, обработав стимулятором роста, высадить в полутень. Сверху его накрывают пластиковой бутылкой. Каждый день в течение получаса ее открывают, чтобы проветрить. Весной можно отделить часть куста. Обращают внимание, чтобы на деленке было до трех почек. Ее высаживают и обильно поливают в первое время. Вокруг обязательно мульчируют.

    https://www.youtube.com/watch?v=lPZw4eVHegE

    источник ogorodnikam.com