Размножение глицинии


Одна из часто встречающихся декоративных цветущих лиан, которая желанна в любом саду –это глициния, размножение черенками, отводками, делением куста и семенами делают ее доступной и простой для выращивания.

Глициния или вистерия применяется в садоводстве для озеленения вертикальных плоскостей. Это декоративная лиана легко заплетает любые опоры, она может служить цветущими ширмами, которые в жаркие дни притеняют участок от палящего солнца. В период цветения глицинии, сад окутывается сладковатым ароматом, который источают необычайной красоты кистеобразные цветы. Их оттенок зависит от видового разнообразия данного растения. Это яркие краски фиолетовых, голубых, белых, розовых оттенков.

Размножение глицинии

Глициния

Благодаря такой необычайной красоте и неприхотливости, у каждого, кто хоть раз видел эту лиану, возникает непреодолимое желание вырастить ее у себя в саду. И сделать это не сложно. Ведь размножается глициния при помощи следующих способов:

  • отводками;
  • черенками;
  • делением куста;
  • семенами.
  • Каждый из перечисленных способов имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их, чтобы каждый садовод смог самостоятельно выбрать себе тот способ, который будет ему более привлекателен. Отметим только, что все способы вполне приемлемы и элементарные знания помогут без проблем размножить глицинию в домашних условиях.

    Размножение отводками

    Размножение отводками относят к самому легкому способу, который позволяет не только получить новые экземпляры лианы, но и полностью сохранить все видовые признаки материнского растения. Проводится он весной или осенью, следующим образом. На взрослой лиане отбираются прошлогодние побеги, их может быть несколько одновременно. Затем они укладываются в заранее подготовленные канавки, глубиной до двадцати сантиметров. Перед углублением ветвей в землю, выемки поливаются водой, затем укладывается побег, таким образом, чтобы его верхушка оставалась на поверхности, закрепляют и присыпают плодородной почвой. Для лучшего укоренения рекомендуется на отводке, в районе почек сделать небольшие надрезы коры. Часть лианы, которая отходит от присыпанной области, подвязывается к опоре. Первое время отводки необходимо регулярно увлажнять. Через некоторое время в местах надсечения коры начнут формироваться корешки. Через год, полтора, укоренившийся отводок можно отсоединять от взрослого куста, а молодую глицинию пересаживать на другой участок. Для того чтобы не повредить корень и ускорить приживаемость растения, пересаживать его рекомендуется вместе с комом земли.

    Размножение глицинии

    Черенкование

    Размножение черенками имеет свои особенности и может проводится несколькими способами.

    Прежде всего это применение одревесневших черенков. Данный способ используют для получения одновременно нескольких экземпляров растения. Проводится он осенью. Для заготовки черенков можно использовать одревесневшие побеги, которые были срезаны во время санитарной обрезки лианы, или готовят их специально.

    Черенки, которые будем укоренять должны быть длиной минимум восемь сантиметров с двумя развитыми почками.

    Следующий момент – это подготовка влажного состава из земли и песка в соотношении 1:1. Компоненты смешиваются, увлажняются, затем засыпаются в емкость. Именно в полученный субстрат и выкладываются черенки. Затем емкость с черенками ставится в помещение, где температура воздуха должна быть в пределах трех-четырех градусов. В таком состоянии черенки должны находится до весны.

    В середине апреля их высаживают для укоренения. Для этого готовятся посадочные ящики с отверстиями для отвода лишней жидкости и дренажным слоем. Поверх дренажа в ящики засыпается питательный субстрат, а сверху почва посыпается сантиметровым слоем песка. Перед высадкой черенков, грунт увлажняется. Высаживаются побеги для укоренения на глубину до четырех сантиметров. Для комфортного роста, расстояние между черенками в ящике должно быть около десяти сантиметров. В течении весны и лета, за посадкой нужно регулярно ухаживать, следить за влажностью почвы, температурой воздуха. К осени, черенки сформируют корни и их нужно будет пересадить в индивидуальные емкости и продолжать ухаживать за ними, пока они подрастут. В холодное время года горшки с глицинией заносят в отапливаемое помещение или помещают в теплицы. Следующей осенью подросшие и окрепшие лианы можно будет высадить в открытый грунт на постоянное место.

