Физалис


Огромное семейство Пасленовых объединяет около ста двадцати видов, к которым принадлежит и физалис. Очень много культур этого рода встречаются в Азии, Америке и Европе. Физалис от латинского Physalis в прямом смысле означает пузырь.

Само название произошло от вида этого цветка, который принимает форму чашечки. Это растение садоводы также часто зовут земляной клюквой, пузырником, или марункой. Во многом условия посадки и ухода за физалисом схожи с выращиванием томатов, так как и те, и другие относятся к одному семейству. Тем не менее в открытом грунте эти растения ведут себя уже по-разному, поэтому необходимо обладать некоторыми знаниями для того, чтобы физалис вырос красивым и здоровым растением.

Физалис

Описание

Данное растение представлено в однолетнем и многолетнем вариантах. Физалис вырастает от двадцати сантиметров до полутора метров в высоту. У этого цветка голые прямостоячие стебли, ветвистые, с одревесневшим основанием. Верхняя коленчатая часть стебля часто покрыта небольшим опушением. У физалиса пазушные цветки, колокольчатой структуры, которые выглядят одиночными, вздутыми и яркими. В каждом цветке внутри находятся шарообразные красные ягоды.

Это растение в большей степени выращивают в виде декоративных цветов, у таких растений плоды пропитаны ядовитым соланином, но в овощном варианте плоды являются достаточно ароматными и вполне съедобными. На верхушках стеблей располагаются супротивные листья, а внизу — более сближенные. Цветы многолетнего физалиса являются прекрасным украшением для множества букетов.

Физалис

Разновидности физалиса

Земляничный, декоративный и овощной физалис — это те виды данной культуры, которые наиболее высаживают в России и Украине. На самом же деле у физалиса очень много разновидностей, из-за чего этот цветок получил такую популярность по всему миру.

  • Физалис земляничный
  • Земляничный физалис — это отличный вариант посадки необычного растения. Цветок может носить разные названия: карликовый крыжовник, барбадосский физалис, морозко, земляничный томат. Данный вид физалиса относится к самоопыляемым растениям, цветет один год. Без особого труда его можно посадить у себя на подоконнике, или же на грядке.

    Тридцать пять – сорок сантиметров — такова придельная высота физалиса. Стебель у земляничного часто приподнят над землей, или просто является стелящим. Ягоды оранжевого цвета созревают спустя три месяца после посадки растения, их вес не превышает пяти граммов. Эти плоды некоторые сравнивают с маленькой хурмой из-за схожести в цвете. Физалис в созревшем виде очень сладкий на вкус, имеет земляничный аромат. Любители домашних заготовок на зиму обязательно включают эти ягоды в консервационный процесс, закатывая варенье. Физалис можно даже высушить до состояния сухого винограда, что также очень вкусно и полезно. В засушенном виде вкус ягод чем-то схож с курагой. Если плоды не успевают вызревать до наступления холодов, то их необходимо сорвать в том состоянии, в котором они висят, а далее просто выложить в ящик, где они дойдут. В емкостях, или ящиках физалис хранится от двух до четырех месяцев при налаживании прохладной температуры около пятнадцати градусов. Сроки хранения во многом зависят от состояния зрелости ягод. Если физалис достаточно спелый, то в таком виде его желательно использовать в употребление раньше, чем через четыре месяца. Незрелые плоды по вкусу больше всего напоминают паслен, их можно хранить на пару месяцев дольше спелого. Из физалиса земляничного получаются необычные по вкусу джемы и мармелады.  В лечебных целях из ягод делают отвар и принимают при таких нарушениях в организме: бронхит, цистит, почечные камни, ревматизм, отеки и ушибы.

  • Декоративный физалис
  • Оранжевые фонарики родом из Японии начали выращивать с тысячи восемьсот девяносто четвертого года. Эти красивые цветы представляют собой травянистые растения, которые относятся к семейству Пасленовых.  Как декоративная культура, физалис цветет не один год подряд, а считается многолетником. Отличительной чертой от других видов этих растений является полупрозрачная чашечка, находящаяся сверху вокруг плода. Из-за этой оранжевой оболочки физалис и прозвали китайским фонариком. Цветет физалис белыми мелкими соцветьями в начале лета, из которых со временем появляются зеленые чашечки. Такой вид невероятно украшает любое помещение, или сад и сразу же привлекает к себе внимание. Полностью созревшим физалис выглядит осенью, в ярком-оранжевом окрасе его цветы еще больше придают необычного шарма. Культурных сортов этого растения существует большое разнообразие, которые отличаются высотой стебля и размерами чашечек, плодов. Например, высокорослый физалис может достигнуть высоты в девяносто сантиметров, а самые маленькие растения этого вида измеряются не более сорока сантиметров.

