Хионодокса


Ранней весной на клумбах появляются удивительные цветы, называются они хионодоксы. Но любоваться их красотой вы будете не долго, через пару месяцев от этих нежных, милых сердцу первоцветов не останется и следа.

Что ж, весенняя красавица хионодокса достойна восхищения и похвал, так что давайте познакомимся с ней поближе.

Нежное украшение весеннего сада

Цветок неприхотлив и прост в уходе. Поэтому он довольно популярен у цветоводов и ландшафтных дизайнеров. Он одинаково эффектно смотрится на клумбе, в розарии, на альпийской горке. У хионодоксы есть немало достоинств, и одно из них заключается в способности гармонично соседствовать с другими первоцветами.

В тандеме, к примеру, с мускари, хионодокса вносит в весенний сад немножко тепла и уюта, поднимает настроение и создает весеннюю атмосферу. Если где-то недалеко растут пролески, то вы сможете получить гибриды – не менее интересные и красивые цветы.

Наиболее распространены голубые хионодоксы, но розовые и белые тоже не редкость.

Хионодокса

Приступаем к посадке

Сразу нужно отметить, что это на редкость не прихотливый и нетребовательный цветок. Но все же некоторые предпочтения у него есть. Глинистая почва – не лучший выбор для хионодоксы. Ее детки будут слабыми, нежизнеспособными, да и своим цветением она вряд ли вас порадует. А вот на рыхлой и плодородной почве хионодокса будет расти хорошо, с каждым годом все больше разрастаясь.

Если вы хотите, чтобы приствольные круги были заполнены цветами, смело высаживайте хионодоксы. Они прекрасно будут чувствовать себя там, ведь ранней весной листвы на деревьях почти нет. Как вы уже поняли, эти первоцветы не исключение, они, как и все ранние цветы светолюбивы, тень переносят плохо. Чем больше света и тепла, тем раньше появятся цветоносы. Если хионодокса растет на вашем участке вблизи камней, то ее цветение вас порадует, даже если вокруг будет лежать снег. Такие ландшафтные композиции очень интересны и актуальны, они удачно демонстрируют вкус владельца участка.

Как мы уже сказали, после окончания цветения хионодокса погибает, чтобы на следующий год снова появиться на том же месте. Это нужно учитывать, и, чтобы место не пустовало, высадить рядом, к примеру, хосту или аденофору. Они отлично справятся с задачей, и ваш участок и дальше будет оставаться красивым.

Хионодокса

Рекомендуемые соседи

Сама по себе хионодокса смотрится довольно эффектно, даже если растет вдали от всех. Если рядом посадить крокусы, хохлатки или примулы, то такой тандем будет радовать глаз и доставлять эстетическое наслаждение. А вот соседство с пролесками не даст тот результат, что вы бы хотели. Для хорошего эффекта нужна контрастная форма цветка, высадите рядом синие мускари, и эффект будет потрясающим. Очень красивы хионодоксы на фоне цветущей форзиции. Цветут они в одно и то же время, когда природа, казалось бы, еще спит.

Хионодокса

Секреты ухода

Как мы уже сказали – хионодокса довольно нетребовательный цветок. И, если вы угадали с местом, то ваши хлопоты по уходу будут минимальными.

Когда из-под снега появятся первые листики, взрыхлите грунт, это будет способствовать лучшему цветению, соберите остатки старых листьев и травы. Изобилие влаги может навредить корневой системе, поэтому поливать не нужно, почва в это время еще влажная. Если вы полагаете, что питательных веществ в почве недостаточно, цветы можно подкормить комплексными минеральными удобрениями. Вносить их в почву нужно согласно инструкции.

Чтобы клумба выглядела опрятной, достаточно убирать листья по мере того, как они будут желтеть, а не все сразу. Это можно делать руками, а если клумба большая – то «веерными» граблями. Делают это часто, в зависимости от погоды и площади произрастания хионодоксы. На этом уход за цветами заканчивается, до следующей весны.

Очень часто насекомые, в основном муравьи, уносят семена в самые неожиданные места. Поэтому не удивляйтесь, обнаружив молодые листочки хионодоксы на расстоянии нескольких метров от клумбы. Если вам не по душе такая «помощь», то вовремя снимайте коробочки с семенами с цветоносов. Всхожесть у семян отличная, и если вы упустите время, весной вам придется постараться, чтобы навести в цветнике порядок.

Начинающие цветоводы спрашивают, а нужно ли цветы укрывать на зиму? В нашей климатической зоне растение хорошо адаптировалось и стойко переносит холодные зимы. Если вы недавно посадили новые сорта, то на всякий случай прикройте это место не толстым слоем листвы.

Хионодокса

Что нужно знать о размножении

Цветок размножается двумя способами – семенами и луковицами.

Высадив осенью семена в открытый грунт, вы увидите весной зеленые тонкие росточки, но цветения не будет. Чтобы не спутать их с сорняками, место высадки нужно пометить. А вот на третий или на четвертый год хионодокса зацветает, поэтому весной луковицы пересаживают туда, где они будут постоянно расти.

Выкопав материнскую луковичку в средине лета, от нее отделяют дочерние, подсушивают, и хранят полтора-два месяца на нижней полке холодильника. В первых числах сентября их высаживают в грунт, такие растения зацветут уже на следующий год.

Кстати, если у вас нет возможности получить луковицы хионодоксы, вы можете найти ей замену, это будет пролеска сцилла. У первой цветки подняты вверх, у второй они поникшие, но это можно заметить, только вблизи, издали же растения очень похожи.

источник ogorodnikam.com