Пион древовидный


Если роза — королева цветника, то пион – король. Во всяком случае, так его называют садоводы и любители цветов. И абсолютно не зря, ведь он — очень красивое растение с пышными бутонами и тонким удивительным ароматом.

Этот цветок в Китае символизирует богатство, благополучие и принадлежность к знатному роду. Более того, люди верят, что пионы являются сильными талисманами, которые спасают от злых духов. История этого растения в Китае насчитывает целых 1500 лет.

Исторические сведения о пионе

Изначально этот цветок выращивали только на клумбах в садах императоров. Обычному человеку, не принадлежащему к знатному роду, такое удивительное растение было недоступным. В настоящий момент в Китае и по сей день очень превозносят пионы, и существует множество садов, где кроме них не встретишь других культур. Из-за такой любви к цветку китайцы сочинили много различных легенд и сказаний об удивительных растениях с тонким ароматом.

Пион древовидный

Легенда «Дух пиона»

Много лет тому назад в Китае жил удивительно умный молодой человек. Большую часть своей жизни он посвятил изучению пионов. В один прекрасный вечер во время чтения книги перед молодым ученым возникла невероятно красивая девушка. Ей нужна была работа. Парень приютил девушку.

Спустя некоторое время люди полюбили друг друга, и молодой человек предложил красавице стать его женой, и привел жреца в дом. Но, вместо свадьбы, жених потерял свою возлюбленную. Он нигде ее не мог найти. Спустя некоторое время парень заметил на стене своего дома невероятной красоты огромный бутон цветка с женскими губами, которые тихо молвили: « Отпусти меня, милый. Не держи зла. Я не человек, а всего лишь дух пиона. От твоей любви я могла существовать в человеческом облике. Но при появлении жреца в доме все изменилось, и мне нужно возвращаться в свой мир. Но, знай, пока в саду у тебя будут расти пионы, я буду всегда рядом». И орнамент цветка исчез. Парень был очень расстроен потерей любимой девушки, и насажал в саду очень много пионов, которые напоминали о ней.

Пион древовидный

Греческая легенда о пионе

Символом долголетия данный цветок считали в Древней Греции. «Paionios» с греческого звучит, как излечивающий.

Есть версия, в которой говорится, что свое название растение получило в честь городка Пеония, где вывели один из разновидностей данного цветка.

В следующем сказании говориться, что в древнем времени жил целитель по имени Пеон. Он излечивал многих людей от различных заболеваний. Однажды Пеон занялся лечением бога Аида, и благополучно вылечил его. Было много людей, которые остались таким поворотом событий недовольны, и хотели убить целителя. Аид же встал на сторону лекаря, и предоставил ему свою защиту, превратив его в удивительное растение с целебными свойствами. Назвали цветок, как Пион уклоняющийся, поскольку он уклонился от смерти.

В наше время данное растения до сих пор широко используют в лечебных целях. Для этого чаще всего берут его корень. С его помощью можно избавиться от болей во время менструального цикла, также излечить такие заболевания, как эпилепсия, подагра, гипертония, диабет, бронхит и даже туберкулез, и т.д.

Существуют пионы травянистые и древовидные. О последнем виде мы сегодня поговорим более подробно.

В нашей стране эти цветы появились благодаря Петру Первому. До средины 19 столетия такие растения можно было встретить только в садах знатных людей и целителей.

Как хорошо, что в наше время пионы растут в цветниках даже у самых обычных людей. Правда, чтобы разводить эти растения, необходимо узнать о них немного больше, чем интересные легенды.

Пион древовидный

Описание вида

Пион древовидный относится к роду Пиону семейства Пионовых. Данное растение было культивировано в Китае.

Пион древовидный – это высокий и пышный кустарник, усыпанный красивыми и приятно пахнущими бутонами. Стебли у такого куста крепкие, длинные, до 2 м в высоту. С каждым годом появляются новые пагоны, и куст принимает форму шара.

Листочки у этого цветка перистые. Бутоны у него довольно большого размера, аж до 20 см в диаметре. Окрас цветов может быть самым разнообразным: желтым, белым, розовым, фиолетовым, малиновым. С каждым годом бутонов становится все больше.

Этот красивый цветок относится к морозоустойчивым растениям.

Пион древовидный

Разновидности

Существует много видов пиона древовидного:

  • Сапфир. Цветы, относящиеся к данному сорту, имеют бледно-розовые бутоны темно-малинового окраса. Их на одном кустарнике может быть около 45 штук;
  • Грин Джейд. Бутоны этого сорта очень оригинальны, что заключается в их окраске. Она нежно-зеленая;
  • Коралловый алтарь. Данный сорт отличается двуцветными соцветиями. Окрас у них белый и лососевый.
  • Кроме вышеперечисленных еще существует много других сортов, но мы рассмотрели самые популярные и красивые из них.

    Пион древовидный

    Посадка и выращивание

    Высаживать древовидные пионы лучше всего осенью. Производить данную процедуру рекомендуется в конце августа – сентябре. Высаживать эти растения лучше на солнечных участках, в глино — песчаный грунт.

    Кроме рассаживания кустов можно вырастить цветок из семян. Правда, в таком случае, первые бутоны появятся только через пять лет. Поэтому, лучше всего, рассаживать пионы «взрослые».

    Пион древовидный

    Как ухаживать за такими цветами

    За древовидными пионами стоит ухаживать, как и за обычными. Их так же стоит часто поливать, обязательно нужно рыхлить грунт, и, разумеется, своевременно убирать сорняки.

    Под каждый куст нужно выливать примерно 8 л воды. Как минимум, дважды в месяц. В жаркие периоды стоит увеличить количество и частоту полива.

    Также периодически нужно удобрять почву под кустарником. Подкормка производится, как и при уходе за другими растениями: весной – азотом, а осенью – калием и фосфором.

    Вот на этом и заканчивается нехитрый уход за удивительным растением под названием « пион древовидный». Как видите, нет ничего сложного в этом. Главное, это желание трудится и любовь к садоводству.

    источник ogorodnikam.com