Размножение чубушника


Чубушник размножается несколькими способами:

  • С помощью семян (генеративный способ размножения).
  • При помощи деления куста, отводков и черенков (вегетативный способ размножения).
  • Размножение с помощью семян менее популярно в случае с чубушником, потому как посевы часто теряют определенные признаки прародителя. Семена садового жасмина перед тем, как их будут садить должны пройти период длительной выдержки при температуре два-три градуса.

    Наиболее оптимальным термином для этого считается двухмесячный срок. С начала зимы семена следует смешать со смесью увлаженного песка и торфа, и положить в специальный ящик, который следует хранить в холодильнике до весны. С наступлением марта, семена засевают в смесь почв: листовая земля, торф и перегной, их соотношение должно быть в пределах – 1:1:2. Все это присыпается песком и сверху должно быть накрыто стеклом. Почва должна быть постоянно увлажена, полив производиться путем распрыскивания воды на посевы несколько раз за день. Первые всходы должны появиться через неделю или чуть позже. С появление более двух листочков, чубушник можно пересадить в открытый грунт. Что бы молодые растения не пострадали от солнечных лучей, лучше поставить защиту от них на какое-то время.

    Размножение с помощью отводков более популярно, потому как их образование довольно легкое, и растения, посаженные таким способом, хорошо укореняются. Что бы правильно получить отводки, нужно сделать обрезку цветка, которая обычно служит для омоложения растения. Почва возле цветка должна быть перекопанной, ее обязательно нужно удобрить, после чего – разровнять. Возле куста формируется канавка, в которую аккуратно опускается молоденький побег, который находится возле нижней почки. Побег находиться не очень глубоко в земле, чуть больше сантиметра, поэтому его нужно зафиксировать, прижать, и засыпать сверху землей. От одного куста можно сделать несколько отводков, что бы хорошо размножить чубушник. Как только вегетативный сезон подойдет к концу, вместо одного цветка, будут уже два и более  новых растения. Через год, в весеннее время эти кустики можно будет отделить от основного куста и выращивать отдельно, этот процесс длиться около двух лет.

    Одним из удобных видов размножения чубушника является разделение этого растения на части. В весенний период, до того, как начнется сокодвижение, нужно выкопать куст, поделить его на более маленькие и высадить на новые места. Эту процедуру нужно выполнять быстро, что бы не было неблагоприятного воздействия на кустарник вне земли. Деление можно проводить и в осеннее время, когда все листья с деревьев опали и растения начинают готовиться к земле. Чубушник в этот период разросшийся, большой и их него просто выделить не малое число новых кустиков. В процессе выкапывания основного куста, его отчищают от старых листьев, которые загущали растение.

    Зеленые черенки – лучший способ размножения

    Размножение садового жасмина при помощи черенков считается одним из самых простых и удобных. Для черенков следует выбрать развитый и крупный побег, а не ростовой, потому как в его полостях может образовываться гниль. Лучше всего использовать зеленые черенки, с так называемой «пяткой», это новые, однолетние побеги, в которых есть частичка прошлогоднего побега.

    Размножение чубушника

    Место среза черенка следует обработать корнеобразующим средством и поместить в емкость, в которой находится смесь песка и почвы с питательными элементами. Глубина погружения должна быть в пределах 0.5 сантиметра, лучше наклонить черенок, при этом опустить его глубже в землю, примерно на два – три сантиметра.

    Черенкам создаются парниковые условия посредством накрывания их пленкой или стеком. Емкость с черенками нужно поместить в то место, где не нее будет попадать рассеянный свет. В момент укоренения черенки испытывают потребность в увлажнении, которое носит частый характер. Длина черенка, который отрезается для проращивания, должна колебаться в пределах четырех – пяти сантиметров. Листья, которые находятся вверху, укорачивают, а те, что внизу, и вовсе удаляют.

    источник ogorodnikam.com