  • Овощной физалис
  • Физалис съедобный — этот вид имеет происхождение из Мексики, где его в большей степени называют томатилем (томат мексиканский). Растение прекрасно выращивается на почвах, где посажены томаты, вытягиваются до метра в высоту. Ягоды этого растения, действительно, напоминают небольшие помидоры. Их вкус приятен, поэтому часто овощной физалис едят в сыром виде. Плоды мясистые внутри, цвет мякоти может отличаться от желтоватого до ярко красного. Если собрать ягоды с грядки в не совсем зрелом состоянии, то их допустимо закладывать на хранение в оболочке чуть ли не на весь зимний период. Физалис также употребляют в переработанном виде, добавляя овощи в приготовление кулинарных изделий, варят салаты, делают приправы. С одного куста в среднем собирают около двух-трех килограммов физалиса. В лечебно-профилактических целях плоды едят те, у кого наблюдаются хронические нарушения мочевыделительной системы. С помощью систематического употребления физалиса быстрее происходит рассасывание камней в почках, уменьшаются воспалительные процессы. С растения делают отвары и настои, которые благотворно влияют на организм человека, действуя в качестве антисептика, обезболивающего.

    Физалис

    Выращивание физалиса

    В регионах с теплым климатом семенное выращивание более популярно, так как растения легко могут произрастать из грунта. Физалис — культура холодостойкая и скороспелая, поэтому щепетильного внимания от вас не потребует. В теплой местности достаточно посеять семена один раз, чтобы в дальнейшем растение могло размножаться самостоятельно. Если семечки на рассаду пролежали больше четырех лет, то необходимо их замачивать перед посадкой в солевом растворе. После проведения такой процедуры все непригодные к посеву семена всплывут на верх, остальные же — нужно хорошенько промыть и протравить калийным перманганатом. Затем готовые семена вымывают и сушат. Подготовленный посадочный материал можно высеивать в открытый грунт с начала апреля. При благоприятной погоде всходы не заставят вас долго ждать. Чтобы прореживание не занимало много времени в будущем, необходимо соблюдать интервал при посадке около тридцати сантиметров. Таким образом, сохраняется приемлемое расстояние для здорового роста сеянцев. При надобности можно заняться пересадкой рассады после всходов на другое место. Только в таком случае нужно помнить о том, что физалис принесет плоды немного позже обычного времени. Некоторые садоводы высаживают это растение по осени, в октябре.

    Физалис

    Уход за сеянцами физалиса

    Наиболее часто семена физалиса в средней полосе растят путем получения рассады. При этом способе садоводы имеют возможность собрать урожай раньше, чем в семенном варианте. Для выращивания рассады физалиса ориентировочно отступают от времени посадки в открытый грунт около полтора-двух месяцев назад. Семена помещают в ящики, предварительно обработав их пол часа в дезинфицирующем растворе марганцовки. Температура воздуха должна быть не менее двадцати градусов для всходов. В таких условиях первые ростки могут показаться уже через одну неделю. За влагой земли и воздуха в ящиках необходимо следить, чтобы показатели не были слишком высокими. Для обеспечения оптимальных условий выращивания потребуется просто проветривать помещение. В ином случае растения могут поддаться заболеванию черной ножки. Сеянцы хорошо всходят, когда ящик располагают в светлом месте. Если же все условия соблюдались правильно, но тем не менее всходы все равно долго не появляются — возможно рассаде необходим дополнительный прикорм. В качестве такой добавки можно использовать птичий помет, который обогатит грунт азотом, кальцием и фосфором. С этим удобрением следует аккуратно обращаться во избежание ожогов, развести одну часть помета на двадцать таких же частей воды. Разбавленной смесью требуется полить землю из расчета применения на один квадратный метр — пять литров.

    Физалис

    Пикировка физалиса

    Быстрое разрастание корневой системы физалиса приводи к тому, что при пересадке рассады могут возникнуть некоторые трудности. Чтобы не повредить корень растения, семена необходимо высаживать с интервалом, как было сказано выше. Сеянцы, посаженные густо, придется пикировать уже при наличии у них двух листков. Для этого подготавливают отдельные стаканчики и в них перемещают каждое растение.

