Почему не цветет форзиция


К сожалению, некоторые садоводы замечают, что на уход за форзицией было потрачено немало сил и времени, а она так и не порадовала своим цветением, или же оно оказалось довольно скудным.

Не стоит огорчаться и выкапывать куст. Нужно попытаться установить причину и приложить максимум усилий для того, чтобы ситуацию исправить.

В чем причина?

Оказывается, причин может быть несколько – неправильно выбрано место для посадки, недостаток в почве питательных веществ, обрезка была сделана несвоевременно, форзиция плохо перезимовала и т.д. Чтобы избежать подобных проблем нужно постараться их предусмотреть, но как исправить ситуацию, если куст уже посажен?

Почему не цветет форзиция

Неудачно выбрано место

Для любого растения очень важно, чтобы условия были благоприятными. Поэтому, перед посадкой, каждый садовод должен задуматься – а комфортно будет здесь новому жильцу? Условия могут меняться с годами – влажность почвы может повыситься, соседние деревья могут давать тень, тень могут давать появившиеся вблизи постройки. Форзиция относиться к теплолюбивым, и на ее рост и цветение негативным образом могут влиять сквозняки, которых раньше не было. К тому же, с годами почва истощается. Эти и другие факторы могут стать причиной скудного цветения, или его полного отсутствия.

Содержание влаги в грунте может увеличиться после создания искусственного пруда, водоотвода или появления вблизи садовой дорожки. Если форзиция молодая, ее можно пересадить, а что делать, если растению не один год? Попробуйте сделать точечный дренаж. На расстоянии 40 см от куста выкопайте яму глубиной 50 см и заполните ее битым кирпичом, гравием, крупным песком и сухим торфом.

Почему не цветет форзиция

Плохое питание

Отсутствие или недостаток питательных веществ не лучшим образом сказывается на вегетации, в том числе и цветении. Форзиция неприхотлива, поэтому садоводы часто допускают одну и ту же ошибку – пренебрегают подкормкой. А есть такие, которые наоборот, вносят удобрений слишком много и не так, как, как указано в инструкции.

К примеру, органику лучше вносить в начале весны, этим самым вы обеспечите рост побегов и цветочных почек. Если почва слишком кислая, ситуацию может исправить толченый мел. Его вносят через 15-20 дней после подкормки азотными удобрениями.

Росту и развитию корневой системы способствует фосфорная подкормка. С этой целью вносят суперфосфат, костную муку, аммофос и т.д. Делать это лучше в осенний период, тогда корневая система успеет полностью усвоить все питательные вещества до начала заморозков.

Только при условии правильного питания кустарник будет радовать вас своим пышным цветением.

Почему не цветет форзиция

Несвоевременная или неправильная обрезка

Это тоже распространенная причина плохого цветения. Если двухгодичные побеги обрезать больше, чем положено, то цветение вы не увидите. Поэтому к обрезке приступают только после того, как куст отцветет. Важно не переусердствовать, если вы оставите меньше 1/3 побега, это может привести к нежелательным последствиям.

Особенной осторожности требует омолаживание. Не лишайте куст в одночасье всех старых побегов, удаляйте их поочередно. Запущенность куста и загущеность веток – это тоже наиболее распространенные причины того, что форзиция перестала цвести. В таком случае куст ослабевает, и сил на цветение не остается.

Почему не цветет форзиция

Подготовка к зиме

С началом первых заморозков теплолюбивый кустик нужно укрыть. Как правильно это сделать и какой материал использовать? Сначала землю вокруг куста нужно окучить, насыпать мульчу – это защитит корневую систему от мороза. Потом ветки пригибают, но это нужно делать осторожно, особенно если они большие. Опытные садоводы рекомендуют использовать так называемые «колпаки» или арки, сделанные из проволоки. Сверху на каркас укладывают укрывной материал. Но такие меры эффективны в областях с мягкими зимами. В средних широтах ветки укладывают на грунт и укрывают лапником, листвой или присыпают землей.

Причиной того, что куст не одевается в желтый наряд, может быть и плохой уход. Не забывайте поливать свою восточную красавицу, особенно в летние знойные дни, а после полива рыхлите грунт, обеспечивая тем самым свободный доступ кислорода к корневой системе.

источник ogorodnikam.com