Подкормка астр


Астры – очень популярные цветы, их можно лицезреть практически в каждом саду. Их главное преимущество в том, сто они не прихотливы в уходе и восхищают своим цветом длительный период. Опытные цветоводы знают, чтоб астра цвела долго и пышно, нужно соблюдать некие правила по уходу и высадке, а также необходимо уделить должное внимая подкормкам и удобрению. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Подкормка астр

Астры

Соблюдаем все правила посадки в грунт

Говоря о неприхотливости цветов имеется ввиду минимальное вложение труда. Но это не говорит о том, что вовсе не нужно уделять внимание.

Чтоб вырастить на клумбе «радугу» из пышных астр, необходимо:

  1. Подготовить грунт. Перед тем, как высадить цветы в открытый грунт, осенью, следует прокультивировать почву. Перекапывают глубиной в 20-30 сантиметров. После этого вносят удобрения:
  • Перегной или компост – 4 килограмма. Свежий навоз применять запрещено, астры будут болеть.
  • Калийная соль и минеральное фосфорное удобрение – 6-9 грамм.
  • Кислая почва цветам не подходит. Поэтому в ноябре нужно внести известь – на 1 м² потребуется 350-400 грамм извести.

    В марте следует хорошенько разрыхлить грунт на 115-20 сантиметров. Таким образом земля сохранит внутри влагу, и все сорняковые растения прорастут. Перед посадкой нужно провести тщательную прополку. Еще раз прорыхлить грунт на 4-6 сантиметров. После такой обработки весь летний период около цветов не будет ненужно травы и сорняков.

    1. Готовим рассаду. Если открытый грунт не черноземный, цветы выращивают с помощью рассады. Начиная с середины марта можно высеять в емкости семена, и выставить их на подоконник. Если воспользоваться парником, высев начинают в апреле.

    При желании садоводы подготавливают почву для высева самостоятельно, но можно взять обычную, с огорода. Перед внесением семян, почву хорошо просеивают, сверху насыпают песок слоем в 2-2,5 сантиметра.

    Емкости для посадки обрабатывают марганцовочным растровом (на 10 литров воды – 20 грамма марганцовки), только потом насыпают землю. За несколько дней до посадки семян, почву также обрабатывают растровом, чтоб во время посева она была увлажнена, но не мокрая.

    Семена сеют в хаотичном порядке. Прикапывать их не нужно, достаточно накрыть листом бумаги. Когда проклюнуть всходы (3-5 суток), бумагу убирают. Емкость переставляют на солнечное место, например, подоконник. Следует полить расточки. Холодную воду использовать нельзя.

    Подкормка астр

    Все время перед высадкой на клумбе, цветы поливают изредка, но большим количеством воды. Оптимальный температурный режим:

  • Ночью – 12-15 градусов.
  • Днем – 15-18 градусов.
  • Через 7 суток после того, как взошли семена, можно проводить пикировку. Этому процессу следует уделить пристальное внимание. Из-за нарушений температурного режима или влажности может появиться «черная ножка». Пикировка начинается, как только появится первый листочек.

    Рассаду рассаживают как на шахматной доске, выдерживая расстояние 5-7 сантиметров друг от друга.

    После пикировки, через неделю, рассаду нужно обязательно удобрить – на 10 литров воды понадобиться 10 грамм любого минерального комплекса.

    Как только появится несколько листочков (4-5) начинается закаливание цветов. Температурный режим при закалке:

  • Ночью – 10-18 градусов.
  • Днем – 10-12 градусов.
  • Около двух, двух с половиной недель длятся закалка. После такого процесса астрам будет проще прижиться в открытом грунте, и морозы до 4 градусов ей не страшны.

    В период закаливая полив значительно уменьшается.

    С середины мая можно начинать высаживать рассаду на клумбу. В этот период у астры уже крепкие стебельки, высота которых составляет 6-10 сантиметров, до 7 плотных и ярких листочков.

    За несколько дней до пересадки рассаду хорошенько увлажняют. Таким образом сформируется хороший ком на корешках, ли они не повредятся. Садоводы рекомендуют высаживать рассаду вечером.

    Астры любят сводное пространство, поэтому садить их слишком близко друг от друга нельзя:

  • Астры высоких сортов садят на расстоянии 20-25 сантиметров.
  • Астры низких сортов садят на расстоянии 10-15 сантиметров.
  • Если вы решили высадить астры рядами, то между ними должно быть 60-70 сантиметров.

    При посадке полив осуществляют дважды: в ямочку и сверху. Почву после высаживания посыпают сухой землей. Если погода стоит знойная, рекомендуется на пару дней накрыть цветы полотном, чтоб поднять приживаемость.

