Размножение папоротника


Как размножается папоротник и как ухаживать за ним в период размножение – это главный акцент статьи.  Но прежде чем преступить к освещению данной темы, дадим краткую информацию о растении.

Папоротник относится к самому древнему виду фауны на нашей планете. Считается, что они появились около четырехсот миллионов лет тому назад. И благодаря своей способности приспосабливаться к различным условиям он стал самым распространенным представителем споровых растений.

Размножение папоротника

Сегодня известно около одиннадцати тысяч видов данного растения. К тому же многие из них благополучно выращиваются в качестве декоративных комнатных цветов. И способствует этому их оригинальные листья, которые называют вайи. Папоротник не цветет и как следствие не образует семян. Хоть таинственное поверье о папоротнике до сих пор привлекает искателей счастья.

В естественных условиях папоротник растет в тропиках и субтропиках. Он относится к семейству Осмундовых и группе споровых растений. Сегодня папоротникам присвоена некая градация, которая разделяет их на семь классов.

Также папоротники делят на такие виды:

  • спорофиты – бесполые растения;
  • гаметофиты — растения, имеющие представителей мужского и женского рода.
  • Как комнатный цветок выращиваются именно спорофиты. Данные растения состоят из двух частей: корневой системы и наземной листовой части.  Их особенность достаточно медленное развитие.  Листья –вайи вначале своего формирования скручены в трубочку, которые постепенно разворачиваются и становятся достаточно объемными. Разновидность папоротников представлена и экземплярами с листьями длиной около шести метров.

    Все сорта и виды растения отличаются друг от друга внешними признаками, но объединяет их одно – высокие показатели декоративности. Обильная зелень оригинальной формы придает папоротнику особой изысканности и привлекательности.

    Особенности строения листьев папоротника

    Папоротники относятся к группе высших споровых растений. Их листья активно участвуют в процессе фотосинтеза. Споры у папоротника образуются на нижней части листьев, при помощи которых спорофиты благополучно размножаются. Есть виды, у которых споры формируются на определенных спороносных листьях или в самой верхней части вайи.

    Размножение папоротника

    В зависимости от видов, различается форма и строение листьев, а также их размер. Есть перисто-рассечённые формы, а есть цельные. Листья также бывают и вьющиеся, до тридцати метров длиной, но это у видов, встречающихся в природных условиях.

    Однако не зависимо от разновидностей все они относятся к необычайно красивым растениям, которые пользуются огромной популярностью у цветоводов.

    Способы размножения

    Папоротник, не зависимо от сорта, выращиваемый в комнатных условиях может размножаться следующими способами:

  • спорами;
  • отростками;
  • делением куста;
  • придаточными почками.
  • Размножение папоротника

    Рассмотрим выше обозначенные способы по порядку.

    Размножение спорами

    Размножением папоротника спорами относится к наиболее трудоемкому и длительному способу размножения. Его можно разделить на несколько этапов:

  • подготовка посевного материала;
  • посадка спор;
  • выращивание рассады и уход за нею.
  • Споры папоротника можно приобрести в специализированном магазине или же попробовать собрать их самостоятельно на взрослом растении, вместе со спорангиями, в которых они и образуются. Спорангии срезают тогда, когда они приобретут слегка коричневый цвет. Для полных дозреваний их убирают в бумажный конверт. Через некоторое время споры дозреют и высыпятся. Это и будет тот посевной материал, который нужно высаживать.

    Размножение папоротника

    Следующий момент – это подготовка почвы. Лучше всего подойдет специальный почвенный субстрат для фиалок. Его следует смешать с одной частью песка и тремя частями торфа. Полученную спесь необходимо привести к однообразному состоянию, убрать крупные части грунта и хорошо просеять несколько раз. Затем землю для посева спор нужно обязательно продезинфицировать. Для этого ее отправляют в духовку на четыре часа, где ее выдерживают при температуре сто двадцать – сто шестьдесят градусов.

