Пенстемон


Пенстемон – это многолетнее растение, которое по своему внешнему виду напоминает копье. Цветет это растение розовым, красным, белым и фиолетовым, иногда желтым окрасом. Соцветие пенстемона имеют метельчатую структуру, и цветки на них расположены в верхней части и растут густо. Поды растения имеют форму коробочек, в которых находится большое количество семя, эти коробочки имеют двустворчатое строение. Цвет семян зачастую – коричневый, форма их различная, размер – не большой. Преимуществом семян является то, что они сохранят свои свойства в течение двух лет. Если посадить растение, оно даст всходы уже в течение двух недель.

Пенстемон

Основная часть пенстемонов является травянистыми растениями, а все остальные, это кустарники и полукустарники. Соответственно форме растения меняется и его высота, травянисты формы, растут около десяти сантиметров в высоту, а кустарники могут достигнуть и трех метров. Ветвление стебля слабенькое, но не смотря на это стебли имеют очень прочное строение. Листочки могут быть двух форм: формы копья и формы овала. Кроме того, есть такие виды, у которых листва имеет красный оттенок. Это общие закономерности роста и внешнего вида растения, но каждый сорт и гибрид растения имеет свое описание.

Виды

Самыми распространенными видами растения пенстемон для нашего климата считаются:

  • Пенстемон альпийский – его цветки имеют желто-сиреневый окрас, зев же белого цвета. Соцветия имеют зонтичную структуру, и располагаются плотно друг к другу.
  • Пенстемон бородатый – это растение может вырастать до метра высотой. Цветет красным или розовым оттенком. Сами цветки похожи по внешнему виду на колокольчик.
  • Пенстемон колокольчатый – может достигать в высоту от полу метра, до метра. Цветок напоминает колокольчики, что отражается и в самом названии растения. Цвет лепестков – сиреневый, может быть с розовым оттенком.
  • Пенстемон наперстянковый – по своим антропометрическим данным, этот сорт не имеет значительных отличий от предыдущего сорта. Цветы пенстемона этого сорта чаще всего белые или нежно-розовые.
  • Пенстемон

    Посадка

    Пенстемон многолетний предпочитает расти на солнечных участках, поэтому важно правильно выбрать место, для его посадки. Подобрав пригодное место для растения, проверьте, не слишком ли территория продувается ветрами, потому как это один из факторов, которые растение не любит. Что касается почвы, то для пенстемона оптимальным будет легкий и дренированный грунт.

    Что касается посадки растения, то сделать это можно при помощи семян, которые либо проращивают, либо сразу сеят в грунт. Взявшись культивировать пенстемон, выращивание из семян будет основным способом размножения растения. Лучше всего прорастить рассаду, которую позже высадить в открытый грунт. В конце зимы или в начале весны, следует высевать семена в подготовленный грунт для проращивания. Глубоко семена не засыпаются, потому то жизненно необходимым для них будет свет.

    Пенстемон

    Есть виды, которые можно высадить на зимний период. Грунт, в который будут засеваться семена должен быть влажным. После посадки семян, нужно присыпать их песком, который должен пройти термообработку кипятком, что бы обеззаразить его. После всех процедур контейнер с семенами накрывается пленкой или стеклом. По прошествии двух недель начнут появляться всходы растения. Пенстемон, выращивание которого не менее требовательно, как и других растений, нуждается в определенном температурном режиме. Оптимальной температурой в помещении будет восемнадцать – двадцать четыре градуса. Как только всходы подросли и показали листочки, их лучше рассадить по индивидуальным горшочкам. В мае, когда температура стабилизируется и угрозы заморозка не будет, пенстемоны можно будет высадить в открытую почву. Это растение обладает интересной особенностью, если его высадить раньше положенного срока, оно зацветет намного позже положенного, а если садить чуть с задержкой, то зацветет он очень скоро. Если нет желания возиться с рассадой, то можно сеять семена сразу в землю. Как и для других многолетников, проводить эту процедуру следует весной, когда морозы уже точно не ударят, или в осеннее время.

    Пенстемон

    Уход

    Пенстемон, посадка и уход, за которым ничем принципиально не отличается от других многолетних растений, самое важное, это обеспечивать ему хороший дренаж. К растению требуется бережное отношение, хоть оно и не привередливое. Важно следить за тем, что бы возле корней не было застоя воды, что очень опасно для пенстемона. Осуществлять полив нужно систематично, а особый контроль за этим должен быть в засуху. Отрицательно скажется на состоянии цветка и пересыхание их корневой системы. Что бы соблюсти баланс между влагой и сухостью, можно мульчировать грунт около корней растения. Частью ухода за пенстемоном является уборка засохших частей растения и рыхление почвы возле самого кустика.

    Процесс зимовки растение встречает путем обрезки всех наземных частей. Все, что остается от растения, нужно укрыть при помощи лапника или листьев.

    Пенстемон

    Еще одной важной деталью является внесение удобрений под растение. Удобрять пенстемон лучше всего три раза за активный период его роста и развития. Наиболее благоприятными являются органические и минеральные удобрения. Если растение собирается цвести, можно помочь ему, посредством введения препаратов с фосфором, что поможет цвести растению более пышно и цветы станут более яркими.

    Пенстемон

    Размножение растения

    Что касается процесса размножения пенстемона, то таких вариантов существует четыре:

    1. размножение посредством семян;
    2. размножение при помощи деления кустов. Что бы произвести данную процедуру, выкапывается весь кустарник, корни очищаются от земли и делятся на несколько растений, более маленьких размеров. Каждое молодое растение высаживается на дистанции, равной тридцати сантиметров друг от друга;
    3. размножение посредством черенкования. Черенки нарезаются из растений, которые на данный момент не цветут, они немного погружаются в землю. Место, куда помещаются черенки должно быть тенистым. Сами черенки накрываются банкой, либо пластиковой, либо стеклянной. Если в грунте, где находятся черенки, есть достаточно большое количество воды, то они быстро приживаются;
    4. размножение при помощи отводков. В весеннее время, когда растение дает новые, молодые побеги, следует взять наиболее длинный, опустить его на землю, и присыпать по середине землей. Таким образом в месте присыпания образуются корни, и с момента их образования следует провести отделение отводка от основного растения. Новое растение пересаживается отдельно от взрослого.

    Пенстемон

    Болезни и вредители

    Положительной особенностью пенстемона является то, что он является устойчивым к болезным. Иногда у растения можно увидеть засохшие верхушки, что достаточно опасно, ведь из-за этого может погибнуть весь куст. Что бы избежать пагубных последствий, нужно обрезать пораженное место и хорошо осмотреть растение.

    Пенстемон

    Растение в ландшафте

    Данное растение имеет свои особенности, оно может плохо уживаться с какими-либо цветами или другими растениями, поэтому лучше всего посадить его отдельно. Каждый из сортов будет более подходящим для определенного вида ландшафтного дизайна. Нужно знать особенности роста и развития растения, что бы знать, куда и как его лучше применить.

    источник ogorodnikam.com