Почему желтеют листья у хосты и как ей помочь


Хоста относится к неприхотливому виду растений, потому как её редко поражают всевозможные болезни. При этом вредоносные грызуны и слизни не прочь полакомиться вкусными листочками, безжалостно уничтожая весь декоративный вид хосты в ландшафтном дизайне участка. Пятнистости, образовавшиеся на её листках, нередко сигнализируют о начале бактериального, вирусного или грибкового поражения. К слову такой грибок весьма неравнодушен к повышенной влажности атмосферы и грунта, а так же к избытку азотных удобрений. Стоит ему только обнаружить благоприятную почву, как он разрастается до глобальных масштабов, массово поражая растения поблизости. Но не только грибки, бактерии, вирусы или вредители могут пошатнуть здоровье кустов хосты. Заморозки или палящее солнце не менее опасные факторы. Поэтому, если вы заметили, что листья хосты изменили цветы или завяли, необходимо срочно принять меры для реанимации больного куста.

Симптомы заболеваний хосты и способы борьбы с ними

Вирус (Х, HVX)

Симптомы: листочки покрываются жёлтыми овальными точками или пятнами. Со временем они сливаются воедино.

Лечение: К сожалению, поражённые экземпляры растений лечению не поддаются. Их следует выкопать из земли и сжечь для того, чтобы не допустить распространения вируса на здоровые кусты. После этого, все инструменты, задействованные в процессе, обязательно дезинфицируются при помощи формалина.

Почему желтеют листья у хосты и как ей помочь

Филостикоз

Симптомы: Данный грибок, поражая листья хосты, проявляется крупными бурыми пятнами, сливающимися между собой. Позже к пятнам присоединяется налёт, образованный спорами грибка. В процесс болезни так же вовлекаются цветоносы растения. Заболевший куст хосты стремительно усыхает, а бурые пятна, растрескавшись, выпадают.

Лечение: поражённые листья необходимо обрезать и сжечь. Сократить частоту полива и разредить кусты, если они растут плотно друг к другу. С лечебной целью хосту необходимо опрыскать такими средствами как:

  • Вектра (3мл на ведро воды);
  • Абига-Пик (50 гр. на ведро воды);
  • Строби (4 гр. на ведро воды).
  • Спустя 10 дней обработка повторяется. Отдельно опрыскиваются цветы хосты. С этой целью можно использовать на выбор:

  • Медный купорос;
  • Коллоидная сера (100гр. на ведро воды).
  • Почему желтеют листья у хосты и как ей помочь

    Ботритис (серая гниль)

    Симптомы: Отличительной чертой поражения растения серой гнилью является: загнивание листьев хосты начиная с кончиков. После этого поражается уже вся остальная часть листовой пластины.

    Лечение: если поражение выражено слабо, тогда можно опрыскать хосту, применив бордоскую жидкость или: Купроскат, Топаз, Чемпион. Изрядно больное растение следует уничтожить.

    Почему желтеют листья у хосты и как ей помочь

    Гниение корневой шейки

    Симптомы: Рост растения приостанавливается, при этом листочки хосты светлеют и погибают.

    Лечение: как только были обнаружены первые признаки заболевания, куст хосты необходимо выкопать и срезать с него все поражённые участки. Раны на корешках присыпать фунгицидами. Подлеченный кустик растения пересаживается в другое место. Землю, на которой он прежде рос, заменяют новой.

    Почему желтеют листья у хосты и как ей помочь

    Ржавчина

    Симптомы: встретить такое заболевания можно с большей долей вероятности чаще у сортов хост имеющих на листьях жёлтую кайму. У больного растения обезвоживаются листья, зачастую это происходит в период засушливого зноя.

    Профилактические меры: Чтобы предотвратить пожелтение и высыхание данных сортов хост, особенно в жаркую и сухую погоду, их следует выращивать только в тени и чаще поливать.

    Почему желтеют листья у хосты и как ей помочь

    Выводы

    Пожелтеть и засохнуть листья хосты могут если:

  • Она растёт под открытым палящим солнцем. Помните, хоста, тенелюбивое растение;
  • Полив растения приходится в дневное время. Капли влаги могут сыграть роль линзы, выжигая нежную ткань листьев. Поливать хосту необходимо рано утром либо поздно вечером;
  • Ей недостаточно влаги. Хосты впитывают и испаряют большие объёмы жидкости, а потому почва у них должна быть постоянно влажной;
  • Куст обморозили внезапные заморозки;
  • Она заболела. И хоть хоста редко болеет, данное обстоятельство необходимо так же иметь в виду.
  • Создав хосте благоприятные условия существования, вы обеспечите её жизненной силой и прекрасным внешним видом. Больше влаги, меньше солнца и ваши кусты станут гордостью сада.

    источник ogorodnikam.com