Правила летней обрезки винограда


Виноград – быстрорастущее растение, он может плодоносить и без обрезки. Но без должного ухода так же быстро становится диким, и уже не радует крупными и вкусными плодами. Какая обрезка винограду нужна летом?

Летом винограду нужно уделять постоянное внимание.  С лозы удаляют и пустые побеги, и часть плодоносных, иначе она станет сильно загущенной, а плоды мелкими и не качественными. Большое количество плодоносных побегов совсем не означает хороший урожай. Если одна лоза способна произвести 100 килограммов плодов, она их произведет, но размеры гроздей и ягод будет зависеть от количества. Чем их меньше, тем крупнее получатся ягоды.

Правила летней обрезки винограда

Во время первой обрезки, которую проводят в июне, необходимо удалить побеги, идущие от корня и расположенные ниже одного метра от поверхности земли. Пустые побеги, растущие прямо из корня, будут истощать самую крупную плодоносную лозу, и загущать куст. Прикорневые побеги удаляют по мере отрастания, несколько раз за лето.

Побеги, растущие из основной лозы ниже 1 метра удаляют для того, чтобы ягоды не находились слишком близко к земле. Там они быстро пачкаются, да и света, необходимого для их полноценного формирования внизу мало.

Теперь нужно удалить бесплодные побеги – пасынки, растущие у основания плодных отростков. Их выламывают руками, или обрезают секатором. Большое количество пасынков повредит винограду, в этом году плоды на них уже не успеют сформироваться, а в следующем они будут, но мелкими и не достаточно вкусными. Ненужные побеги не только отнимают питательные и полезные вещества, но и затеняют грозди, которые не смогут вырасти полноценными и вкусными без солнца.

Затем обратим внимание на плодоносные побеги. За лето они способны вырасти в длину на 2-3 и более метров, и все это – в ущерб плодам. Чтобы этого не произошло, их нужно прищипывать – обламывая руками, или срезая секатором. После грозди оставляют несколько листьев, остальное убирают. В течение лета нужно будет следить за тем, чтобы на этих концах не образовывались боковые отростки – их так же убирают.

Таким образом, во время второй летней обрезки удаляют новые пасынки и побеги с обрезанных ранее веток, эта работа длится все лето, до сбора урожая. Некоторые виноградари не рекомендуют удалять пасынки полностью, поскольку на их месте тут же начинают появляться новые отростки, на которые лоза тратит немало сил. Чтобы обмануть ее, нужно оставить 2-3  сантиметра отростка.

При обрезке усики можно не удалять вообще, или удалять полностью, они на урожай не влияют, а растению нужны для того, чтобы закрепиться на опоре. Что касается количества гроздей на одном  побеге – их должно быть 1-2-3 штуки, чем сильнее побег, тем больше гроздей. Если их слишком много, их прореживают. Остальные грозди расправляют, чтобы они свободно свисали вниз.

Иногда плодоносные побеги не обрезают все лето, чтобы фотосинтез в листьях происходил на должном уровне. Но в конце лета проводят их чеканку, которая мало чем отличается от прищипки. При чеканке удаляют верхушки побегов на 35-40 см от края. Эта процедура нужна для быстрого созревания плодов.

И последнее – летом проводят осветление лозы, или удаление части листьев. Благодаря осветлению, лоза лучше вентилируется, и грозди получают больше солнечного света.

Не стоит оставлять удаленный материал в винограднике, срезанные побеги и листья можно пустить на корм домашним животным – кроликам, козам, овцам. Но лишь в том случае, если обрабатывали их не ядохимикатами, а безопасными народными средствами – пищевой содой или марганцовкой. Для домашних животных это настоящее лакомство, богатое витаминами и минералами.

источник ogorodnikam.com