Пересадка роз


Каждый уважающий себя садовод должен иметь в цветнике красивые кусты роз. Ведь, эти растения по-прежнему остаются признанными королевами в своем «царстве». Правда, хлопот с такими цветами не мало. Их нужно постоянно поливать, обрезать, подкармливать витаминными добавками и пересаживать. Сегодня мы с вами поговорим о последнем пункте. Давайте узнаем, как нужно пересаживать розы, а самое главное – когда. Потому что от этого зависит дальнейший их рост, цветение и яркость. Итак, приступим.

Когда

Наиболее подходящим временем для пересаживания взрослой розы является начало весны или средина осени. Правда, перед зимой нужно более ответственно отнестись к этому процессу, ведь впереди сильные морозы, и из-за них растения могут погибнуть, если не успеют укорениться. Поэтому осенняя пересадка должна начинаться с августа и до конца сентября, не позднее.

Бывает, что садовод хочет произвести рассаживание цветов летом, конечно, это не самое подходящее время для такого занятия, но случается, что нет иного выхода. Правда, в этом случае нужно будет несколько больше ухаживать за кустом на новом месте.

Первым делом куст надо обрезать как можно сильнее. Чтобы корни растения имели больше сил, дабы прижиться на новом цветнике. В случае, когда куст уже сильно большой, то нужно укоротить его до 45 см, а лишние пагоны удалить, таким образом, придав ему красивую форму. В случае с молодой розой также необходимо убрать новые побеги, а также бутоны.

В течение тридцати дней после пересадки летом данное растение необходимо поливать, как можно чаще. Не желательно, чтобы в это время розы находились на открытом солнце, поэтому учитывайте данный момент при выборе участка для своего цветника. Лучше если на нем будет создана тень или полутень.

Также хочется посоветовать для пересадки роз летом все-таки дождаться дождливой погоды, не стоит мучить растение в жаркие дни. Вряд ли оно при засухе и палящем солнце сможет приняться на новом месте.

Далее поговорим о самом выгодном периоде для пересаживания роз – весне.

Пересадка роз

Весенняя пересадка роз

Если после осенней рассадки цветы не всегда способны пережить суровые зимы нашей родины, поскольку еще не совсем они успели укорениться, то весной не нужно будет опасаться подобных проблем, ведь впереди только тепло, и цветы наберутся сил, и хорошо приживутся на новом месте.

Самым подходяще месяцем для проведения данной процедуры считается апрель. Все потому, что морозы уже прошли, но почки еще не распустились и цветок находится в великолепном состоянии к укоренению на новом цветнике.

Правда, подготовиться к пересаживанию роз необходимо заранее, ведь впереди у вас очень ответственное занятие.

Какой инвентарь понадобится:

  • лопата;
  • вилы;
  • секатор;
  • ведра;
  • мешковина;
  • приспособление для затенения от солнца.
  • Кроме прочего вам нужно подготовить удобрения, дабы у растения было достаточно сил для укоренения:

  • прошлогодний навоз или устоявшийся компост;
  • минеральные добавки;
  • зола, скорлупа яиц;
  • подкормки с азотом.
  • Изначально нужно выбрать подходящий участок для будущего розария. Розы любят тепло, но не переносят сквозняков. К тому же не рекомендуется их высаживать в удушливых местах в тени домов.

    Пересадка роз

    Подготавливаем место для пересадки

    Весенняя пересадка имеет много преимуществ над осенней. Но, это не означает, что ее провести очень просто. Напротив, после зимы, в почве содержится большое количество застоявшейся талой воды, которая может пагубно повлиять на розы. Именно, поэтому в данный период очень важно тщательно проводить дренаж грунта. Также необходимо несколько поднять почву, если грунтовые воды поднялись достаточно близко.

    Землю к пересадки роз необходимо подготовить заранее. Для этого ее нужно вскопать, как минимум, на 50 см в глубину. После надо внести удобрения в виде перегноя или компоста. Затем все это стоит хорошо прорыхлить, чтоб получилась однородная органическая смесь.

    Также очень важно поддерживать правильный уровень кислотности (рН 6,5) на участке, где будет располагаться розарий. Обеспечить данный показатель можно с помощью внесения на почву холлы, извести и костной муки.