    Физалис

    Когда сажать в открытый грунт физалис

    Так как растению свойственен ветвистый рост, его высаживают чаще в шахматном порядке с полуметровым расстоянием. Посадку лучше осуществлять при пасмурной погоде, чтобы растения смогли хорошо прижиться на новом месте. Если на сеянцах вы сосчитаете пять-шесть листочков, то это признак готовности их к посадке. Слабощелочная почва является наиболее подходящей для выращивания физалиса. Отлично, когда предварительно на этом месте были посажены огурцы, картофель, помидоры, или перец. Необходимо также не забывать о том, что перечисленные растения поддаются одинаковым болезням, поэтому перед посадкой рассады почва должна быть перекопанной и продезинфицированной раствором бордосской жидкости, или медным купоросом. В качестве органических добавок для удобрения почвы под физалис может быть использована древесная зола, компост, перегной. Вносить такие прикормы следует за две недели перед тем, как растения будут посажены в грунт. Свежий навоз при перекопке применять не рекомендуется.

    Физалис

    Уход за физалисом после посадки

    Рассаду погружают в лунку и засыпают землей до первого листика. Затем каждое растение необходимо обильно полить водой. В зависимости от сорта садоводы знают наперед — нуждается ли растение в подвязывании, или нет. Участок после посадки сеянцев можно также замульчировать торфом, это значительно упросит за ними уход.

    В период вегетации физалису требуется регулярный полив. Опытные садоводы рекомендуют также внесение органики: куриный помет в соотношении одной части удобрения на пятнадцать литров воды, а жидкий коровяк в пропорции одной части коровяка на десять частей жидкости. Такие процедуры следует производить после прополки и рыхления земли.

    Так как физалис имеет ветвистую форму стебля, его не требуется обрезать и пасынковать. Если лето выдалось сырым и прохладным, то кусты необходимо окучивать.

    Физалис

    Заболевания физалиса и лечение

    Хотя физалис подвергается болезням гораздо реже, чем его сородич помидор, тем не менее необходимо знать какие меры потребуется принимать, если растение все же покажет первые очаговые признаки.

    Мозаика — это заболевание физалиса, которое наносит ущерб даже стойким сортам. В первую очередь поражению подлежат те растения, за которыми плохо ухаживают, ослабленные. Данное заболевание проявляется в виде пятен на листьях и снижения урожая почти вдвое. Опасность мозаики заключается в том, что она не поддается никакому лечению. Зараженные кусты придется только выкорчевывать и сжигать, а участок опрыскивать раствором марганцовки в сильной концентрации.

    Фитоспороз — заболевание известно, как частый гость пасленовых культур. Когда растения начинают болеть фитоспорозом, то это оборачивается настоящим бичом при сырой погоде. Зараженные кусты можно заметить по бурым подкожным пятнам на плодах, из-за чего их уже нельзя срывать и есть. Предотвратить заболевание таким образом, чтобы возможно было собрать урожай допустимо только в начальной стадии, когда еще нет ягод, а завязи только формируются. В качестве подходящего раствора может применяться бордосская жидкость одного процента. Если же болеют плоды, то кусты полностью удаляют с участка и сжигают.
    Из вредителей физалису наносят вред медведки и проволочники. Эти насекомые зачастую подгрызают корни растениям еще в молодом возрасте. Чтобы защитить рассаду от медведки, необходимо перед посадкой подготовить пластиковые кольца, для этого от бутылок отрезают дно и верх. При посадке сеянцев в лунку сначала помещают кольцо так, чтобы оно возвышалось над уровнем грунта на пять сантиметров, а затем по центру ставят росток. Если проделать такую процедуру сразу, то корни физалиса будут надежно защищены от съедания медведкой.

    Чтобы защитить физалис от проволочника, по месту выкапывают небольшие ямки. Эти углубления в будущем будут служить в качестве приманки для вредителей. Для этого нужно в каждую ямку поместить перепревшую траву, а сверху накрыть доской. Проволочники и другие насекомые быстро попадаются в такую ловушку, так как она является источником тепла и пищи. По осени рекомендуется вспахивать участок, устраняя таким способом все личинки в земле по истечению зимнего периода.

    Если говорить в общем об выращивании физалиса, то это растение не приносит больших хлопот в уходе. Культура достаточно холодоустойчивая, саморазмножаемая и неприхотливая, дает отличный урожай, а также украшает участок.

    источник ogorodnikam.com