Размножение герберы


Гербера (Gerbera) – многолетнее растение семейства Сложноцветных или Астровых. Родиной цветка являются Мадагаскар, Южная Африка и тропическая Азия. В домашних условиях герберу выращивают не только в садах и оранжереях, но и как комнатный цветок.

Крупные цветки герберы похожи на ромашку, только цвет у них не белый с желтым, он бывает разнообразным – розовым, красным, оранжевым, желтым. Кроме того, гербера может быть махровой или полумахровой – эти виды цветов различаются количеством лепестков и размерами.

Размножение герберы

Гербера красная.

В основном герберу выращивают как промышленный цветок на срезку, но с некоторых пор ее стали разводить и как комнатный цветок. За это нужно поблагодарить селекционеров и цветоводов – именно они отбирали семена экземпляров, устойчивых к болезням и вредителям, и сделали использование герберы доступным для выращивания в домашних условиях.

В настоящее время в домашних условиях герберу используют для озеленения балконов, террас и лоджий, для украшения зимних садов и оранжерей.  Комнатные цветы отличаются от цветов садовых невысоким, не выше 25-30 см, стеблем.

Если в открытом грунте теплолюбивое растение жарких стран не в состоянии пережить холодную зиму, то в домашних условиях гербера проявляет свои изначальные признаки, и является растением многолетним. Хотя и в этом случае цветок время от времени приходится пересаживать.

Комнатная гербера – недолговечное растение, через 3-4 года цветение снижается, и ее заменяют новым. Каждому цветоводу хочется сохранить наиболее ценные и красивые растения как можно дольше, а для этого используют различные способы размножения – черенкование, деление корневища, и конечно – размножение семенами.

Семена герберы собирают после их полного вызревания и просушивают, использовать их для посадки можно не позже чем через 6 месяцев после сбора. Лучшим временем для их высадки будет начало весны. В домашних условиях семена высевают в небольшие емкости, в которых содержится смесь песка с торфом.

Семена нужно предварительно замочить на 3-4 часа, затем положить на поверхности почвы в горшке и присыпать чистым песком. Песок так же смачивают, накрывают горшок стеклом или пленкой и ставят в теплое место. Чаще всего семена прорастают через 7 дней, иногда – на несколько дней позже.

Когда появляются первые настоящие листья, сеянцы пересаживают, прищипывая кончик основного корня. После того, как появится 4-5 настоящих листа, пикированные растения нужно пересадить на постоянное место, при этом почва в горшке должна быть чуть ниже розетки.

Размножение герберы

Гербера из семян.

Семена содержат в себе генетическую информацию обо всех своих «родственниках», и новые растения могут унаследовать их признаки, а не только признаки материнского экземпляра, поэтому цветы у них будут других оттенков.

Размножение делением куста – этот способ чаще всего применяют в домашних условиях. Деление выполняют во время покоя, когда гербера перестает цвести, это бывает летом. Для этого снимают верхний слой почвы, оголяя верхнюю часть корневища, и острым предметом разделяют его на две части, и обе оставляют в горшке.

Место разреза нужно присыпают сухой землей или толченым углем. Растение, перенесшее такую процедуру, поливают аккуратно – по краям горшка. После того, как у герберы появятся новые корни, а происходит это через 3-4 недели, ее полностью достают из горшка, разделяют по разрезу на две части и высаживают в разные емкости. Цвести пересаженные растения будут только  на следующий год.

Размножение черенкованием – еще один способ для продления жизни герберы в домашних условиях. Для этого метода нужно использовать растения в возрасте до трех лет, у них нужно отсечь часть стебля с листом и узлом, поместить в теплую, влажную почву, и накрыть стеклом или пленкой. Новые побеги появятся в течение недели, их нужно будет отсадить, чтобы из них выросла новая гербера.

Размножение герберы

Размножение черенкованием.

Пересадка герберы в новый горшок – в домашних условиях эту процедуру выполняют при делении куста, а так же в начале весны или в конце лета. Цветоводы не советуют осуществлять пересадку только что купленного растения, пусть сначала оно адаптируется к новому месту обитания. Пересадить его в просторный горшок можно будет через несколько недель вместе с землей из старого горшка.

Размножение герберы

Пересадка герберы.

Пересадку герберы лучше осуществить в неглазурованный глиняный горшок емкостью в 1 литр, который отличается хорошей воздухопроницаемостью. При пересадке розетка герберы должна быть выше уровня почвы на 1-2 сантиметра.

Грунт нужно уплотнить и полить. После пересадки герберу не следует ставить на солнечное место, пусть подпитывается рассеянным солнечным светом и азотными удобрениями, внесенными через 20 дней после пересадки. Позже можно будет удобрить герберу комплексными удобрениями.

Следует отметить, что гербера вообще любит яркий и рассеянный свет, горшки с цветами лучше расположить на подоконниках восточных и западных окон, где будет мало прямого света. Зимой им нужно обеспечить дополнительное освещение, которое продлит время цветения, но станет причиной истощения растения в горшке. А значит – без удобрений здесь не обойтись.

При сильной жаре гербера не цветет, для ее нормального самочувствия необходимо постоянно поддерживать температуру не выше 24 градусов. В домашних условиях для этих целей можно использовать кондиционер или вентилятор. Летом горшки с герберой можно выносить на балкон или во двор – цветок будет рад свежему воздуху.

Поливать герберу нужно равномерно в течение всего времени жизни – для этого лучше всего использовать фильтрованную или отстоянную воду комнатной температуры. Гербера любит влажный воздух, поэтому листья нужно опрыскивать, но не допускать скопления воды на листьях и в розетках – от этого они могут загнивать.

Комплексные удобрения следует вносить 1 раз в 10 дней. в них обязательно должны быть соединения железа, которые предотвратят развитие хлороза. Во время цветения в удобрениях должно быть много соединений калия.

источник ogorodnikam.com