Отсутствие цветения ипомеи


Украсить забор приусадебного участка отлично поможет ипомея. Она оплетет его, а через время укроет красивыми бутонами в виде граммофона, которые встречаются разных оттенков в зависимости от вида. Продолжительность жизни каждого цветка всего один день. На качество цветения никак не влияют погодные условия, даже в пасмурную погоду бутоны украшают сад, они будут появляться до самых заморозков. Умирая зимой, растение вновь разовьется из семян с появлением тепла.

Отсутствие цветения ипомеи

Но бывает такое, что ипомея идет в рост, а бутоны никак не появляются. Из-за чего такое происходит? Растение само по себе неприхотливо, но оно реагирует цветением на прорехи в уходе. Для него важно подобрать правильное место произрастания, а это солнечные участки. Оно тянется к свету. Также нельзя высаживать цветок в слишком богатую почву или слишком тяжелую. Оптимальным вариантом будет рыхлая и в меру питательная земля. Обилие азотистых удобрений не приведет к цветению. Необходимо использовать только калийно-фосфорную подкормку.

Соблюдение этих требований положительно отразится на цветении ипомеи. Постарайтесь создать ей хорошие условия, и она обязательно отблагодарит вас буйством красок.

источник ogorodnikam.com