Полынь Людовика на приусадебном участке


Как приятно подышать воздухом в собственном саду! Только там вы можете для себя выращивать любимые растения, создавая свой неповторимый дизайн. Тут в помощь могут прийти, конечно, ландшафтные дизайнеры, но если вы хотите сделать все самостоятельно, то достаточно иметь большое желание, прочитать необходимую информацию, запастись терпением и у вас все обязательно получиться.

Выращивать дома можно все растения, подходящие по климатическим условиям. В последнее время большой популярностью пользуются серебристые оттенки. Из их множества интересным внешним видом обладает полынь Людовика. На ней хотелось бы заострить внимание, и вы поймете дальше почему.

Отлично будет смотреться растение в каменных садах, которые наполнены различной зеленью. Украшенные ею клумбы и бордюры создадут свой неповторимый облик. Обычно полынь хорошо разделяет яркие цветы, придавая им фон.

Описание растения

Полынь Людовика завезли к нам из Северной Америки. Там она прорастала в прериях. Этот многолетник достигает высоты 80 сантиметров и ширины в 60 сантиметров, растет быстро. Куст хорошо поддается формировке. Благодаря этому можно создавать различные образы на участке. Верхняя его часть серо-зеленая. Постепенно к низу растение становиться практически белым.

У многолетника имеются длинные корневища и крепкие стебли, которые густо опушены серебристыми листьями. Форма листочка продолговатая с пальцевидными сегментами. Яркое солнце придает ему особую привлекательность. Если говорить о цветении, то оно не выразительное и ничем не примечательное. Происходит в виде выбрасывания соцветий кремового цвета.

Полынь Людовика имеет ярко выраженный аромат. Части растения горькие по вкусу. Это указывает на ядовитость, поэтому нельзя допускать глотания какой-либо его части.

Полынь Людовика на приусадебном участке

Выращивание растения

Многолетник непривередлив. Легко переносит засуху. А вот сильная влага приведет куст к гибели. Так, во время длительных проливных летних дождей, куст начинает гнить по центру.

Растение может расти на каменистом месте. Почву любит с хорошим дренажом. Его лучше высаживать на солнечных местах или с присутствием частичной тени. Полынь Людовика нельзя считать зимостойкой. Лучше на время холодов укрыть ее лапником.

Полынь Людовика на приусадебном участке

Размножение растения

После цветения многолетника образуются семена, которые просыпаются на почву. На следующий год они начнут прорастать, что позволит расширить территорию произрастания растения.

При желании быстро размножить полынь Людовика не сложно. Это делается легко. Достаточно разделить куст на части. Он с легкостью перенесет это процедуру и начнет развиваться дальше. Также многолетник хорошо размножается черенками. Обычно процедура проходит в конце лета, ближе к осени.

источник ogorodnikam.com