    Пересадка роз

    Как подготовить яму для куста роз

    Яма для роз должна быть намного большего размера, чем корни куста. Но, поскольку почву нужно подготовить заранее, еще пред тем, как выкапывать растение со старого участка, так как же понять какой размер лунки должен быть? Отвечу. В данном случае ориентируйтесь на размер кроны куста. Насколько розы развиты на поверхности земли, точно так же и развита их корневая система.

    Стандартным размером ямок для посадки данных цветов считается ширина 65 см, а глубина 45 -50 см. в случае, если вы хотите пересаживать одновременно много кустов, то можно выкопать траншею, тогда ее нужно располагать с северной стороны на южную. Данный способ посадки улучшит освещение.

    Если почва песчаная, то в яму стоит насыпать слой глины, примерно на 7 см, дабы избежать пересыхания грунта. В случае глинистой земли, нужно добавлять песок для предотвращения переувлажнения. После этого яма должна настояться около двух-трех недель, и только по истечению данного срока можно рассаживать в нее розы.

    Пересадка роз

    Как подготовить куст к пересадке

    Перед выкапыванием куста, изначально нужно ветви кроны хорошо связать, чтобы они не мешали работать. После растение нужно обильно полить и дождаться, когда влага впитается. Затем можно приступать к обкапыванию растения по намеченному ранее размеру.

    После того, как вы сделали траншею вокруг куста роз глубиной в 35 см, то можно начать извлекать осторожно цветы из земли, вместе с комом старой почвы.

    Очень важно данное растение пересаживать на новое место с грунтом с прежнего участка. Для удержания земли используют ветошь. Ее нужно осторожно намотать на корни и почву. Если предстоит длительная транспортировка роз, то все время надо будет увлажнять ветошь на корневой системе.

    Пересадка роз

    Технология весенней пересадки

    Когда куст находится в непосредственной близости возле нового участка, то можно и снять ветошь с него. Но, если вы боитесь, что таким образом земля с прежнего места осыплется с корней, то лучшее ее не трогать.

    Яму, которую мы подготовили несколько недель назад, нужно тщательно полить. Затем, пока влага не впиталась, нужно установить в нее куст роз.

    Затем попеременно яму надо засыпать землей и водой яму. После этого, когда грунт тщательно утрамбован, надо вносить удобрения. Затем грунт стоит еще раз прорыхлить и полить, а после присыпать сухой землей сверху яму возле нового куста.

    В течение первого месяца после пересадки растение нужно держать в тени, и тщательно поливать. Но, в первые 5 дней лучше его не трогать. На второй неделе стоит внести удобрения с содержанием азота.

    Нельзя давать кусту в первый год после посадки плодоносить, поэтому придется удалить все бутоны.

    О весенней посадке роз мы поговорили, теперь давайте обсудим технология пересаживания этих цветов осенью. Итак, приступим.

    Как пересаживать розы осенью

    Как говорилось выше наиболее подходящее время для пересаживания данного растения осенью – это средина августа — сентябрь, иногда даже начало октября.

    Пересадка роз

    Выбор участка

    Во время осенней пересадке розе понадобятся солнечные лучи, поэтому место, где она будет расти, должно находиться либо в полутени, либо на солнце.

    Разумеется, не стоит растение высаживать на участке, где подземные воды подходят очень высоко. Или же, если нет иного выхода, то придется насыпать земли, таким образом, подняв клумбу.

    Что касается размера ямы для куста, технологии пересаживания, то в данном случае все так же, как и во время весенней пересадки.

    Осенью не нужно обрезать кусты роз, иначе они пустят новые пагоны, а те не успеют укрепиться и просто погибнут зимой. Так, что лучше данное занятие перенести на будущую весну.

    Пересадка роз

    Уход после осенней посадки

    После того, как растение посажено, на второй неделе нужно провести фосфорно-калийную подкормку. Данное средство можно приобрести в специальном магазине. В настоящее время их существует широкий ассортимент.

    Поливать новый куст нужно обязательно. Исключение составляют только погодные условия. То есть, если осень богата на дожди, то это сделает сама природа.

    К зиме растение следует хорошо утеплить, прикопать его землей, и накрыть пластиковой бутылкой или ведром.

    В целом пересадка роз весной и осенью не особо и отличается, правда, все же безопаснее сажать эти нежные растения после зимы, когда до морозов еще очень далеко, и цветы успеют хорошенько укрепиться на новом месте. Поэтому, мы рекомендуем сажать розы весной. Этот вариант более надежный.

    источник ogorodnikam.com