    Размножение корневыми черенками. Для этого нужно подкопать взрослую глицинию, так чтобы можно было подрезать ее корни, не более чем на треть, а у больших хорошо развитых корней можно срезать и половину длины. После такой радикальной манипуляции, глицинию вновь прикапывают, не забывая при этом немного обновить грунт, добавив в него плодородной почвы совместно с перегноем. Такая процедура заготовки корневых черенков не только не опасна (при условии ее правильного проведения), а наоборот оказывает стимулирующее действие. Корни начинают активно наращивать свои удаленные части. Вот именно их и нужно будет взять для размножения. Для этого следующей весной повторяют манипуляцию: выкапывают глицинию и срезают молодые корни. Они должны быть толщиной около пяти миллиметров и длиной не менее десяти сантиметров. Перед высадкой, необходимо один конец корневого черенка срезать под острым углом и удалить все боковые ответвления. Затем посадочный материал обрабатывают фунгицидом. После профилактической обработки, корешки высаживаются в специально подготовленную клумбу с питательной и воздушной почвой (чернозем, компост, песок). Высаженные корневые черенки регулярно поливают. Спустя месяц начнут прорастать первые стебли и нарастать новые корни. С приходом осени, в зависимости от состояния молодых экземпляров:

  • вполне жизнеспособные растения высаживают на постоянное место и обязательно укрывают на зиму;
  • пересаживают в теплицы для доращивания.
  • Молодую глицинию, которая в зимний период находилась в тепличных условиях, весной высаживают на клумбы.

    Размножение глицинии

    Деление куста

    Декоративную цветущую лиану самостоятельно можно размножить и при помощи деления куста. Метод, конечно травматичный, но очень популярный при получении новых экземпляров сортовых видов глицинии. Он позволяет полностью сохранить материнские признаки. Что естественно привлекает садоводов. Проводится он вначале весны. Для этого используют кусты не старше пяти лет, поскольку взрослые лианы плохо переносят пересадку и реагирую на нее отсутствием цветение или сокращение его обильности. И так, при использовании молодых лиан делают следующее:

  • выкапывают куст;
  • очищают его корни от земли;
  • острым предметом делят его на две или три части (зависит от состояния корневой системы);
  • разделенные части сразу же высаживаются в заранее подготовленные ямы на постоянное место.
  • Деление куста взрослых растений проводят частично. Это значит, что куст лианы подкапывается с одной стороны и отделяется его часть, которая сразу же готова к посадке. Такая манипуляция не только не вредит. А наоборот способствует омоложению глицинии и стимулирует ее к обильному цветению. Через пару лет, можно отделить часть корня от данного куста, но уже, с противоположной стороны.

    Только нужно не забывать после отделения части куста, подсыпать его плодородной почвой и увлажнять. А на зиму окучить прикорневой круг землей и торфом или перегноем. Это защитит корневую систему от морозов и послужит дополнительным удобрением.

    Размножение глицинии

    Выращивание глицинии из семян

    Самостоятельное размножение семенами используется редко, поскольку данный способ не всегда позволяет сохранить сортовые признаки.

    Выращивать глицинию из семян можно двумя способами:

  • посевом семян непосредственно в землю на клумбу;
  • рассадой.
  • Семена можно собрать самостоятельно или купить в магазине. Когда планируется посадка непосредственно в почву, то делать это нужно ранней весной. Вначале готовится клумба. Земля перекапывается, в почву вносится перегной, песок и все разравнивается. Сеют семена в небольшие бороздки, глубиной около двух сантиметров, закрываются почвой. После появления первых ростков, их регулярно поливают. На зиму кусты растения необходимо укрыть.

    При выращивании саженцев, семена высаживаются в специальные посадочные ящики с питательным грунтом. Семена в ящиках раскладываются на поверхности влажного грунта и присыпаются песком, слоем около двух миллиметров. Затем ящики накрываются стеклом и ставятся в темное место, с температурой воздуха около двадцати градусов. Через месяц появятся ростки. Через неделю ящики ставят на свет. При необходимости подросшие саженцы пикируют. К осени сильные кустики нужно высадить в грунт, а оставшиеся подрастить до весны.

    источник ogorodnikam.com