    В качестве посадочной емкости можно использовать деревянные, стеклянные или пластиковые контейнеры. Главное в них обязательно предусмотреть отверстия для отвода лишней жидкости. Теперь подготовленный субстрат высыпают в ящики для посадок. Толщина грунта не должна превышать четырех сантиметров. Почву слегка утрамбовывают и хорошо увлажняют, после чего сеют споры и накрывают стеклом. Температура воздуха при которой должны появится всходы должна быть постоянной, около двадцати трех градусов. В период прорастания спор, грунт увлажняют исключительно через поддон. Посадку нужно также регулярно проветривать и убирать конденсат с внутренней стороны стекла.

    При правильном уходе, споры папоротника прорастают в течении месяца. Визуально можно заметить, что поверхность субстрата покрылась зеленым налетом, напоминающим мох. Это споры, которые проросли, но поскольку корневой системы у них еще нет и крепятся к почве они исключительно волосками-ризоидами, то за ними необходимо организовать хороший уход. Следует поддерживать температуру воздуха около двадцати двух градусов и влажность грунта. Проросшие споры до появления листьев и укоренения оставляют под стеклом. Процесс образования корней и появления первых листьев занимает около двух месяцев. Теперь саженцы нужно закалить. Для этого их необходимо каждый день открывать на пару часов. После того, как папоротник подрастёт до пяти сантиметров можно заменить, полив через поддон на опрыскивание из пульверизатора. Проводить его нужно как минимум один раз в неделю, так как подращивание всходов должно проводится в увлажненной среде.

    Отметим, что саженцам папоротника необходимо пространство для роста. Поэтому их следует пикировать. Рекомендуется первую пикировку провести еще до образования корней. Вторую, а по необходимости и третью, по мере роста саженцев. После пересадки, рассаду нужно часто опрыскивать, чтобы она быстрее прошла адаптацию и прижилась. Делать это следует несколько раз в неделю.

    В возрасте пяти –шести месяцев саженцы можно пересаживать в индивидуальные вазоны. А спустя еще пару месяцев вы будете любоваться красивым декоративным цветком с шикарной зеленью.

    Вегетативное размножение

    Отростки, деление куста, придаточные почки – все это способы, которые относятся к вегетативному размножению. Все, без исключения виды комнатных папоротников обладают такой способностью. Справиться сможет любой цветовод, предварительно ознакомившись с нужной информацией.

    Размножение папоротника

    Следующий момент – это размножение  папоротника делением куста. Есть определенные требования. Во-первых, приступают к данному виду размножения только лишь весной. Во-вторых, используют только взрослые, хорошо развитые цветы папоротника. Технически это происходит следующим образом:

  • взрослый папоротник обильно поливается и после размягчения грунта вынимается из вазона;
  • корни аккуратно очищаются от земли;
  • острым ножом проводится разделение корней между розетками;
  • полученные деленки высаживают в заранее подготовленную плодородную и легкую почву;
  • дальнейший уход такой же, как и за взрослым растением.
  • Придаточные почки образуются на сформированных черешках. Их также можно использовать для самостоятельного размножения папоротника в домашних условиях. Но, образуются придаточные почки не у всех сортов комнатного папоротника. Поэтому применить данный способ ко всем без исключения нельзя. Техника размножения почками следующая:

  • почки осторожно отделяют от черешков;
  • высаживают в питательный грунт под стекло;
  • поддерживают постоянную высокую влажность воздуха в емкости для проращивания;
  • когда сформируются корни, почку аккуратно вместе с комом земли пересаживают в индивидуальный вазон.
  • Отростки – это длинные пушистые стрелки, которые периодически формируются на кусте папоротника. Их также используют для размножения. Для этого нужно отросток пригнуть к почве, приколоть его и обеспечить хорошую влажность. Если есть возможность, то лучше использовать для укоренения мох. В течении месяца отростки сформируют корни и начнет формировать наземную часть. Еще спустя месяц его можно отделять от материнского куста и высаживать в горшок.

    Отметим, что вегетативные способы размножения проводятся ранней весной.

    источник ogorodnikam.com