    Рекомендация цветоводов! Если замочить семена перед посевом на 6-7 часов в растворе хлористого цинка (на литр воды 0,5-0,8 грамм), то астры будут цвести пышно, а кустики будут объемными и сильными.

    Высаживают астру в качестве рассады чаще всего с целью получения раннего цветенья, и для сбора семян. Если такой необходимости нет, то семена можно высевать прямиком в открытый грунт. Преимущества такой высадки:

  • Цветы реже болеют.
  • Цветение более продолжительное, но практически без семени.
  • Посев в грунт начинается, когда земля уже достаточно прогрелась, примерно в первых числах мая, а уже к его концу проклевываются всходы. Подготовка семян проводится также, если бы вы готовили рассаду. В землю кладут не глубже 0,8 сантиметров.

    Астры могут прорастать слишком густо, при желании можно их проредить. Лучше, выкопать, и пересадить в иное место. Посеянная в землю астра начинает цвести на 20-25 дней позже, чем рассада, но цвести она будет дольше.

    Высевают астры и поздней осенью, и даже в январе. Предварительно заготавливается сухая земля, ею засыпают высеянные в лунки семена. Почва должна быть немного мерзлой, чтоб семена не могли взойти, иначе они прорастут и погибнут.

    Если на улице лежит снег, перед посевом его собирают, подготавливаю почву, а потом накрывают им обратно. Первые всходы можно наблюдать в начале мая, поров, в конце апреля.

    Как правильно осуществлять подкормку

    Подкормку астр можно разделить на несколько этапов. Каждый из них играет важную роль. Рассмотрим их подробно:

    1. Первый этап. Подкормку проводят, как только произошло укоренение. Это легко определить – внешне цветы выглядят здоровыми и крепкими, отсутствует желтизна и появляются новые листики. Цветоводы рекомендуют впервые подкармливать коровяком. Готовится раствор просто: на 10 частей воды разводят одну часть коровяка.

    Вносить данное удобрение нужно сразу же после полива. Если земля будет сухой, есть большая вероятность сжечь столь хрупкие цветы. Раствор вносят равномерно по всей поверхности. Для удобства его разводят в ведре и поливают из ковша.

    Подкормка астр

    Коровяк – очень ценное удобрение, насыщенное полезными компонентами, которые необходимы астрам в период роста. Цветы станут крепнуть на глазах, цветенье будет насыщенным и объемным.

    1. Второй этап. Подкормка проводится через 14 суток после посадки рассады (если были высеяны семена, то после их прореживания). Готовят такую смесь:
  • Аммиачная селитра – 25 грамм.
  • Минеральное фосфорное удобрение – 60 грамм.
  • Сульфат калия – 15 грамм.
  • Гранулы рассыпаю по поверхности. Количество веществ рассчитано на 1 кв. м. если посыпать гранулы на сухую почву, ждать хорошего эффекта не стоит. Земля перед внесением удобрения должна быть влажной, также, понадобиться ее немного рыхлить.

    При желании, все ингредиенты можно развести в ведре воды. Таким концентратом поливают увлажненную заранее почву. Полив осуществляют аккуратно, чтоб концентрат не попадал на цветы, а только на почву.

    1. Третий этап. Подкормку вносят, когда начинают формироваться бутоны. В это период, у растения уходит много жизненных сил. Для подкормки используют:
  • Минеральное фосфорное удобрение – 60 грамм. Увеличиваются и разрастаются корни, батоны формируются крепкие, и в большом количестве, развиваются новые побеги.
  • Сульфат калия – 60 грамм. Вырабатывает иммунитет у цветов. Делает их неуязвимыми к множеству заболеваний, и нападению вредителей.
  • Количество составляющих рассчитано на 1 кв. м.

    1. Четвертый этап. Подкормка вносится идентичная, как и на третьем этапе. Ее также можно рассыпать в сухом виде, или растворять в воде.

    За уже готовыми подкормками можно отправиться в цветочную лавку. Опытные продавцы порекомендуют необходимые средства. Инструкция по применению указана на упаковке.

    После всех подкормок уход за астрами не меняется, их поливают и пропалывают от сорняков.

    Проблемы, с которыми возможно столкнуться

    При качественном удобрении, астрам не страшны болезни и вредители. Но все же следует быть на чеку.

    Больше всего цветы подвержены фузариозу. Лучше заранее провести профилактически меры, чем потом бороться с проблемой. Для этого цветы опрыскивают раствором из микроэлементов (0,01-0,05 процента), который можно приобрести в магазине.

    Растение может атаковать путинный клещ, ржавчина, тля, слизняки и улитки. Чтоб этого не произошло, чаще осматривайте свои цветы, удобряйте, следите за поливом (при чрезмерном поливе может появиться корневая гниль). Тогда ваша клумба будет благоухать и цвести, притягивая взгляды окружающих.

    источник ogorodnikam.com